Урок обобщающего повторения по географии в 9 классе "Европейская часть России"
Урок обобщающего повторения по географии в 9 классе "Европейская часть России"
Автор: Огородникова Елена Анатольевна
ГБОУ СОШ № 601 Приморского района Санкт-Петербурга
Цели и задачи:
1. Обобщить и закрепить знания об экономических районах европейской части России.
2. Закрепить умения по составлению общей и сравнительной оценки экономических районов.
3. Повторить и закрепить знания номенклатуры по районам Европейской части.
4. определить роль районов в историческом, социально –экономическом и культурном развитии страны.
5. Развивать коммуникативность и актуальность совместной работы.
6. Проверить уровень усвоения знаний.
Оборудование:
1. Карты: политико-административная, физическая, населения России, экономические районов.
2. Справочные таблицы.
3. Учебник
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент: определить цели и порядок работы на уроке. Класс разделен на группы по 3-4 человека.
2. Задания для работы в группах:
1) Тест «Узнай район». Пример заданий для группы.
№ |
Характеристика района |
Район |
1 |
В районе расположен третий по числу жителей город страны; его нередко называют «карманом России». В 30-е годы XX в. был построен один из крупнейших автозаводов России - ГАЗ |
|
2 |
Эти земли Россия приобрела в 1945 г., когда после Второй мировой войны по Потсдамским соглашениям между союзниками (СССР, США и Великобританией) вся территория Восточной Пруссии была разделена между Польшей (2/3) и СССР (1/3), к которому отошел в том числе и г. Кенигсберг. |
|
3 |
Со второй половины XVIII в. на эти земли из Германии начали переселяться немцы. Перед Великой Отечественной войной здесь существовала Немецкая республика. В годы войны она была ликвидирована, а ее население подверглось насильственному переселению в Казахстан и Сибирь |
|
4 |
Подземные сокровища недр района вдохновили Бажова на создание образов Каменного цветка и хозяйки Медной горы. |
|
5 |
Это единственный в России район, где выращивают субтропические культуры: чай, гранаты, цитрусовые. Главные сельскохозяйственные культуры – озимая пшеница, кукуруза, рис. Среди технических культур главные – подсолнечник и табак. Животноводство в районе многоотраслевое, общероссийское значение имеет тонкорунное овцеводство |
|
6 |
Русский чернозем этих мест - уникальное богатство района, которое в XX в. пополнилось новым, не менее важным богатством – были открыты и освоены месторождения железной руды Курской магнитной аномалии (КМА). |
|
7 |
На территории района находится город оружейников, самоваров и пряников. В Ясной Поляне находится музей – заповедник знаменитого русского писателя Льва Толстова. В одном из областных центров Ф.Г. Волковым был основан первый русский профессиональный общедоступный театр. |
|
8 |
Район выделяется высоким уровнем развития сельского хозяйства, машиностроения, отдельных отраслей топливной промышленности. В нашей стране и за рубежом он известен как район курортов и туризма. |
|
9 |
Район богат разнообразными природными ресурсами, среди которых выделяется агроклиматические ресурсы, нефть, газ, поваренная соль и рыба (90 % мирового поголовья осетровых). |
|
10 |
С территории района начинался знаменитый путь «из варяг в греки». Здесь возникли процветающие торгово-ремесленные и культурные центры. По преданиям, в Ладоге, старинном городе района, княжил легендарный основатель Русского государства Рюрик, здесь умер от укуса змеи вещий Олег. |
|
2) Нанести на контурную карту объекты природы, находящиеся на территории 2-х районов (по выбору учителя) и субъекты, входящие в состав.
3) Определить черты сходства, различия, проблемы, предложить пути решения проблем в современной социально-экономической ситуации 2 районов (по выбору учителя), заполнить таблицу
Черты сходства |
Черты различия |
Проблемы |
Пути решения проблем |
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Выступление группы (рассказ, фото, презентация) «Обзорная экскурсия по району» (Домашнее задание к уроку).
4.Подведение итогов. Рефлексия.