Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Исследовательская деятельность по истории во внеурочное время

Дата публикации: 2023-10-26 21:09:28
Статью разместил(а):
Котасонова Муслимат Зейнудиновна

Исследовательская деятельность по истории во внеурочное время как способ развития познавательного интереса учащихся

Автор: Котасонова Муслимат Зейнудиновна

МКОУ «Орловская СОШ»

 

"Учительство - это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более человеческий не музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру". Д. Лихачёв.

 

Современный уровень отношений в обществе характеризуется возрастанием требований к уровню развития личности. Одна из задач сегодня – формирование молодого человека с критическим, нестандартным мышлением, способного к поиску взвешенных решений, основанных на самостоятельном исследовании окружающего мира. Такие люди будут определять успехи нашей страны в будущем. Модернизация школьного образования ориентирует на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование у них умений исследовательской деятельности. Актуальной стала индивидуализация целей образования на уровне каждого ученика. Специфика предметов обществоведческого цикла требует от учащихся умения работать с информацией, различного рода источниками, документами, материалами СМИ, поток которых непрерывно растёт. Это вызывает определённые трудности, неверие в свои силы, неудовлетворённость. Учащийся теряет интерес к изучению истории.

Проектная методика позволяет гармонично дополнять традиционную классно-урочную систему как новая технология обучения, более тесно связанная с жизнью, практикой, стимулирующая учеников самостоятельно познавать окружающий мир, самоутверждаться и самореализовываться в разнообразной учебной и практической деятельности. Она помогает освоить новые способы деятельности на основе интегрированного содержания; вывести образование за пределы школы, используя потенциал информационных ресурсов. Проектные приёмы отвечают всем современным тенденциям в образовании.

Метод проектов – это дидактический инструментарий, который создает уникальные предпосылки для развития целеустремленности и самостоятельности учащегося в постижении нового, стимулируя его природную любознательность и тягу к непознанному. Ведущая идея опыта - это формирование проектных умений как одного из условий развития индивидуальности, повышения общей культуры личности за счет дополнительной информации.

Каким образом организуется проектная деятельность?

Примерный план моей работы:

- Проанализировать учебную программу и определить возможные темы для выполнения проектов.

- Выделить проблему, которую необходимо решить учащимся в ходе выполнения проекта.

- На основе проблемы определить тип проекта, его тему.

1. Определить цель предстоящей работы.

2. Составить план работы над проектом.

3. Организовать практическую (исследовательскую) деятельность по выполнению проекта.

4. Выдвижение гипотез исследования, выбор и обоснование основной гипотезы.

5. Сбор информации (литература, СМИ, опрос, наблюдение, анкетирование, интервью, эксперимент и т.д.).

6. Решение промежуточных задач.

7. Анализ информации.

8. Формулирование выводов.

9. Оформление результатов.

10. Продумать форму представление работы.

11. Критерии оценки процесса и результатов работы в ходе выполнения проекта.

12. Рефлексия (самооценка) – размышление о проделанной работе.

13. Представление проекта на научно-практической конференции.

Процесс работы не менее важен, чем сам результат: для учителя – это владение искусством коммуникативности, не навязывать свою точку зрения, способностью генерировать идеи, направлять учащихся путем решения поставленных проблем.

Для учащихся - знание и владение исследовательскими методами: анализ литературы, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, видение и выдвижение новых проблем.

- умение самостоятельно интегрировать ранее полученные знания;

- тщательное выполнение работы;

- полнейшее равноправие и свобода в выражении мыслей, идей инновационного поиска новых средств.

Организация исследовательской работы позволяет решить ряд задач:

- осуществить более прочное освоение учебного материала;

- познакомить с методами исследования;

- показать алгоритм эксперимента и методы анализа его   результатов;

- включить ребенка в контекст научного исследования;

- научить формулировать гипотезу исследования, его цели и задачи;

-  приобщить к разнообразным формам организации.

Опыт организации самостоятельной проектной деятельности учащихся позволил выделить следующие положительные результаты данного метода: развитие ключевых компетенций, отработка их на практике; расширение кругозора учащихся; выявление лидерских организационных способностей; раскрытие инициативности и творческого потенциала учащихся.

Есть определенные трудности: трудно совместить данный метод с урочной работой, трудоемкий метод.

Результатами метода проектов по истории являются;

- повышение творческой активности учащихся на уроке;

- развитие их логического и критического мышления;

- расширение кругозора школьников.

Учебным результатом опыта проектирования является способность создавать и защищать свой продукт. Через эмоциональное переживание, погружение в проблему, переживание «ситуации успеха». Учащийся делает открытие в самом себе, в товарищах, в предмете исследования. Реализуется принцип связи обучения с жизнью.

Главный результат - компетентность учащихся в области истории, конкретные умения и навыки, которые формируются в ходе проектной деятельности.

Проектная деятельность способствует более глубокому осмыслению учащимися прошлого и настоящего России, ведет к формированию собственных оценок, развитию критического мышления учащихся преодолеть догматизм, который препятствует совершенствованию учебной деятельности.

Реализация проектов способствует формированию самостоятельно мыслящей и творческой личности.

