Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Технологическая карта урока литературного чтения в 7 классе для обучающихся с интелектуальными нарушениями

Дата публикации: 2023-12-18 13:47:43
Статью разместил(а):
Керимова Изольда Лермонтовна

Технологическая карта урока литературного чтения в 7 классе для обучающихся с интелектуальными нарушениями по басне И.А. Крылова "Слон и Моська"

Автор: Керимова Изольда Лермонтовна

ГБОУ Школа № 584 "Озерки" Выборгского района Санкт-Петербурга

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока: формировать представление о творчестве И.А. Крылова, знакомство с произведением И.А. Крылова «Слон и Моська».

Задачи:

Образовательные: учить работать с содержанием басни (характеристика героев, нахождение образного выражения, чтение отрывка к иллюстрированному фрагменту басни); учить определять мораль басни.

Развивающие: развивать умение выразительно читать басню, логично излагать мысли и обосновывать своё суждение, находить значение слов по толковому словарю, пополнять словарный запас обучающихся, расширить круг читаемых басен.

Коррекционные:

- корригировать умение пересказывать текст по вопросам;

- коррекция формирования умения выполнять инструкцию, коррекция и пополнение словарного запаса обучающихся;

- корригировать умение работать с текстом;

- корригировать умение работать сообща, индивидуально. 

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость, воспитывать положительные моральные качества.

Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

Читать произведение с соблюдением норм литературного произношения. 

Формирование инициативности в обучении

Составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном уровне. 

Формирование умения слушать ответы друг друга

Устно иллюстрировать сюжет, соотносить поступки героев с нравственными нормами. 

Формирование положительного отношения к учебе

Учить составлять вопросы к тексту

Иметь представление об общих нравственных категориях, моральных   нормах, нравственных и безнравственных поступках, регулировать поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями

Учить пересказывать по вопросам

Формировать умение работать по инструкции

Методы обучения: словесно-логический, метод самостоятельной работы обучающихся.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Место проведения: учебный кабинет.

Время занятия: 40 минут.

Педагогические технологии (элементы):

- личностно-ориентированная технология

- здоровьеформирующая технология

- педагогика сотрудничества

- игровые технологии

- технологии уровневой дифференциации.

Ресурсы урока:

для учителя:

  • ФАООП УО (вариант 1).
  • Рабочая программа по предмету «Чтение (литературное чтение)».
  • Технологическая карта урока.

для обучающегося:

- Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы /А.К. Аксёнова. - 16-е изд., стер. - Москва: Просвещение, 2023. - 286, с.

- Демонстрационный материал: Мультимедийное оборудование, презентация, карточки, портрет И.А. Крылова.

Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и обучающихся:

Этапы урока 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

Коррекционная работа групповая запланированная 

1. Организационный момент.

2 мин. 

Приветствие. Включение в учебную деятельность. 

Готовят рабочее место к уроку.

Воспитатель помогает Иванову Гоше подготовить рабочее место.

Корригировать внимание

2. Мотивация к учебной деятельности.

Постановка цели урока и задач

3 мин.

Прочитайте цитату на слайде №1:

«Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание»

Как вы думаете кому она принадлежит? Почему?

Кто сможет объяснить смысл цитаты?

Чем мы сегодня продолжим заниматься на уроке чтения?

Чтение цитаты.

Объясняют, что цитата принадлежит И.А. Крылову.

Крылов – баснописец.

Анализируют смысл цитаты.

Определяют цель урока.

Корригировать мыслительные операции.

Корригировать речь.

3. Актуализация знаний.

3 мин.

И.А. Крылов – баснописец.

Объясните, что такое басня? Дайте определение?

На слайде №2 читают определение басни.

Басня – это короткий рассказ, высмеивающий пороки людей. Басня содержит нравоучение – мораль.

Про какие пороки людей в баснях Крылова мы уже с вами читали на прошлых уроках?

Басня - краткий рассказ

В басне есть мораль.

Герои басни – животные.

Чтение определения

Перечисляют названия изученных басен.

Корригировать умение отвечать на вопросы.

Корригировать умение давать определение.

Корригировать умение анализировать полученную информацию.

4. Физкультминутка 

2 мин.

(На доске рисунки героев басен И.А. Крылова.

По заданию учителя дети ищут глазами названного персонажа.)

- Тихонько встаньте. Внимательно слушайте меня.

- Отыщите глазами изображение героини, любившей очки.

- Сколько обезьянок насчитали?

- Отыщите глазами главную героиню басни «Стрекоза и Муравей»

- Найдите глазами героиню, потерявшую по своей глупости сыр.

