Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Тестирование с помощью Google форм как средство организации контроля знаний учащихся на уроках математики

Дата публикации: 2024-03-22 15:58:19
Статью разместил(а):
Татаринова Варвара Дмитриевна

Тестирование с помощью Google форм как средство организации контроля знаний учащихся на уроках математики

Автор: Татаринова Варвара Дмитриевна

МБОУ «Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова»

 

Деятельность на уроке рассматривается как последовательная цепь действий: настройка (актуализация) → целеполагание → определение критериев успеха → планирование собственной деятельности → реализация плана →рефлексия → оценивание → коррекция собственной деятельности.   

Процесс обучения математике не может быть эффективным без постоянной обратной связи (ученик - учитель), дающий учителю информацию об уровнях усвоения материала, о знаниях, умениях и навыках учащихся, о возникающих у них трудностях, без преодоления которых невозможно сознательное и прочное усвоение школьного курса. Контроль как раз и позволяет учителю осуществить обратную связь и использовать ее для того, чтобы выяснить, достигнута ли цель обучения.

В настоящее время получил достаточно широкое распространение на всех уровнях образования такой вид контроля как тестирование.

Тесты на уроках математики, как система оценки успеваемости, имеют целый ряд положительных характеристик, позволяющих:

· учитывать индивидуальные особенности учащихся в ходе проверки результатов обучения;

· проверить качество усвоения учащимися теоретического и практического материала;

· оживить процесс обучения, вводя не только новую для учащихся форму контроля, но и различные виды тестов;

· сэкономить учебное время, затраченное на опрос, и личное время учителя, идущее на проверку результатов выполненной работы;

· использовать тесты для компьютеризации;

· обеспечить оперативность проверки выполненной работы.

В наше время, благодаря развитию цифровых технологий, в учебной практике появляются новые инструменты и средства, с помощью которых педагоги могут решать более сложные задачи. Например, современный ребенок одинаково легко и быстро осваивает и новейшие модели мобильных телефонов, и интерфейсы веб-ресурсов, предназначенных для развлечения, общения и обмена информацией. Cреда современных сетевых сервисов помогает создавать учебные ситуации, в которых учащиеся могут естественным образом осваивать и отрабатывать компетентности, необходимые 21 веку. Из имеющихся сервисов наиболее эффективные и удобные – это Google. Почему Google? На мой взгляд, главный аргумент - это просто и удобно. Доказательством может служить тот факт, что сервисы Google в своей работе успешно используют многие учителя совершенно разных предметов и направлений.

Использование сервисов Google позволяет создать уникальную информационно-образовательную среду, соответствующую требованиям ФГОС нового поколения, организовать учебный процесс, направленный на формирование у школьников не только предметных результатов, но и универсальных учебных действий. Актуальность и эффективность Google форм заключается в том, что работа с интернет-сервисами значительно экономит время учителя, затрачиваемое на проверку и оценку обучающихся; а также позволяет работать с обучающимися дистанционно. В своей работе использую Google формы для анкетирования и тестирования обучающихся. Проверять гораздо быстрее и проще, так как Google формы автоматически формируют отчеты по общей статистике, а также по каждому обучающемуся индивидуально. Google формы помогают создавать тесты, анкеты, опросы, викторины, которые можно публиковать на сайте, удобный для контроля знаний учащихся. Можно использовать как для урочно-внеурочной работы, так и дистанционной. Для контроля  знаний и умений школьников я разработала тесты по всем разделам  курса математики 5 класса. Использование этой технологии позволяет проводить коррекционную работу прямо на уроке или задавать дополнительные задания учащимся по вопросам, с которыми они не справились при написании теста.

Преимущества тестирования с помощью Google форм:

1. Результат оценивается мгновенно, автоматически фиксируется, сохраняется на длительное время.

2. Каждый тестируемый выбирает самостоятельный темп работы с тестом.

3. Легко ввести временные ограничения или временное отслеживание процесса тестирования, что позволяет учитывать психомоторные аспекты тестируемого.

4. Отсутствует необходимость в бумажных носителях и местах ответа, экономия средств и обеспечение секретности.

Главное достоинство тестовой проверки с помощью Google форм - это простота и скорость, с которой делается  оценка уровня обученности по данной конкретной теме, позволяющая к тому же реально оценить готовность к итоговому контролю в иных, традиционных формах и, в случае надобности, откорректировать те или иные элементы темы. Тестовые работы направлены на выявление освоения отдельных предметных операций с целью их дальнейшей коррекции, как со стороны самих учащихся, так и самим учителем.

 

.  .  .