Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Опыт использования методики предметно-языкового интегрированного обучения при изучении немецкого языка

Дата публикации: 2024-02-05 17:38:14
Статью разместил(а):
Баранцева Елена Анатольевна

Опыт использования методики предметно-языкового интегрированного обучения при изучении немецкого языка при реализации образовательных программ СПО на примере специальности 19.02.03. "Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий"

Автор: Баранцева Елена Анатольевна 

ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», Екатеринбург

 

Аннотация: В статье представлены механизм и способ включения технологии CLIL (Content and Language Integrated Learning: предметно-языковое интегрированное обучение) в образовательный процесс при реализации образовательной программы среднего профессионального образования. Автор делится опытом внедрения и использования методики предметно-языкового интегрированного обучения на занятиях по дисциплине «Немецкий язык», описывает положительные эффекты от ее использования на занятиях.

Ключевые слова: методика предметно-языковое интегрированного обучения, процесс осмысления, мотивация, немецкий язык.

 

Изучение иностранных языков представляет собой трудоемкий и долгосрочный процесс основу которого, как и в любой деятельности человека составляет мотивация – эффективный фактор, влияющий на успешность изучения иностранного языка.

Мотивация обеспечивает стимул при изучении языка и одновременно направлена на то, чтобы студент оставался в непрерывном процессе его изучения.

Студенты в своем большинстве не понимают для чего им нужно изучать немецкий язык, не понимают в чем заключается перспектива его изучения, так как не планируют переезжать в немецкоговорящие страны, делать покупки в иностранном магазине, искать работу в иностранных организациях. Столкнувшись с проблемой низкой мотивацией студентов при изучении немецкого языка, я использовала различные формы и методы ведения занятий (ролевые и деловые игры, метод проектов, перевернутый класс), но один из перечисленных методов не оказывал такого положительного эффекта на мотивацию студентов к изучению иностранного языка , как использование методики предметно-языкового интегрированного обучения (Content and Language Integrated LearningCLIL).

CLIL – это light версия билингвального обучения, в основе которой лежат практические действия и интерактивные методы обучения, в нашем случае параллельное изучение немецкого языка и профессиональных модулей основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования. Впервые термин был предложен Дэвидом Маршем в 1994 году. По первому определению этот вид преподавания характеризовал учебные ситуации, когда дисциплины или их отдельные разделы преподаются на иностранном языке. Марш продолжил свои исследования, и уже в 2001 году сущность методики была истолкована следующим образом: CLIL рассматривает изучение иностранного языка как инструмента для изучения других предметов, таким образом формируя у учащегося потребность в учёбе, что позволяет ему переосмыслить и развить свои способности в коммуникации, в том числе на родном языке. Так как в основе технологии CLIL лежит принцип «4C»: Content, Cognition, Communication и Culture (содержание, познание, общение и культура). Технология CLIL способствует достижению общих и профессиональных компетенций, заложенных в ФГОС СПО:

Приведу пример внедрения и использования методики предметно-языкового интегрированного обучения на занятиях по дисциплине «Немецкий язык» студентов специальности 19.02.03. «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Содержание рабочей программы по немецкому языку изначально включало лишь несколько тем, связанных с будущей профессиональной деятельностью студентов. По результатам наблюдения изучение именно этих тем вызывало интерес со стороны студентов на занятиях. Они с удовольствием изучали лексику, переводили тексты, составляли интеллект карты по темам, связанных с их будущей профессиональной деятельностью. Также студентам нравилось, что на занятиях по немецкому языку они узнают дополнительную информацию по получаемой специальности. Таким образом пришло решение об актуализации рабочих программ по немецкому языку и использовании методики обучения CLIL в течение всего курса изучения дисциплины «Немецкий язык».

На первой подготовительной стадии было изучено содержание видов будущей профессиональной деятельности студентов и вместе с преподавателями- предметниками отобраны наиболее важные темы для внесения в содержание рабочей программы по дисциплине «Немецкий язык» таких как: «Подготовка сырья для хлеба и хлебобулочных изделий к переработке», «Хлебопекарное оборудование», «Хлеб. Сорта хлеба», «Виды кондитерских изделий», «Шоколадные кондитерские изделия», «Вкусовые добавки для хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий», «Макаронные изделия» и. т. д. В соответствие с содержанием рабочей программы был разработан учебно-методический комплекс (далее УМК), содержащий поурочные планы практических занятий, задания для самостоятельной работы студентов, а также перечень точек рубежного контроля. Основой для разработки заданий практических работ стали такие издания как Сборник рецептур на хлеб и хлебобулочные изделия / Сост. П. С. Ершов. — СПб., Хлеб. Технология и рецептуры / Дж. Хамельман. (Пер. с англ. О. П. Четвериковой. СПб.: Профессия, 2012. 432 с., табл., ил.), материалы с немецкоязычных сайтов. 

