Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока математики в 1 классе "Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)"

Дата публикации: 2023-10-22 07:55:39
Статью разместил(а):
Ходарева Юлия Ивановна

Конспект урока математики в 1 классе "Временные представления (раньше, позже, сначала, потом)"

Автор: Ходарева Юлия Ивановна

 

Цели: Уточнение и формирование представлений: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;  упражнение в определении последованности временных представлений; закрепление умения считать предметы, сравнивать группы предметов.

Задачи: 

- Образовательные:

· формировать у детей временные и пространственные представления: «раньше», «позже», «сначала», «потом», «перед», «за», «между»;

· научить определять последованность временных представлений;

· закрепить умения считать предметы, сравнивать группы предметов.

- Воспитательные: способствовать воспитанию здорового образа жизни, пунктуальности любви к предмету.

- Развивающие:    

· развивать речь, внимание, память, мышление учащихся;

· развивать временные и пространственные представления.

Оборудование: карточки с изображением геометрических фигур, иллюстрация сказки, учебник, рабочая тетрадь №1.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

I. Организация класса на работу.

Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть!

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки». Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!

 

1-2 мин.

Учитель заходит в класс

II Актуализация знаний учащихся.

1) Минутка чистописания

2) Упражнение в умении считать предметы и сравнивать группы предметов.

3) Создание проблемной ситуации и открытие детьми новых знаний.

 

 

 

 

Ребята, вспомните, с какими пространственными представлениями мы познакомились на прошлом уроке?

Откройте рабочую тетрадь № 1 на стр. 4

Что нужно сделать?

Давайте сначала в воздухе покажем, как мы рисуем горизонтальные линии – слева направо, вертикальные - сверху вниз.

 

 

 

 - Сейчас мы с вами поупражняемся  в умении считать предметы, определять их пространственное положение и сравнивать группы предметов.

Работа с математическим набором

Посмотрите на доску.

Сосчитайте и покажите, сколько здесь кругов, квадратов.

Каких фигур больше? На сколько? Как вы это определили?

Что нужно сделать, чтобы фигур было поровну?

Положите перед собой треугольников столько, сколько на доске квадратов.

Поднимите второй слева треугольник, уберите его.

Поднимите третий справа треугольник, уберите его.

Выложите 5 кругов.

Чего больше: кругов или треугольников?

Докажите, что их поровну.

Молодцы! Правильно, двигаемся дальше.

На доске изображены 3 набора фигур.  Определите, какая фигура лишняя в каждом наборе. Почему?

Физкультминутка

Устали? Уберите фигуры и встаньте.  Сейчас мы немножко отдохнём и вспомним тему прошлого урока. Приготовились. Начали.

Повернитесь вы направо,

А потом ещё направо,

Вот теперь уже налево,

И потом ещё налево.

Глазки к верху поднимите,

Сразу к низу опустите.

Правой ручкою направо,

Стену класса покажите.

Левой ручкою налево,

Мне окошко покажите.

Ну, и живо руки вниз,

И за парту ты садись!

Чтоб здоровым, сильным быть,

И здоровье сохранить.

Нужно жить по распорядку,

Утром делать всем зарядку.

Быть весёлым, энергичным,

Не дружить с плохой привычкой.

И расти день ото дня,

Соблюдая …?

Ребята, а какие режимные моменты вы знаете?

Вы их все соблюдаете?

Работа с иллюстрацией в учебнике

Сегодня на уроке мы постараемся помочь зайчишке Степашке.

Откройте учебник математики на стр.10

Посмотрите на рисунки с зайчиком. Правильно ли их расположили? Почему?

Что было сначала?

Что произошло потом?

Что зайка делал раньше: завтракал или шёл в школу?

Что было позже: сон или зарядка?

Что нужно сделать, чтобы Степашка правильно выполнить режимные моменты?

Почему вы решили, что расположили картинки верно?

Ребята, а вы сами соблюдаете режим дня?

Молодцы?

Ребята, а в каких ещё ситуациях нам пригодится знание временных и пространственных представлений?

Ребята, посмотрите на картинки, которые нарисованы слева страницы.

Что у этих картинок одинаково?

Чем они отличаются?

Правильно! Молодцы!

Физкультминутка

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Путаница»

От какого слова произошло  это слово?

