Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Модернизация педагогических технологий и содержания образования по предмету "ИНФОРМАТИКА и ИКТ"

Дата публикации: 2023-12-13 21:15:18
Статью разместил(а):
Булаева Светлана Анатольевна

Модернизация педагогических технологий и содержания образования по предмету "ИНФОРМАТИКА и ИКТ"

Автор: Булаева Светлана Анатольевна

МАОУ "СОШ № 10", с. Покровское

 

Предмет "ИНФОРМАТИКА" – один из самых динамичных даже по меркам современного мира. За то время, что я работаю, в школьной информатике изменилось практически все. В первую очередь – изменились те люди, которых мы с вами учим. Делать это также, как всего лишь десять лет назад уже нельзя.

Мы хотели бы ответить самим себе на вопросы – чему и как учить тех, кто уже в двенадцать лет набирает текст на клавиатуре быстрее, чем пишет? Тех, кто уже и электронную почту считает довольно архаичным способом общения? Чему и как стоит учить тех, кто должен будет работать в области информационных технологий завтра?

Теория – не дополнение к реальной жизни, не формальная отписка, а мощнейший инструмент для работы. Именно такую, рабочую теорию я стараюсь найти и изложить, причем изложить именно так, чтобы показать, как она работает, зачем она создавалась, какие задачи решала и решает. Последнее время стараюсь изучать не программы, а методы. Программное обеспечение за десять лет сменилось минимум трижды, а вот новых методов появилось очень мало, а старые – по-прежнему работают. Информатика в качестве учебного предмета участвует в формировании и развитии личности обучающихся. Особенное внимание при изучении информатики уделяется развитию логического и алгоритмического мышления.

Целесообразность использования ИКТ-технологий в образовательной деятельности – урочной и внеурочной, определяется тем, что с их помощью наиболее эффективно реализуются дидактические принципы. Касаясь педагогического содержания учебного предмета «Информатика», отметим его связь с уровнями освоения обучающимися таких элементов содержания образования, как знания, способы деятельности, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин), которые в идеологии ФГОС представлены личностными, метапредметными и предметными результатами освоения, обучающимися образовательных программ соответствующего уровня общего образования.

Концепция использования средств ИКТ в образовании строится на принципе их доступности для каждого участника образовательных отношений. Овладение ими требует не теоретического или инженерного изучения компьютерной техники, а непосредственного умения применять ее в качестве инструмента образовательной деятельности. Каким образом этого достичь в реальной педагогической практике? Как модернизировать образовательные технологии и содержание образования в контексте применения ИКТ в качестве инструмента образовательной деятельности?

Ответ очевиден – модернизировать образовательные технологии и пути их применения в образовательной деятельности. Приведем несколько примеров, иллюстрирующих тезис о возможности использования ИКТ в качестве инструмента образовательной деятельности:

1. Применение компьютерных технологий обучения.

Неоспоримо, что в любой образовательной технологии есть предметно-независимые элементы и элементы, существенно зависящие от предметной области. В разработке компьютерной технологии выделяются свои этапы. Исходными данными для технологии являются: планируемые результаты и содержание учебного предмета; общий объем часов в учебном плане; технические возможности и загруженность компьютерного класса, наличие и тип средств программной поддержки.

Вариант компьютерной технологии выбирается в соответствии с техническими возможностями:

- простейшая форма – интегрированные с курсом информатики уроки по отдельным темам учебного предмета;

- второй уровень – компьютерный практикум по отдельным разделам или группе разделов учебного предмета;

- третий уровень – полностью компьютеризованный курс, когда все или большинство занятий проводятся с использованием средств программной поддержки.

Я, как учитель, стараюсь рационально выбрать программные средства и способы их использования на различных этапах обучения.

2. Применение игровых образовательных технологий.       

Использование игровых технологий является одним из способов достижения сознательного и активного участия обучаемых в самом процессе обучения. Качество игры тем выше, чем ближе модель к изучаемому или исследуемому механизму. Наибольшей активности позволяют достичь именно компьютерные модели и компьютерные игровые технологии. Если деловая игра как имитационная модель действительно отражает основные закономерности изучаемых явлений, то она может с успехом применяться как в учебных, так и в исследовательских целях. 

3. Учебные проекты.

Учебные проекты применяются как форма работы по обобщению и систематизации ЗУН по информатике и для демонстрации их применения на практике при решении проблемы из какой-либо предметной области. В 9-ом классе проект идет как основная учебная деятельность на уроках информатики и совмещаться с изучением разделов «Моделирование» и «Основы алгоритмизации и программирование», а в 8-м классе, использоваться в качестве итоговой работы. Я, со своей стороны, веду содержательную часть проекта, помогаю сориентироваться в проблеме и наметить общий план работы над содержанием. Под моим руководством осуществляется детальное планирование деятельности с учетом применения средств ИКТ, освоения и совершенствования навыков работы в различных средах. Во время этой работы у обучающихся формируется представление о единстве информационных процессов.

4. Дистанционное обучение. 

На мой взгляд, классно-урочная система не может обеспечить той массовости обучения, которой требует наше время. Её альтернативой является дистанционное обучение, получившее большое распространение во всем мире в последние годы.   При организации дистанционного курса для контроля знаний могут быть организованы тестирующие программы в online-режиме, написание реферата и пересылка его учителю по электронной почте и прочее.

Дети высылают мне по электронной почте свои домашние задания уже давно, активная переписка помогает мне помочь ребенку очень быстро, если он затрудняется в выполнении задания или сделал его неправильно. Очень помогает такой подход, если ребенок болеет и не посещает школу.  Вот так выглядит HTML-страница курса по учебному предмету с возможностью дистанционного обучения.  Глобальная компьютерная связь стимулирует введение в педагогическую практику учителя информатики методов проектной работы обучающихся, способствует освоению обучающимися навыков продуктивной совместной работы по достижению общей цели, создает предпосылки интеграции изучения средств информатики.

Развитие стиля научного познания мира и человека приводит к изменению в формах и средствах обучения. А значит, и образовательные технологии должны соответствовать содержанию и требованиям изменяющихся педагогических парадигм. Однако нельзя не учитывать, что развитие ИКТ-технологий способствует тому, что молодое поколение может замыкаться в мире экранной культуры, которая далеко не всегда отвечает требованиям морали и нравственности. Информационные технологии эффективны только в том случае, если создана личностно ориентированная дидактическая компьютерная среда – целостность методологических, методических, технологических подходов, определяющих структуру, содержание и технологии компьютерного обучения, обеспечивающая условия саморазвития и самореализации личности, создающая благоприятные условия для реализации личностных функций субъектов образовательного процесса.

Я люблю свой предмет за то, что он позволяет делать практически разрешимым любому грамотному человеку то, что еще вчера считалось фантастикой или вершиной технологии.

 

.  .  .