УМК включает задания на формирование словаря профессиональных терминов, обучение поисковому, ознакомительному, изучающему, просмотровому чтению текстов профессиональной направленности (перевод рецептур, описание работы хлебопекарного оборудования), развитие монологической и диалогической речи через выполнение лексико-грамматических упражнений. Например, заполните таблицу:  

das Quark 

 

тесто

dasKuchen

 

 

 

ein Päckchen Vanillinzucker 

 

der Teigzutaten 

 

der Hefeteig 

 

gemahlener Mohn

 

после того как тесто дважды «поднимется»

 

другие ингредиенты

 

смешивать

abkühlen lassen 

 

gehackten gerösteten Mandeln   

 

darübergeben 

 

 

масло

 

выпекать

der Puderzucker

 

или переведите рецепты приготовления хлебобулочных изделий на дрожжевой основе.

Mohn-Quark-Kuchen

Für den Teig: 500g Mehl, 150g Zucker, 200g Margarine,

Salz, 1 Päckchen Vanillinzucker, 30 g Hefe, reichlich

1/8 l Milch, 1 Ei.

Für die Quarkmasse: 500g Quark, 40g Butter,

100g Zucker, 2 Eier,3 Eßl. Stärkemehl, Milch, 1 Prise Salz,

2 Eßl. gewiegte süße Mandeln.

Für die Mohnmasse: ll41 Milch, 65 g Margarine, 65 g Zucker,

1 Prise Salz, 35 g Grieß, 250 g gemahlener Mohn,

1/4 Teel. Zimt, 1 Ei, 2 Eßl. Sultaninen.

Für den Belag: 100g Kirschkonfitüre, 50 g süße Mandeln, 1 Eßl.

Butter, Puderzucker.

Aus den Teigzutaten einen Hefeteig reiten. Nach zweimaligem Gehenlassen den Teig zusammenstoßen, kurz durchkneten, ausrollen, ein gefettetes Blech damit auslegen und dabei einen Rand andrücken. Für die Quarkmasse Quark und zerlassene Butter verrühren und die anderen Zutaten gut unterarbeiten. Für die Mohnmasse Milch, Margarine, Zucker und Salz aufkochen lassen, den Grieß einstreuen und ausquellen lassen. Sofort Mohn und Zimt unterrühren, abkühlen lassen. Das Ei und die eingeweichten Sultaninen   unter   die   Masse   mischen, Abwechselnd die Quark- und Mohnmasse sowie die Kirschkonfitüre löffelweise auf den Teig verteilen. Alles mit den gehackten gerösteten Mandeln bestreuen und den Kuchen bei Mittelhitze 45 bis 50 Minuten backen.

Далее, во время занятий с использованием CLIL большое внимание уделяется тому, чтобы студенты были вовлечены в процесс осмысления. Мыслительные операции: сравнение, обобщение, классификация определения, которое необходимо также развивать наряду с развитием речи. Зачастую при выполнении заданий по немецкому языку, студенты обращаются к учебникам и лекциям по специальным дисциплинам и профессиональным модулям что, несомненно, способствует повышению качеству обучения – студенты получают как новые знания и одновременно проводится повторение ранее изученного материала. Например, студентам предлагается рассказать о правилах хранения муки, обосновать какие пищевые добавки лучше использовать при выпечке хлеба, прочитать в слух рецептуру приготовления теста на закваске, обращая внимание на количественные числительные, используются задания на соотношение, поиск и исправления ошибок.

Проведенный до и после года применения методики CLIL анализ показал, что интеграция содержания дисциплины «Немецкий язык» и профессиональных модулей образовательной программы дала следующие положительные эффекты:

- мотивация студентов к изучению иностранного языка возросла на 17,8 %, за счет практической направленности содержания материала, отобранного для изучения, получения дополнительных знаний, связанной с будущей профессиональной деятельностью на занятиях немецкого языка, понимания практической значимости дисциплины;

- на 10 % повысился процент абсолютной и на 5,8 % качественной успеваемости студентов, в том числе за счет того, что контрольно-измерительные задания составлены таким образом, что не только дают готовую информацию, но и побуждают к самостоятельному поиску и сбору необходимой информации, в том числе на немецко-говорящих сайтах в интернете, а так же представлены в различных видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении и письме.

Использование методики CLIL на практике позволило выделить ее плюсы. Одним из главных достоинств данной методики является повышение мотивации студентов к изучению немецкого языка у студентов. Изучение языка становится более целенаправленным, так как язык используется для решения конкретных практических и коммуникативных задач.

 

Список литературы:

1. CLIL: Content and Language Integrated Learning 1st Edition by Do Coyle, Philip Hood, David Marsh, Cambridge University Press, 2010.

2. The TKT Course CLIL Module by Kay Bentley, Cambridge University Press, 2010.

3. ФГОС СПО 19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

4. Чернова М.В. Технология CLIL в обучении английскому языку студентов экономических специальностей СУНЦ // Лингвометодическая панорама 2021. Материалы научно-методической стажировки учителей иностранных языков Уральского региона. Екатеринбург, 2021. С. 36-43.

5. Научное сообщество студентов. Сборник материалов XV Международной студенческой научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2017. С. 74-78.

 

.  .  .