Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Как заинтересовать ребенка школой

Дата публикации: 2018-09-30 19:35:21
Статью разместил(а):
Касабоглян Арменуи Мнацакановна

Как заинтересовать ребенка школой

Авторы: Касабоглян Арменуи Мнацакановна,

Севостьянова Марина Леонидовна,

Джамалханова Наида Зияутдиновна

ГБОУ "Школа № 922 ДО № 1008", г. Москва

 

Ни для кого не секрет, что все дети разные, и кто-то, готовясь к походу к первому классу, не дождется этого счастливого момента, а кто-то всем своим видом проявляет полное нежелание учиться. Да и многие из нас, скорее всего, тоже часто употребляли фразу: «Не хочу в школу, хочу остаться в детском саду».

Почему же так получается, что жажда к новым знаниям проявляется не у каждого. Что в таком случае могут сделать родители. Ведь обучение в школе – это очень важный этап жизни каждого ребенка, а знания, полученные здесь, будут составлять основу развития, пригодятся и во взрослой жизни, профессиональной деятельности.

Мотивация – стимул к успеху 

Чтобы у ребенка появилось желание ходить в школу, получать новые знания, учиться добросовестно и ответственно, родители должны придумать мотивацию, которая станет для малыша стимулом. Главное – правильно подобрать убеждение. Например, если вы скажете, что ходить в школу нужно для того, чтобы получить знания, иметь возможность развиваться и найти в будущем хорошую работу – ребенок вас просто не поймет. У него пока нет мышления и работы на перспективу. Ему нужно понять, почему школа нужна именно в этот момент. Лучшим вариантом будет такая мотивация: малыш спрашивает у вас, откуда берутся капельки дождя  или почему солнце греет, а вы в этом случае можете вкратце ответить на его вопрос, добавив, что еще больше ему смогут рассказать в школе. Так малыш будет понимать, что, посещая школу, он найдет там ответы на все вопросы, которые его интересуют. А учитывая большое любопытство детей в таком возрасте, можно говорить о достаточно сильной мотивации.

Первые шаги.

Начинайте заниматься с ребенком еще до того, как он пойдет в первый класс. Посещайте детский сад, сотрудничайте с воспитателями, участвуйте в мастер-классах, на открытых занятиях.

Не лишним будет и выработать режим дня малыша, чтобы он смог вставать, есть, гулять и ложиться спать в одно и то же время.

Постарайтесь больше общаться с ребенком, советоваться с ним, вместе читать и смотреть развивающие передачи, отвечать на вопросы. Помните, дошкольная подготовка должна напоминать игру и быть интересной.

Учите с ним буквы, цифры, учите его читать, искренне хвалите за успехи. Тогда ребенок, отправившись в первый класс, будет знать, о чем говорит учитель, соответственно, не почувствует себя каким-то не таким как остальные. А когда малыш сможет на первых уроках еще и дать правильный ответ на поставленный учителем вопрос, получив похвалу и хорошую оценку, он обретет уверенность в собственных силах, будет учиться дальше с удовольствием.

Не забывайте, что резко усадить ребенка за стол и заставить писать и читать не получится – ему это занятие покажется очень скучным и не интересным. Усидчивость у детей формируется ближе к 7 годам, ранее, для того, чтобы не отбить желание учиться, все занятия в саду и дома с ними нужно проводить в игровой форме. Если ребенок говорит, что он устал, не хочет больше читать, не заставляйте его, предложите немного поиграть или порисовать, а позже вернуться к буквам и книгам.

Выбор канцтоваров.

Готовясь к походу в детский сад, в школу, дайте ребенку  выбрать для себя альбом, ручки, карандаши, краски другие вещи. Конечно, без контроля этот вопрос оставлять нельзя, но пусть ребенок по максимуму выберет для себя те вещи, которые нравятся ему, ведь писать любимой ручкой или складывать в рюкзак вещи  намного приятнее. 

Выводы:

Из всего сказанного можно сделать выводы. Во-первых, подготовка ребенка к школе должна начинаться заранее, чтобы он не ощущал стресс, связанный с резким изменением вида деятельности, режима дня. А для этого помогает детский сад. В дошкольном учреждении, ребенок  в игровой форме учится читать, считать. 

Во-вторых, постепенно развивайте усидчивость, рассказывайте ему больше о школе, не говорите о том, что тоже не хотели туда ходить.

В-третьих, не оказывайте на ребенка давление. Если малыш поймет, что в школе его будут заставлять что-то делать и ругать в противном случае, как делаете это дома вы, вряд ли у него появится желание посещать это место. Наоборот, больше хвалите своего малыша за какие-то достижения, поощряйте его успехи.  Каждая новая выученная или написанная правильно буква должна быть обязательно отмечена вашим вниманием.

Когда малыш уже пошел в первый класс, сел первый раз за выполнение домашнего задания, будьте с ним рядом, помогите выполнить задачу, с которой у ребенка возникли трудности. Проявите терпение, не кричите, ведь интерес к школе важно не только развить, но и сохранить.

Главное, чтобы ребенок чувствовал вашу помощь, любовь и поддержку.

.  .  .