Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация и проведение межстудийного проекта "Взгляд в космос"

Дата публикации: 2023-06-30 20:14:20
Статью разместил(а):
Попова Ольга Ивановна

Организация и проведение межстудийного проекта "Взгляд в космос"

Авторы: Попова Ольга Ивановна,

Мячина Елена Ивановна,

Егорова Алла Ивановна

ЦТиО Фрунзенского района Санкт-Петербурга

  

Аннотация: В статье описан проект «Взгляд в космос», реализованный в рамках воспитательной работы Художественно-прикладного отдела Центра творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга, его теоретико-методологические основы и практические решения.

Ключевые слова: межстудийный проект, наставничество, семейные мастер-классы. 

 

Россия – страна с богатыми историческими традициями и невероятными природными богатствами, родина величайших достижений в области культуры, науки и искусства. Одно из самых знаменательных событий в истории человечества – полет первого человека в космос – по праву принадлежит ей. Однако знания современных детей об истории своей страны, в том числе и развитии отечественной космонавтики, зачастую бессистемны и хаотичны. Одна из важнейших воспитательных задач – способствовать развитию и систематизации этих знаний и представлений, что в условиях дополнительного образования лучше всего достигается через практическую деятельность.

С целью решения данной задачи был разработан межстудийный творческий проект художественно-прикладного отдела «Взгляд в космос», направленный на формирование у учащихся нравственных ценностей и основ российской идентичности через включение в процесс социального творчества, развитие художественно-творческой активности и овладение образным языком декоративно-прикладного искусства.

В ходе реализации проекта предполагалось не только познакомить или актуализировать знания детей о полете первого человека в космос, но и создать коллективную творческую работу по теме, направленную на формирование средового пространства образовательного учреждения. Для этого планировалось провести совместные с родителями творческие мастерские, применив институт наставничества в его различных формах.

Задача укрепления семейных связей и ценностей стоит сейчас особенно остро. И здесь неоценимую помощь может оказать институт наставничества. Система дополнительного образования дает возможность объединить родителей и детей вокруг общего дела, используя различные треки наставничества: «педагог-педагог», «учащийся-учащийся», «работодатель-учащийся». С другой стороны, в обществе востребованы инициативные и активные молодые люди, обладающие лидерскими качествами. Развитию таких качеств способствует трек наставничества «учащийся – учащийся».

Проектная деятельность в сочетании с технологией наставничества позволяет детям получить опыт совместной социально-культурной деятельности учащихся и педагогов, опыт совместной творческой деятельности детей и родителей, опыт реализации наставничества в форме «учащийся-учащийся». 

Главными задачами проекта были воспитание патриотизма и гордости за свой народ, пробуждение интереса к героическому прошлому нашей страны, а также систематизация и актуализация знаний о полете первого человека в космос, о значимости нашей Родины в процессе освоения космоса.

Хотя итоговое мероприятие проекта было приурочено ко Всемирному дню авиации и космонавтики, основной период реализации проекта длился с ноября по апрель.

На начальном этапе подготовки проекта педагоги художественно-прикладного отдела ЦТиО изучили психолого-педагогическую и методическую литературу по теме наставничества, а также познакомились с передовым опытом коллег, успешно реализующих в своей работе технологию наставничества. Также была определена основная концепция коллективной инсталляции и распределение творческих объектов – составных ее частей. После этого педагоги выбирали подходящие им для работы формы наставничества и определяли состав творческих групп (учащиеся, родители).

В ходе основного этапа реализации проекта был разработан общий эскиз инсталляции, произведен выбор материалов, сочетающихся друг с другом, а также подобрана цветовая гамма. При создании арт-объектов использовались экологически чистые материалы, такие как бумага, шерстяные нити, картон, керамика.

Макеты объектов (изделий), материалы для проведения занятий, мастерских и мастер-классов разрабатывались педагогами ХПО ЦТиО. Также педагогами были разработаны или подобраны и адаптированы шаблоны, схемы и макеты выполнения изделий.

Элементы инсталляции выполнялись учащимися коллективов ХПО ЦТиО на занятиях и семейных мастер-классах. Также на семейных мастер-классах по керамике, оригами и бисероплетению изготавливались тематические сувениры.

