Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Нетрадиционные методы и приёмы приобщения детей к чтению в группе продлённого дня

Дата публикации: 2023-08-14 20:43:17
Статью разместил(а):
Бакулина Анна Николаевна

Нетрадиционные методы и приёмы приобщения детей к чтению в группе продлённого дня

Автор: Бакулина Анна Николаевна

ГБОУ "Гимназия № 524", Санкт-Петербург

 

Аннотация: Эта статья предлагает к ознакомлению педагогам ГПД и учителям начальных классов примеры активностей в классах, направленные на воспитание культуры чтения у детей.

Ключевые слова: ГПД, техника чтения, активности в классе.

 

Важнейшими требованиями в режиме работы ГПД являются обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности учащихся, укрепление их здоровья, обеспечение высокого уровня работоспособности, забота о нравственном и эмоциональном благополучии детей.

Проработав много лет воспитателем группы продлённого дня, я убедилась, что эта форма работы с детьми заключает в себе огромный воспитательный потенциал, но реализуется он лишь при условии чёткой организации работы и максимального использования всех предоставляемых режимом продлённого дня возможностей.

Эффективность ГПД во многом зависит от отношения ребёнка к школе, от его желания ее посещать. Задача педагога состоит в том, чтобы организовать такие мероприятия, которые были бы интересны и полезны школьнику, способствовали его интеллектуальному развитию, обогащали его эмоционально.

Чтение – бесспорно, одно из самых важных умений, которое способствует разностороннему развитию ребенка. Однако далеко не все дети охотно берут книгу в руки. Чтобы приобщить детей к чтению, я на протяжении всего периода их обучения в начальной школе провожу ряд акций, построенных по принципу “от простого – к сложному”.

Акция “Прочти, закрась и получи приз” (для 1-ых и 2-ых классов, индивидуальное чтение). Ученик получает картинку-раскраску, поделённую на несколько частей (сначала использую самые простые, затем рисунок усложняется, а количество частей в нём увеличивается). Ребёнок читает вслух под руководством учителя (для первых двух картинок по 5 минут, затем – по 10 минут) и, прочитав, закрашивает одну часть. Закрасив весь рисунок, получает приз (книги-раскраски и т.п.). Кто быстрее закончит закрашивать свой рисунок, тот имеет право на выбор книги (дети идут в “книжный магазин”). Помимо привлечения к чтению, эта акция учит детей делать самостоятельный выбор и обеспечивает их эстетическое развитие.

Акция “Буквоед” (1-ый класс, 2-е полугодие, командное чтение). Весь класс делится на команды синего, жёлтого, зелёного, красного червячка по жребию. На стенах крепятся головки разноцветных червячков. Каждый ребенок за 10 минут чтения получает кружок определённого цвета, подписывает его своим именем и прикрепляет к головке своего червячка. По мере того, как дети читают книги, червячки растут. Акция проходила в виде соревнования между командами. Его ходом были увлечены не только дети, но и их родители: они подсчитывали кружочки своих детей, их команды, команд соперников, “болели” и побуждали больше читать. Результаты акции подвели в конце полугодия. Команда, у которой “вырос” самый длинный червячок, получила главный приз, а самых активных участников отметили дипломами. Все остальные тоже получили памятные призы. Акция так понравилась детям и родителям, что даже после ее завершения еще долго шло обсуждение результатов.

Акция “Мудрый ёжик” (2-ой класс). Класс делится на 4 команды по 8 человек: оранжевые, синие, зелёные, жёлтые ёжики. На стене появляются симпатичные ёжики, но без иголок. Постепенно они обрастают иголками своего цвета аналогично предыдущей акции, только теперь прочитать надо больше. В классе царила атмосфера соревнования и культа книг: дети рассказывали о прочитанном, обменивались книгами. В школьной библиотеке на особо интересные книги даже образовывались очереди. Родители отмечали читательскую активность своих детей и приятно удивлялись этому, так как отпала необходимость заставлять ребёнка читать. Победители получили специальные дипломы от мудрого ёжика. Подобные акции повышают интерес к чтению, воспитывают такие качества, как стремление к победе, чувство команды, сплачивают коллектив. Выросла техника чтения, а самое главное – чтение стало любимым занятием детей.