Форма работы учащихся, когда они трудятся над решением проблемных вопросов или занимаются исследованием, позволяет по-новому раскрыть перед ними процессы исторического развития нашей страны, способствует осмыслению прошлого и настоящего России. В проектной деятельности удаётся, как правило, наладить диалог между учителем и учеником, свободный от давления и назидания.

На уроках и во внеурочное время мы уделяем внимание развитию исследовательских навыков через проектную деятельность. Возникает вопрос: с какого возраста школьники готовы к проектной деятельности?

Оценивая уровень сформированности таких умений и навыков у учащихся, как:

- коммуникативный показатель (спрашивать и выяснять точку зрения собеседника, выражать свое мнение, договариваться) и установки на учебное сотрудничество;

- интеллектуальный показатель: освоенность ряда приемов мыслительной деятельности (сравнение, вычленение существенного признака, обобщение);

- оценочный показатель: наличие опыта анализа и оценивания своей деятельности и деятельности одноклассников - считаем целесообразным использовать проектно-учебную деятельность на уроках истории с 8 класса: «Традиции народного костюма»; «Женщины и война»; «Биография моего предка» и т.д.

Начиная с 7 класса, в своей работе мы начинаем использовать следующие методы: проектный, проблемный, поисковый, развивающий, исследовательский.

Приемы, используемые на уроках и внеурочной деятельности:

- ролевая игра, творческая проектная деятельность, создание проблемной ситуации, выполнение развивающих заданий, воображаемое путешествие, реферат, эссе, опережающее задание, использование мультимедийных средств обучения;

Нетрадиционные формы уроков:

- урок-конференция,

- урок по защите творческих проектов,

- ролевая игра,

- урок-путешествие,

- видео-урок,

- урок-суд,

- урок-экскурсия;

Групповая форма работы основана на работе творческих микрогрупп при выполнении заданий, ролевых игр.

Проекты либо органично вписываются в учебный процесс, либо выполняются во внеурочное время. Метод проектов мы считаем специфическим этапом формирования знаний. Он служит определенным стимулом и мотивацией для дальнейшей деятельности, помогает каждому ученику совершенствовать индивидуальные способности, способствует самовыражению и повышению ответственности, позволяет осуществить индивидуализацию обучения и формирует устойчивый интерес к предметам обществоведческого цикла.

Творческие проекты особенно актуальны в ходе преподавания истории и обществознания, так как позволяют учащимся проявить свои способности, а также обобщить и систематизировать изучаемый материал, представить его в нестандартной форме.

Наш опыт организации и самостоятельной проектной деятельности учащихся позволил выделить следующие положительные результаты данного метода: развитие ключевых компетенций, отработка их на практике; расширение кругозора учащихся; выявление лидерских, организационных способностей; в широкой мере раскрываются инициативность, творческий потенциал.

Но есть и определенные трудности. Трудно совместить данный метод с урочной системой. Трудоемкий метод, учитель затрачивает много времени, что очень тяжело при большой нагрузке; мало интересных, нестандартных форм презентаций. Результатами активного внедрения метода проектов на уроках истории и обществознания является: повышение творческой активности учащихся на уроке; развитие их логического и критического мышления; расширение кругозора школьников.

Главный результат - компетентность учащихся в области истории и обществознания и конкретные умения, и навыки, которые формируются в ходе проектной деятельности.

Проектная деятельность способствует более глубокому осмыслению учащимися прошлого и настоящего России, ведет к формированию собственных оценок, развитию критического мышления учащихся, помогает преодолеть догматизм, который препятствует совершенствованию учебной деятельности.

Школьники с помощью ИКТ могут делать свои маленькие научные открытия. Наши ученики принимали активное участие в Областном семинаре посвящённой 200-летию Отечественной войне, которая состоялось на базе Шуберской СОШ. В семинаре участвовали школы со всей области. Ребята представили свои работы. Выступление каждого из участников было пронизано духом патриотизма. Наши ребята представили работу посвящённый Н.Н. Раевскому. Также с интересом наблюдали за выступлениями ребят из других школ. Задавали им вопросы по проектам и обменивались мнениями.

Я сделала для себя вывод, что, принимая участие в таких мероприятиях, учащиеся начинают осознавать важность событий истории России, которые происходи в разные времена. Особенно должны помнить о войнах, о блестящих победах и о замечательных героях, которые сохранили для России свободу и целостность страны. В этом году мы принимали участие в историко-литературном конференции. Выступили на тему «История Богоявленского храма села Орлово» (история и современность), стали призёрами.

С помощью ИКТ успешно решаются образовательные задачи, как в урочное, так в неурочное время. Далеко не весь учебный материал нуждается в опоре на средства компьютерной техники. Не нужно превращать ИКТ в самоцель, неуёмное увлечение.

Следовательно, компьютер на уроке необходим как одно из средств обучения, но при этом далеко не единственное. Он не подменяет ставшие, уже привычными дидактические средства, а лишь дополняет их в процессе проведения урока. 

Использование ИКТ - это требование времени, но главное место в учебном процессе принадлежит учителю.

 

.  .  .