Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Математическая игра как способ систематизации и обобщения знаний, полученных на уроках математики

Дата публикации: 2024-01-12 14:51:33
Статью разместил(а):
Гладышева Олеся Александровна

Математическая игра как способ систематизации и обобщения знаний, полученных на уроках математики

Автор: Гладышева Олеся Александровна

 

В современном мире нам приходится жить на высоких скоростях и конечно усваивать большие объёмы информации. Увеличивается умственная нагрузка и на учащихся в школе. Математику принято считать одним из самых сложных предметов, где объём информации действительно велик. Поэтому нам, учителям, приходиться задумываться над тем, как поддержать интерес учащихся их активность на протяжении всего урока. Не для кого не секрет, что информация в игровой форме запоминается легче, чем при классическом виде обучения.

В каждом классе есть темы, которые особенно тяжело воспринимаются учениками. Например, в 5 классе это тема «Дроби». Мне пришла идея, заключающаяся в том, что в конце изучение таких тем, можно проводить игровые уроки. Целью такого урока является закрепление навыков, по определенной теме в игровой форме.

Урок должен проводиться в виде соревнования между командами, и обязательно победители должны получить заслуженные награды. А проигравшим выдается домашнее задание, для отработки наиболее сложных примеров из игры.

Математическая игра на уроках математики - это непривычный формат работы для детей и для учителя, но в то же время он имеет функцию интенсивного развития детей.

Игры на уроках математики считаются современным методом обучения и воспитания, обладающим образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве. В играх различные знания и новые сведения ученик получает свободно. Поэтому часто то, что на уроке казалось трудным, даже недостижимым, во время игры легко усваивается. Здесь интерес и удовольствие – важные психологические показатели игры.

Моя игра состоит из трёх туров, каждый из которых содержит разного вида задания, которые охватывают большую часть изученного материала за курс 5 класса.

Первый тур - «Математическая разминка». Разминка – это вводная часть учебно-тренировочного процесса, которая используется для активизации мышления, снятия напряжения и обобщения подобранной информации по теме урока.

Второй тур игры имеет название «Расшифруй высказывание». Это основной этап всей игры, потому, что содержит непосредственно задание на решение примеров с дробями. Суть этапа в том, что учащимся необходимо решить десять примеров с дробями и при помощи, полученных ответов собрать высказывание, относящееся к математики.

Третий этап «Математический кроссворд». Кроссворды способствуют активизации познавательной деятельности учеников. Командам выдаётся кроссворд, в котором зашифровано имя одного из математиков, имеющего непосредственное отношение к разработке правил работы с дробями.

После подведения итогов игры определяется победитель, которому вручаются именные сертификаты.

В результате проведения такого необычного урока-игры, я поняла, что это эффективное средство воспитания познавательных процессов и активизации деятельности учащихся. Игры стимулируют умственную деятельность детей, а так же развивают внимание и познавательный интерес к предмету.  

Правильно подобранные игровые технологии способствуют развитию познавательной активности учащихся и позволят повысить качество знаний.

 

.  .  .