Акция “Книжная галактика” (4-ый класс) направлена на совершенствование техники чтения. На стенах крепятся 4 изображения солнца и по 2 весёлых космонавта в своей галактике. Акция командная. Деление происходит по жеребьёвке: 4 солнца – 4 команды-галактики. Вокруг каждого солнца по ходу акции появляются космические объекты фиолетового, розового, золотистого, голубого цветов, которые в конце подсчитываются. К концу года выше нормы читали 71,4 % детей, в соответствии с нормой – 21,4 %, а ниже нормы – 7 % (а именно один ученик, который пришел к нам в начале 4-го класса из другой школы). По итогам награждается команда в целом, и каждый участник также получает диплом за участие.

Акция “Поделись книгой”. Смысл ее заключается в том, что ученики приносят книги из домашней библиотеки напрокат. На заседаниях читательского клуба, который проходил раз в неделю, ребёнок должен был представить свою книгу: показать посвященный ей рекламный плакат и рассказать об этой книге так, чтобы всем захотелось, ее прочитать. Итоги акции подводятся в конце года по номинациям: “Самая читаемая книга”, “Самый читаемый журнал”, “Самый активный читатель”. Помимо повышения интереса к книге, улучшения техники чтения, дети учатся навыкам общения. У них развивается умение выступать перед аудиторией: эстетический вкус, ведь нужно создать красивый плакат; привычка бережно относиться к чужой книге, делиться с другими тем, что имеешь, – это очень важная черта характера.

Читая книги, запасаясь информацией, ребята очень хотят ею поделиться. Дети сами начали акцию “Звездный час” – “Составь и проведи игру”. Ученики 3-го класса подготовили вопросы по разным книгам: сказкам, энциклопедиям. В эту акцию включились и родители: они помогали грамотно сформулировать вопросы, подготовиться к роли ведущего. К каждому вопросу давалось три варианта ответа, и ученики отвечали при помощи сигнальных карточек с цифрами. За правильный ответ игроки получали жетоны. В конце подводились итоги, и победители получали призы. Темы викторин были разнообразные: “Космос”, “Кошки”, “Сказки”, “Удивительные животные” и многие другие.

Кроме акций для развития любви к чтению мною был разработан и проведен ряд литературных игр с разной тематикой: викторина “Счастливый случай”, литературное лото “33 богатыря”, игра по сказкам А.С. Пушкина, викторина “В гостях у сказки”, литературный вечер “Папа, мама, я ­– читающая семья” и др.

Важно, чтобы обучение, воспитание и развитие ребенка шло параллельно в семье и в школе, поэтому у нас проводились различные акции для привлечения родителей к учебному процессу. Первая акция называлась “Океан добра”. На детских шкафчиках в раздевалке появились забавные китята. За каждое участие родителей в жизни класса, школы вокруг кита появлялись жетоны в виде волны или капельки, на которых было написано, за что выдан этот жетон. К концу года у активных родителей кит плескался в волнах океана, а над его головой бил фонтан. На последней линейке подводились итоги: победители получали призы, и каждый участник был отмечен грамотой.

По этому же принципу в следующем году была построена акция “А мне летать охота” (“Доброе дело возвышает”). Здесь главным героем был лягушонок, к которому в течение года слетались бабочки и стрекозы (добрые дела). Эти акции очень важны и для родителей, и для детей.

Вышеперечисленные акции уже апробированы и принесли свои результаты. Приглашаю педагогов попробовать использовать этот опыт в своей работе.

Игра – один из важнейших видов деятельности для детей, и она будет тем более эффективной и полезной, чем больше будет решать воспитательных, обучающих, оздоровительных, развивающих и других задач.

 

Литература:

1. Анисимова Т.Б. Продлёнка: Игры и занятия для школьников. Феникс 2005.

2. Дик Н.Ф. Веселые классные часы во 2-3 классах. Феникс 2008.

3. Сычёва Г.Н. Олимпиадные и развивающие задания по математике в начальной школе. Феникс 2016.

 

.  .  .