Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Одна из проблем страхования - отсутствие органа надзора в сфере страхования

Дата публикации: 2018-05-31 14:38:58
Статью разместил(а):
Дзантиева Зарина Антоновна

Одна из проблем страхования - отсутствие органа надзора в сфере страхования

Авторы: Дзагоева Дзерасса Маратовна

и Дзантиева Зарина Антоновна

ГБПОУ «Владикавказский торгово-экономический техникум»

 

Немаловажной проблемой, на наш взгляд, считаем отсутствие единого органа контроля и надзора за страховой деятельностью. Необходимо создание целого института, который бы контролировал и осуществлял надзор страховой деятельности, осуществлял проверки страховых компаний, регламентировал и регулировал расчеты ставок. Таким органом мог бы стать, так называемая «Единая контрольно-ревизионная служба страховой деятельности», представляющий собой орган не просто контролирующий страховую деятельность, а производящий надзорную функцию от получения лицензии на страховую деятельность, до финансовых потоков. Этот институт должен быть подотчетен государству. Он уполномочен выполнять следующие функции:

- контролировать уровень платежеспособность организации и осуществление страховой деятельности и предоставлению страховых услуг;

- надзора за эффективностью функционирования страховых организаций;

- регламентации расчетов страховых ставок и их обоснованность;

- проверка отчетности и всей подотчетной документации;

- управления страховыми резервами. При этом вкладываясь в финансовые инструменты (евроооблигации, сырьевые рынки, облигации РФ и т.п.), а так же использоваться для прямого инвестирования. Это поможет снизить риски, связанные с деятельностью страховых организаций.

- активной нормотворческой деятельности;

- внедрить концепцию залога (при осуществлении страхования жизни, что является источником длинных денег, которые так важны для инвестиций, банки играют роль гарантов по страховым взносам, которые осуществляются гражданами страны. При этом, из общих банковских резервов, которые должен вносить каждый банк, выделить определенную долю, которая будет отправляться в “Резерв гарантии страховой деятельности”).

При условии исполнения вышеуказанной реформы, мы приобретаем сильный синергетический эффект – объединение в тандем органа управления банковской и страховой системами, доли которых захватили на данный момент большую часть на финансового рынка. Страховая деятельность будет более упорядоченной и прозрачной. Вследствие чего она полностью подотчетна государству и контролируется государственным органом. Все указанные изменения повлекут за собой:  качественное изменение в положительную сторону экономической деятельности, сокращение мошенничества в сфере страхования, повышение результативности вложенных финансовых средств.

Если учесть, что очень многие моменты в страховой сфере следует уточнить либо изменить, то на наш взгляд, следует начать с органов управления, а после добраться и до инструментов регулирования страховой деятельности.

.  .  .