- Сколько ворон нашли?

- Тихонько сели на свои места. 

Дети отыскивают глазами героев басен. Считают их. Высказывают свои предположения о названии басен.

- Обезьяна.

- 3.

- Стрекоза.

- Ворона.

- 4.

 

Корригировать умение распределять внимание

 

Корригировать моторику обучающихся

Открытие нового знания

Слайд №3. Посмотрите на иллюстрацию к басне Крылова И.А.

Как бы вы назвали его басню.

Правильно героями басни будут слон и маленькая собачка.

Откройте учебнике на стр. 90.

Как басню назвал сам писатель. 

Сегодня на уроке мы с вами будем читать и анализировать басню Крылова «Слон и моська» 

Послушайте авторское чтение басни А. Клюквин.

Кто герои басни.

Кратко расскажите сюжет?

Прочитайте начало басни.

Как ведет себя Моська?

Назовите глаголы, которые использует Крылов при описании поведения Моськи.

Покажите на иллюстрации в учебнике, кто такая шавка.

Прочитайте, что она говорит Моське?

Кого в басне называют забиякой? Что это значит?

Стр. 90. Вопрос 1.

Чего хотела достичь Моська, лая на Слона? Выберите ответ среди данных.

Почему она хотела прослыть среди собак смелой, что она не боится даже Слона?

Найдите и прочитайте основную мысль басни.

Какую черту характера высмеивает баснописец? (значимость человека, создает много шума, чтобы его заметили, показать значимость человека за счет другого)

Стр. 91. Можно ли добиться пустыми словами авторитета и признания? Закончите мысль.

Предполагают название басни.

 Читают название.

Слушают аудиокнигу

Работают с текстом басни,

читают отрывки, отвечают на вопросы.

Читают вопросы в учебнике, отвечают.

Определяют человеческий порок, который высмеивает писатель.

Заканчивают мысль, читают фразу про уважение.

Корригировать образное мышление.

Корригировать мыслительные операции.

Корригируют умение анализировать произведение по вопросам.

Корригируют умение сравнивать и анализировать

6. Динамическая пауза

Гимнастика для глаз.

Выполняют движения по инструкции учителя

Корригировать умение выполнять гимнастику для глаз

7 . Первичное закрепление.

Работа над басней.

Словарная работа.

Работа над образными выражениями.

Чтение по ролям.

Значение, каких слов вы хотите уточнить?

Диковинка – странная, удивительная вещь или явление.

Зеваки – тот, кто слоняется по улицам без дела.

Напоказ – обратить внимание для вида.

Забияка – человек, который любит затевать ссоры.

Отколе – откуда.

Шавка – непородистая собака, уличная или дворовая.

(появляется на слайде 3.)

Прочитайте басню И.А. Крылова в технике жужжащего чтения.

Работа в парах. 

Поработаем в парах. Отыщите в тексте образные выражения, соотнесите фразы на карточке с этими выражениями. На работу вам 1 минута.

1. Показывали на улице людям.

2. Невидаль, редкость.

3. Ходили группы любопытных, бесцельно глядящих по сторонам.

4. Откуда-то внезапно вдруг появиться.

5. Перестань себя позорить.

6. Придаёт смелости. 

Давайте прочитаем басню по ролям.

Прочитаем басню по ролям. Прежде, чем читать, вспомним о правилах выразительного чтения. Памятки лежат у вас на партах.

Кто хочет читать за автора?

Кто изобразит Слона?

Кто изобразит Моську?

Кто прочтёт слова Шавки?

Еще раз послушаем прочтение басни актером театра и кино А. Клюквиным. Послушаем, как он мастерски читает басню Крылова И.А.

Совместно с учителем дают лексическое значение трудных слов.

Читают басню самостоятельно.

Работают в группе по карточке, отыскивают образные выражения.

- Водили напоказ.

- В диковинку у нас.

- Толпы зевак ходили.

- Отколе ни возьмись.

- Перестань срамиться.

- Вот то-то мне и духу придаёт.

Обучающие распределяют роли.

Читают басню по ролям.

Корригировать речь.

Корригировать умение работать в парах.

Корригировать умение выразительно читать.

Корригировать умение читать по ролям.

Корригировать внимание.

8. Рефлексия.

2 мин.

Сегодня на уроке я узнал …

Мне было трудно …

Мне понравилось …

Я хочу узнать …

Лучше всех работал … 

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников.

Корригировать самооценку

9. Подведение итогов. Запись д.з.

Учитель подводит итоги. Оценивает работу на уроке.

Дети записывают домашнее задание. 

 

.  .  .