Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Духовно-нравственное воспитание в современных условиях через военно-патриотическое движение

Дата публикации: 2024-02-07 22:47:55
Статью разместил(а):
Щербинина Светлана Сергеевна

Духовно-нравственное воспитание в современных условиях через военно-патриотическое движение "Юнармия"

Авторы: Щербинина Светлана Сергеевна

и Ларина Надежда Ивановна

МБОУ «Шараповская СОШ»

 

Аннотация: Статья посвящена военно-патриотическому воспитанию молодежи в МБОУ «Шараповская СОШ». В тексте раскрываются актуальность и трудности в формировании патриотических эмоций у детей школьного возраста. В заключение представлен опыт работы по военно-патриотическому воспитанию в школе.

Ключевые слова: Юнармия, патриотическое воспитание, патриоты России.

 

Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации. Законопослушность, правопорядок, доверие, развитие экономики и социальной сферы, качество труда и общественных отношений – всё это непосредственно зависит от принятия гражданином России общенациональных и общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни.

Понимая, что в обществе произошло снижение воспитательного воздействия национального фактора на формирование нравственности и патриотизма, необходимо возрождать патриотизм и нравственность в наших детях. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание представляются неразрывно связанными между собой и одинаково важны для становления личности, связанной с родными корнями, лучшим в культуре своих предков, героическим прошлым России.

В настоящее время в России насчитывается более трех с половиной тысяч образовательных организаций, реализующих кадетскую и казачью составляющию. В Минобороны открываются новые президентские кадетские училища. Успехом пользуются военно-спортивные соревнования и игры «Зарница», военно-патриотические смены «Армата».

В государственной программе патриотического воспитания граждан военно-патриотическое направление выделено отдельным крупным разделом. В интересах дальнейшего развития наметившейся положительной тенденции Министерство обороны выступило с инициативой о создании Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Юнармейское движение строит свою работу в рамках Российского движения школьников (далее РДШ). РДШ имеет всего 4 направления, в том числе и военно-патриотическое.

Что же такое ЮНАРМИЯ? ЮНАРМИЯ - всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД), созданное в 2016 году. Соучредителями движения является: ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА в лице его заместителя Светланы Хоркиной, а также Валентина Терешкова и Валерий Востротин.

Целями движения ЮНАРМИЯ являются: 

1) участие в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации;

2) всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;

3) повышение в обществе авторитета и престижа военной службы;

4) сохранение и приумножение патриотических традиций;

5) формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Для достижения целей Движение решает следующие задачи: 

- реализация государственной молодежной политики Российской Федерации;

- воспитание у молодежи чувства патриотизма, приверженности идеям интернационализма, дружбы и войскового товарищества, противодействия идеологии экстремизма;

- воспитание у юных граждан уважения к Вооруженным Силам России, формирование положительной мотивации к прохождению военной службы и всесторонняя подготовка юношей к исполнению воинского долга;

- изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины;

- развитие материально-технической базы военно-патриотического воспитания;

- пропаганда здорового образа жизни, укрепление физической закалки и выносливости;

- активное приобщение молодежи к военно-техническим знаниям и техническому творчеству.

На базе МБОУ «Шараповская СОШ» также сформирован юнармейский отряд «Патриоты России», в который входят обучающиеся 5-7 классов. В юнармейском отряде 30 юнармейцев. Отряд состоит из двух юнармейских отделений. Ребята  приняли присягу, поклялись с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Юнармейцы избрали командира отряда, командиров отделений, а также ответственных за работу по направлениям.  

В начале учебного года были организованы выборы командиров отделений юнармейского отряда, распределены обязанности, составлен план работы отряда на учебный год на основе районного плана, согласно которому мы и работаем. Вот лишь некоторые мероприятия, организаторами и активными участниками которых и являются юнармейцы:

- Участие в благотворительных акция;

- Участие в районном смотре-конкурсе по оформлению «Школьный уголок юнармейца»;

- Поздравительные открытки ветеранам Великой Отечественной войны, труда в рамках празднования дня пожилых людей;

- Проведение акции «Стань заметнее – засветись!» 

- Регулярная уборка территории памятника от снега;

- Организация митинга, посвященного 80-й годовщине освобождения Новооскольского района от немецко-фашистских захватчиков;

- Проведение классных часов, бесед на тему «Блокадный Ленинград»;

- Участие в праздновании Дня кадета в МБОУ «Шараповская СОШ»;

- Участие в акции ко Дню памяти воинов-интернационалистов в России;

- Участие в военно-спортивном празднике, посвящённом Дню Защитника Отечества;

- Участие в военно-спортивной игре «Зарница»;

- Участие в акции «Вахта памяти - 2023»;

- Участие подразделения «Юнармия» в шествии в честь празднования Дня Победы;

- Участие в праздновании 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

- Благотворительная акция «Ветеран живет рядом»;

- Участие в акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка»;

- Тематические беседы, посвященные Дням воинской славы России;

- Участие в трудовых десантах круглый год; 

- Участие в спортивных соревнованиях по русской лапте, минифутболу, в школьной баскетбольной лиге «КЭС – БАСКЕТ», соревнованиях по гимнастике и легкой атлетике, в зимнем ориентировании, днях здоровья, в военно-патриотической игре «Зарница», президентских состязаниях, в туристическом слете, а также участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, смотрах и олимпиадах, школьных мероприятиях.

Но мы это выполняли и без вступления в движение «Юнармия», но когда ребенок осознаёт свою принадлежность к патриотическому движению, для них престижно носить значок движения, он понимает, что он имеет право носить форму юнармейца. Отношение детей к окружающему их миру меняется. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны. 

В свободное от учебы время юнармейцы Шараповской школы активно принимают участие в общественно-полезной и социально - значимой деятельности. Они являются активными участниками художественной самодеятельности как в школе, так и в сельском доме культуры. Юнармейцы принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях: занимаются строевой и физической подготовкой, читают стихи, танцуют, поют, играют на ложках, ставят сценки, играют на музыкальных инструментах, занимаются волонтерской деятельностью, получают дополнительное образование и навыки оказания первой помощи.

Юнармейский класс – сообщество творческих и разносторонних обучающихся. Мир интересов наших ребят широк. Среди них много победителей интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсов, олимпиад. Юнармейцы имеют знаки отличия ГТО.

Конечно же, вся работа должна освещаться. Это отчеты с фотографиями о проведенных мероприятиях. Всю нашу деятельность мы размещаем в юнармейском уголке, на нашем школьном сайте, а также на страничке ВКонтакте.

Задача руководителей движения «Юнармия» и педагогов школы - спланировать такие формы работы, которые вызовут интерес у школьников, и тогда вступление в ряды «Юнармейцев» будет происходить по инициативе самих учеников, а затем и вступление во взрослую жизнь ответственными и отважными гражданами.

Будущее любой страны, любой нации – это подрастающее поколение. В зависимости от того, как воспитывать детей, как готовить их к взрослой жизни, зависит судьба государства и всех в нем живущих.

Вся работа, проводимая по военно-патриотическому воспитанию, дает свои положительные результаты. Ребята учатся в школе с удовольствием, и это, пожалуй, радует больше всего.

 

.  .  .