Вот и я вас буду сейчас путать! Говорить одно, а показывать другое! Ваша задача – выполнять словесную команду!

Руки вверх, руки вниз, повернуться налево, повернуться направо. Правая рука вверх, левая вниз.

Садитесь.

- Мы познакомились с понятиями «налево», «направо», «вверх», «вниз».

Ответ: надо провести линии ручкой по пунктиру.

Дети выполняют самостоятельно.

 На наборном полотне 7 зелёных квадратов, во втором – 5 жёлтых кругов

- квадратов больше на два

- можно пересчитать, можно составить пары.

- добавить 2 жёлтых круга или убрать 2 зелёных квадрата.

Дети выполняют задания.

Их поровну.

Можно пересчитать, можно составить пары.

В первом ряду лишний четырёхугольник, во втором - большой круг, в третьем - закрашенная фигура.

Они отличаются от других фигур.

Дети выполняют за учителем.

Режим дня.

Ответы детей.

Нет.

Они расположены не последовательно.

Сон.

Зайчик выполнял зарядку.

Завтракал.

Зарядка.

Расположить картинки в нужной последовательности:  рассказать, что было сначала, а что – потом.

Выполнение режима дня следует именно по такому порядку. Мы это знаем, т.к. мы сами его соблюдаем.

Ответы детей.

Изображённые животные.

Сначала первым был ёж, а на второй картинке он второй и т.д.

От слова путать

На наборном полотне в первом ряду 7 зелёных квадратов, во втором – 5 жёлтых кругов.

Работа с геометрическими фигурами за столами.

III. Закрепление нового материала.

1)  Упражнения по закреплению пространственных и временных представлений.

Продолжаем, вы любите сказки?

Из какой сказки эти строчки: «Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл»?

К доске выходят пять человек. Вы будете героями сказки: Колобок, волк, заяц, медведь, лиса.

Кто из них встретился колобку раньше всех , вторым, третьим. последним?

Постройтесь в таком порядке.

Что произошло с Колобком?

А почему это случилось?

Какой из этого можно сделать вывод?

Молодцы! Я думаю, вы без взрослых не будете гулять в незнакомых местах.

Продолжаем путешествие по сказкам.

Героев, какой сказки вы видите на иллюстрации?

Давайте составим вопросы для определения  кто за кем пришел, и ответим на них. Поработайте в парах.

Хорошо! Молодцы!

Да!

Ответ: это русская народная сказка «Колобок».

Первый - заяц, второй – волк, третий – медведь, последний – лиса.

Его съела лиса.

Он ушёл от бабушки и дедушки.

Ответы детей

Сказка «Теремок»

Кто за кем? Кто между кем? Кто пришёл первым? Кто пришёл последним? и т.д.

 

Раздаются вышедшим детям шапочки с изображением героев сказки.

Дети строятся в нужном порядке

IV. Повторение пройденного материала.

Игра «Передвигалки»

Сейчас поиграем в игру «Передвигалки»

У вас на столе лежит лист бумаги, это поле по которому будем передвигаться. Положите его перед собой.

В центр положите ластик. Передвиньте ластик на одну клетку влево, на одну – назад, на две – вправо, на две вверх, на две – влево.

Где оказался ластик?

Продолжаем. Передвиньте ластик на одну клетку вправо, на две – вниз, на одну – влево.

Где мы оказались?

А теперь на две по диагонали.

Кто знает, как это делать?

Где оказался ластик?

Понравилась игра? 

Чему учит эта игра?

Что она напоминает?

Дети выполняют задания.

Вверху посередине.

В центре, откуда начинали движение.

Из одного угла в другой

В правом верхнем углу.

Да!

Ориентироваться в пространстве.

Игру в шашки, шахматы, навигатор в машине и т.д.

Лист бумаги лежит на столе.

Показать на примере

V. Итог урока.

Ребята, какие новые знания вы для себя открыли? Что вам показалось самым интересным на уроке? А что самым сложным? Чему бы вы хотели уделять больше внимания на уроке?

Ребята, у меня к вам просьба! Дома обязательно  выполняйте режим дня, соблюдая его пункты в чёткой последовательности.

Как вы думаете, а почему это так необходимо?

А так же можете поиграть дома в игру «Передвигалки» со своими родителями или братьями и сёстрами.

Дети отвечают на вопросы.

 

.  .  .