Каждое мероприятие, проводимое в рамках проекта, начиналось с увлекательной беседы, сопровождаемой подборкой видеоряда, викториной или игрой. Педагоги перед началом работы познакомили участников мастерских и мастер-классов с историей и значением праздника. Беседа помогла детям осознать всю важность и грандиозность события, ощутить гордость за свою страну. По завершении мастерских и мастер-классов учащиеся сфотографировались вместе со своими творениями. Мероприятия проекта объединили в едином творческом поле всех участников: педагогов, учащихся, родителей.

Итогом проекта стал красочный арт-объект – инсталляция «Большой космос». В создании инсталляции принимали участие педагоги, учащиеся и родители учащихся различных студий и коллективов художественно-прикладного отдела ЦТиО, таких, как изостудия «Творчество и мастерство», коллектив изобразительного творчества «Все краски радуги», изостудия «Ультрамарин», студия флористического дизайна «Вдохновение», мастерская бисероплетения, студия «Оригами», студия экологического дизайна, студия компьютерной графики «Вектор», студия керамики «Гильдия мастеров».  Общее количество участников проекта составило боле 450 человек.

Инсталляция «Большой космос» представляет собой композицию из размещенных в световоздушном пространстве холла ЦТиО бумажных разноцветных звезд, выполненных в технике оригами, фигурок космонавтов, выполненных в технике «свит-дизайн»; разноцветных планет, выполненных на основе пенопластовых шаров и разноцветных шерстяных нитей; арт-объект «Инопланетный город», выполненный в технике конструирования и бумагопластики, рекламный постер «Большой космос», выполненный воспитанниками коллектива графического дизайна «Вектор», арт-объект «Неизведанные планеты», выполненный из керамики в стиле «стим-панк»; рисунки юных художников, посвященные знаменательному событию.

Важно, что каждый элемент инсталляции был не просто красивым дизайнерским изделием. В их создание был вложен глубокий смысл. Для каждого из детей выполненная им часть общей композиции стала символом единения с большой страной, символом сопричастности к великому событию.

Размещенную в холле ЦТиО инсталляцию смогли увидеть и учащиеся других коллективов Центра, что позволило значительно расширить аудиторию пассивных участников проекта, заинтересовать темой покорения космоса большее количество детей. Информация о проекте, пост-релиз, фотографии мероприятий в рамках реализации проекта были размещены на сайте и в официальной группе ВКонтакте ЦТиО Фрунзенского района, а также в группах, представляющих творческие коллективы ЦТиО, принимающих участие в проекте.

Отдельно стоит отметить трудности, возникающие при реализации масштабных проектов такого рода. Прежде всего они связаны с координацией и слаженной работой большого количества участников, поэтому очень важно наличие хорошо продуманного и составленного плана действий для всех участников проекта в целом, а также осуществление поэтапного контроля руководителями проекта каждого из этапов реализации. Поэтому для успешной реализации и координации проекта необходимо активное участие методистов и педагогов-организаторов. 

Успешному проведению подобных творческих проектов напрямую способствует наличие положительного психологического климата в коллективе, уважительные и позитивные отношения между коллегами, заинтересованными в общем деле, умеющими обсуждать проблемы и искать общие пути выхода. 

Пространственная инсталляция «Взгляд в космос» стала не просто эффектной декорацией интерьера, а превратилась в полноценное произведение коллективного творчества, стремящееся донести до зрителя идею гордости за свою страну, пробудить интерес к героическому прошлому нашей страны.

Таким образом, в ходе реализации проекта «Взгляд в космос» были созданы необходимые условия для творческого развития личности воспитанников художественно-прикладного отдела. Воспитанники систематизировали знания и расширили представления о полете первого человека в космос, о роли нашей страны в деле освоения космического пространства и о космосе в целом. Они имели возможность почувствовать гордость за свою Родину, пережить чувство сопричастности к одному из самых знаковых событий XX века. У учащихся стали более развитыми навыки межличностного сотрудничества, совместной работы в творческом коллективе, появилось чувство ответственности за коллективное дело. Повысилась социальная активность детей, в процессе создания пространственного арт-объекта они получили положительный практический опыт в профессиях «дизайнер», «художник», «художник декоративно-прикладного творчества», что способствовало их профессиональному самоопределению. Наставничество же, в свою очередь, способствовало формированию доверительных отношений между участниками проекта, установлению уважительных взаимоотношений семьи и образовательного учреждения, развитию лидерских качеств учащихся.

 

.  .  .