Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Специфика деятельности социального педагога в свете ФГОС

Дата публикации: 2023-12-13 12:32:41
Статью разместил(а):
Новицкая Ольга Сергеевна

Специфика деятельности социального педагога в свете ФГОС

Автор: Новицкая Ольга Сергеевна

ГБОУ Гимназия № 284 Кировского района Санкт-Петербурга

 

Социальный педагог – это особенная профессия. Это желание помочь детям обрести себя в этой жизни, это поддержка, это внимание к их проблемам. Социальный педагог – это внимательный слушатель, мудрый советник, верный союзник, грамотный консультант и сторонний наблюдатель, который не навешивает ярлыков, не оценивает личность, не давит авторитетом, не задает бестактных вопросов, всегда стремится к развитию, к личностному и профессиональному росту. Социальный педагог – это незаменимый помощник и настоящий друг. Профессия «социальный педагог» многогранна. В своей работе он и психолог, и воспитатель, и юрист, и организатор. В обязанности социального педагога входит работа с трудными и проблемными детьми из социально неблагополучных семей, с детьми-инвалидами, с отстающими в учебе, с теми, кто пережил душевную травму.

В 2019 году мой педагогический путь неожиданно повернул - мне предложили работу социального педагога. Это абсолютно новое для меня дело. Меня очень заинтересовало это новое направление. Я пришла в профессию социального педагога, когда социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях реализации ФГОС особенно значимо и актуально.

Социальный педагог в условиях реализации новых стандартов становится значимой фигурой: дети, родители, педагоги находятся под его пристальным вниманием, ведь наряду с формированием универсальных учебных действий особое внимание играют личностные результаты. Они включают готовность и способность учащихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, к развитию социальных компетенций. Оказание педагогической, правовой, психологической помощи и поддержки как никогда важно и актуально в современных условиях. Социальный педагог при реализации ФГОС руководствуется действующим законодательством, стремится удовлетворить потребности учащихся и при этом учитывает возможности их семей.

Ежедневно моя работа окунает меня в бурный водоворот событий и эмоций: с кем-то из детей нужно провести профилактическую беседу, кому-то подсказать, направить, кого-то защитить ... Именно я должна помочь детям и их семьям поверить в себя и свои силы, создать для них ситуацию успеха. Работу социального педагога легкой не назовешь, ведь она требует много душевных сил. Мне приходится сталкиваться с равнодушием и невоспитанностью родителей, с черствым отношением окружающих к проблемам детей. К тому же, достучаться в души своих подопечных бывает очень нелегко – трудные дети часто бывают озлобленными, никому не верят.

Мне кажется, что самое важное в моей работе - это научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга. Ведь каждый ребенок  неповторимый, развивающийся, анализирующий, совершающий и исправляющий свои ошибки, стремящийся к достижению одному ему известных высот, создающий по кирпичику свою детскую философию. Моя работа позволяет мне  учиться коммуникации с любого рода людьми. Ведь мне приходится общаться с различными категориями семей, детей, со многими специалистами самых разных служб и ведомств. Эта профессия позволяет развиваться как в духовном, так и в умственном плане. Мне всегда приходится думать о том, чем же я еще могу помочь своим подопечным, как помочь той или иной семье, как найти выход из разного рода ситуаций.

Я думаю, что главной ролью социального педагога является участие в формировании всесторонне развитой, общественно-активной и социально полноценной личности. Это относится ко всем учащимся, в том числе с девиантным поведением.

Основное назначение социального педагога - социальная защита ребенка, помощь в организации его обучения, реабилитации и адаптации. Одной из главных моих задач являются изучение состояния ребенка, уровень кризиса, планирование его преодоления. Я  должна уметь выявлять нуждающихся в социальной помощи детей и во время оказывать им нужную помощь. В основном  это дети, которые переживают стрессы в коллективе сверстников, в образовательной организации, в семье. А также это одаренные дети. Мне приходится участвовать в организации внеучебного времени учащегося, устанавливать связи с различными секциями и клубами, участвовать в школьных мероприятиях, координировать работу педагогического коллектива с трудными детьми, семьями, с окружающей микросредой. Социальный педагог изучает интересы не только учащихся, но и проблемы семейных отношений, взаимоотношений педагогического состава с родителями и учащимися.

Эффективность моей деятельности как социального педагога, может быть достигнута только при совместной работе со школьным психологом, классным руководителем, заместителем директора по воспитательной работе, а так же с учреждениями и органами системы профилактики (полиция, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинские учреждения, социальные службы и др.) 

Подводя итог, можно сделать вывод, что роль социального педагога состоит в том, чтобы создать такую ситуацию, которая могла бы помочь ребенку выйти из кризиса, в котором он оказался. Моя работа не дает моментального результата и ее эффективность нельзя просчитать, но если хотя бы один из родителей или учащихся придет ко мне в кабинет или даже где-то встретиться на улице и выразит слова благодарности за тот труд, который я проделала и тем самым помогла им, понимаешь, как же полезна моя профессия, как приятно слышать эти простые, но в тоже время очень важные для себя слова. 

 

.  .  .