Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Игровая терапия как средство развития социальных навыков ребенка с РАС

Дата публикации: 2023-10-30 22:30:28
Статью разместил(а):
Юркевич Анастасия Евгеньевна

Игровая терапия как средство развития социальных навыков ребенка с РАС

Автор: Юркевич Анастасия Евгеньевна

МБОУ «Краснофлотская СШ», с. Краснофлотское, Республика Крым

 

Аннотация: В данной статье рассматривает использование игровой терапии для развития социальных навыков у детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Представлены основные преимущества игровой терапии, такие как повышение мотивации, развитие коммуникационных навыков, поддержка самооценки и разрядка эмоций. Также описываются принципы игровой терапии.

Ключевые слова: игровая терапия, развитие социальных навыков, ребенок с РАС.

 

Расстройство аутистического спектра (РАС) является нарушением нейроразвития, которое влияет на социальное взаимодействие, коммуникацию и поведение ребенка. Дети с РАС часто испытывают трудности в установлении контактов с окружающими, проявляют ограниченные интересы и повторяющиеся паттерны поведения. Однако игровая терапия является эффективным инструментом для развития социальных навыков у таких детей.

Игровая терапия представляет собой метод, при котором игры и активности используются в качестве терапевтического инструмента для достижения разных целей. В контексте детей с РАС, игровая терапия может быть специально разработана для помощи им в развитии социальных навыков, таких как установление контакта глазами, взаимодействие с другими детьми и общение.

Одной из основных целей игровой терапии является развитие навыков установления контакта и коммуникации с окружающими. Игры могут быть структурированы специальным образом, чтобы стимулировать ребенка к активному взаимодействию с терапевтом или другими детьми. Например, игры, в которых требуется сотрудничество или обмен информацией, могут способствовать развитию навыков коммуникации и социальной интеракции.

Дети с РАС могут испытывать трудности в понимании эмоций и чувств других людей. Игровая терапия может помочь развить навыки эмпатии и понимания эмоций через моделирование ситуаций и использование игр, в которых требуется учитывать чувства других детей. Например, роль игры или драматическая игра могут предоставить возможность ребенку выразить эмоции и увидеть, как его действия влияют на окружающих.

Игровая терапия также может способствовать развитию социальных навыков, таких как совместная игра, умение делиться и сотрудничать. Через игры, которые требуют сотрудничества и взаимодействия с другими детьми, дети с РАС могут научиться адаптироваться к правилам общения и учиться вписываться в групповую динамику. Это может быть особенно полезно для подготовки к игре в командных спортивных мероприятиях или в школьной среде.

Игровая терапия также помогает в развитии самооценки и уверенности ребенка. Через игры, где ребенку предоставляется возможность достижения успеха и получения положительного обратной связи, он может почувствовать себя увереннее и развить позитивное отношение к себе. Это может быть особенно важно для детей, которые могут испытывать чувство неполноценности из-за своих трудностей в социальном взаимодействии.

Игровая терапия не только помогает развивать социальные навыки, но и поддерживает переход этих навыков в повседневную жизнь. Ребенок может использовать новые навыки в общении с семьей, сверстниками и в школе. Игровая терапия может также служить способом разрядить эмоции и стресс. Игры могут помочь детям выразить свои чувства и эмоции в безопасной, структурированной среде. Такие игры могут включать в себя упражнения по расслаблению, визуализацию или физические активности, которые помогут снять напряжение.

Педагог может работать над закреплением навыков, чтобы убедиться, что они применяются в других ситуациях, а также помочь ребенку развивать стратегии для преодоления трудностей, которые он может встретить.

Игровая терапия не ограничивается только ДОУ или специализированными детскими центрами, она может быть также внедрена в домашнюю и образовательную среду. Родители и учителя могут использовать игры и активности, чтобы развивать социальные навыки ребенка и ускорить их прогресс. Важно адаптировать игры и задания под индивидуальные потребности каждого ребенка.

При использовании игровой терапии с детьми с РАС важно учитывать следующие принципы:

  1. Индивидуализация: Игровая терапия должна быть адаптирована под индивидуальные потребности каждого ребенка с учетом его возраста, уровня развития и культурных факторов.
  2. Структурированность: Игры должны быть структурированы с ясными правилами и целями, чтобы дети могли легко понять, что от них ожидается.
  3. Мотивация: Игры должны быть привлекательными и интересными для детей, чтобы они были мотивированы к активному участию и взаимодействию.
  4. Постепенность: Терапия должна быть построена постепенным увеличением сложности игр и задач, чтобы дети могли постепенно развивать свои навыки.
  5. Позитивное подкрепление: Важно поощрять и поощрять детей за достижения и усилия, чтобы поддерживать их мотивацию и самооценку.

Для эффективного использования игровой терапии рекомендуется обращаться к профессионалам и специалистам, специализирующимся на работе с детьми с РАС. Они смогут предоставить ценные ресурсы, руководства и содействие для успешной реализации игровой терапии.

Заключение.

Игровая терапия является эффективным инструментом для развития социальных навыков у детей с расстройством аутистического спектра. Этот метод позволяет детям с РАС развивать навыки установления контакта, коммуникации, эмпатии, социализации и управления эмоциями. Родители и учителя могут использовать игровую терапию в домашней и образовательной среде, при этом применяя принципы индивидуализации, структурированности, мотивации, постепенности и позитивного подкрепления. Игровая терапия доказана своей результативностью и помогает детям успешно внедрять новые навыки в повседневную жизнь.

 

.  .  .