Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Эстафета по станциям "В мире занимательной математики"

Дата публикации: 2023-09-26 23:15:51
Статью разместил(а):
Лепехина Юлия Ивановна

Эстафета по станциям "В мире занимательной математики"

Автор: Лепехина Юлия Ивановна

КОУ ВО "Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

 

Цель: развитие творческих способностей учащихся через привлечение детей к интеллектуальным играм.

Задачи:

- расширить кругозор учащихся, закрепить знания, полученные учащимися на уроках математики;

- помочь учащимся проявить свои способности и активность, которые они не всегда могут проявить на уроке;

- формировать умения самостоятельно работать с математической литературой;

- развивать умения работать в группах и отстаивать собственную точку зрения;

- воспитывать культуру общения и культуру математической речи.

Тип мероприятия: активная эстафета по различным станциям, на которых необходимо выполнить определённое задание и получить баллы. 

Ход игры

I. Психологический настрой.

Добрый день! Приветствую всех, собравшихся в этом классе. Сегодня ребята мы совершим путешествие по Математическим станциям. 

Если у вас хорошее настроение – похлопайте в ладоши

Если у вас есть друг – улыбнитесь

Если вы любите танцевать – потопайте ногами

Если вы готовы к игре – поднимите руки.

Всемирно известный физик Паскаль писал: «Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать случая сделать его немного занимательным». Пусть это высказывание будет девизом нашего мероприятия. 

Вам предстоит пройти пять этапов. Время нахождения на каждом этапе 5 мин. Прежде, чем отправиться в путь, попросим команды презентовать себя.

Каждая команда совершает путешествие по своему маршруту. Капитаны команд, возьмите маршрутные листы. По завершении прохождения маршрутов команды собираются вновь в этом же кабинете. 

Каждой команде выдается маршрутный лист.

Перед путешествием нужна небольшая разминка.

II. Математическая разминка.

1) Сколько хвостов у семи котов? (7)

2) Сколько носов у двух псов? (2)

3) Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)

4) Сколько ушей у пяти малышей? (10)

5) Сколько ушек у трёх старушек? (6)

6) Сколько у десяти ослов ушей и хвостов? (20 ушей + 10 хвостов)

На каждом этапе с вами будут работать наши эксперты. Команды готовы? Тогда заполняйте маршрутные листы и вперед! Пример:

Маршрутный лист №1. Команда ...                        

Название станции

Кол-во баллов

Подпись ответственного на станции

1

«Угадай-ка»

 

 

 

 

2

«Ребусная» 

 

 

 

 

3

«Головоломная»

 

 

 

 

4

«Художественная»

 

 

 

 

5

«Шифровальная»

 

 

 

 

Всего баллов

 

III. Основная часть. Проводится эстафета команд по этапам. Кураторы этапов – проводят конкурсы и выставляют баллы.

Станция Угадайka.

А вот, ребята, волшебный кывадрат, в нем я спрятала математические термины (слова). Найдите эти слова! Каждое слово 1 балл (5 минут).

Станция «Ребусная».

Команды в течении 5 минут разгадывают ребусы. Правильный ответ – 1 балл.         

Отгадайте ребусы

ЧИСЛО 

ДВА 

 МИНУС 

ТРЕУГОЛЬНИК 

 ТОЧКА 

столб

СУММА

ДЕЛЕНИЕ 

подвал

ЛИНЕЙКА

угол

конус 

высота 

актриса

  

Станция «Головоломная».

Время: 5 минут. За правильный ответ: 1 бал.

Расшифруй математические термины: 

ТИР

(ТРИ)

СЛЮП

(ПЛЮС)

ГКУР

(КРУГ)

СОЛЧИ

(ЧИСЛО)

МУСАМ

(СУММА)

ФАЦИР

(ЦИФРА)

Загадки

Отрезки, прямые

Черти с ней скорей-ка!

Поля без труда

Проведет вам... (линейка)

* * *

Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно, ... (треугольник)

* * *

Чтобы сумму получить,

Нужно два числа ... (сложить)

* * *

Если что-то забираем,

Числа, дети, ... (вычитаем)

* * *

Если больше раз так в пять,

Числа будем ... (умножать)

* * *

Если меньше, стало быть,

Числа будем мы ... (делить)

* * *

Если попадет в дневник —

Провинился ученик:

Длинный нос, одна нога,

Будто Бабушка-Яга.

Портит в дневнике страницу

Всем отметка ... («единица»)

* * *

Длинный нос, как клюв у птицы

Это цифра ... («единица»)

* * *

Колами, что в моей тетрадке,

Я выстрою забор на грядке.

Я получать их мастерица,

Моя отметка ... («единица»)

* * *

За отметку эту будет

Дома мне головомойка.

Я скажу вам по секрету:

Получил в тетради ... («двойку»)

Станция «Художественная».

Нарисовать при помощи геометрических фигур и математических символов «Царицу Математики». Время 5 минут.  

Оборудование: листы (отдельно для каждой команды), краски, вода и  кисти (в неограниченном количестве).

Критерии: 

· соответствие теме - 3 балла. 

· слаженность - 2 балла. 

· законченность работы - 5 баллов. 

Максимальное количество 10 баллов.

Станция «Шифровальная».

Максимально: 5 баллов.

IV. Подведение итогов

Счёт баллов.

Рефлексия: на листочках, нарисуйте своё настроение смайликом.

 

.  .  .