Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Арт-технологии при изучении английского языка как способ мотивации учащихся

Дата публикации: 2023-10-15 23:45:50
Статью разместил(а):
Гасанова Разия Нурадиновна

Арт-технологии при изучении английского языка как способ мотивации учащихся

Автор: Гасанова Разия Нурадиновна

МБОУ "СОШ № 4 г. Лиски имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Великого", г Лиски, Воронежская область

 

Аннотация: В современном мире технологии играют большую роль в образовании, и они не могут быть исключены из арсенала технологий в изучении английского языка. Мультимедийные презентации, интерактивные игры и веб-сайты позволяют учащимся экспериментировать, получать обратную связь и погружаться в англоязычную среду, не выходя из класса. Это разнообразие инструментов помогает поддерживать интерес и мотивацию учащихся на протяжении всего процесса обучения.

Ключевые слова: арт-технологии, изучение английского языка, мотивация учащихся.

 

В наше время изучение английского языка стало необходимостью, ведь он является международным средством общения. Стандартные методы обучения часто оказываются скучными и неинтересными для учащихся, особенно в младших и средних классах. Для повышения мотивации и эффективности обучения все чаще используются арт-технологии. В данной статье мы рассмотрим, как арт-технологии могут помочь в изучении английского языка учащимся 5-9 классов.

Арт-технологии – это методы и подходы к обучению, основанные на использовании изобразительного искусства, музыки, танца, театра и других видов искусства. Использование арт-технологий в уроках английского языка позволяет учащимся развивать творческое мышление, выразительность и воображение, а также создает атмосферу взаимодействия и сотрудничества между учениками.

Визуальные искусства в изучении английского языка.

Одним из самых популярных видов арт-технологий являются визуальные искусства: рисование, коллажи, фотографии и т.д. Учащиеся могут создавать визуальные произведения искусства, отражающие новые слова, грамматические правила или темы уроков. Это помогает им запоминать материал и стимулирует креативное мышление.

Музыка и песни для изучения английского языка.

Музыка имеет огромное значение при изучении английского языка и может быть использована в качестве мощного инструмента мотивации. Учитель может использовать песни на английском языке, а также заниматься аудированием и произношением на мелодии. Это помогает учащимся лучше запоминать фразы, а также развивает ритмический слух.

Театральное искусство и драматизация.

Театральное искусство и драматизация - отличные инструменты для погружения учащихся в англоязычную среду и развития коммуникативных навыков. Ролевые игры и театральные постановки способствуют уверенности в использовании английского языка, улучшают произношение и обогащают словарный запас.

Танец и движение.

Танец и движение – это не только увлекательное занятие, но и эффективный способ улучшить понимание английского языка. Танцевальные движения помогают учащимся запоминать новые слова и фразы, а также ассоциировать их с определенными движениями тела. Кроме того, это способствует физическому развитию и поддерживает активное участие в уроке, способствует развитию координации, гибкости и выразительности. Уроки английского языка, включающие элементы танца и движения, делают процесс обучения более интересным и веселым, привлекая внимание учащихся и способствуя их активному участию.

Арт-технологии в изучении английского языка имеют свои особенности. Когда ребята начинают формировать основные навыки английского языка, арт-технологии помогают им применить эти навыки на практике и заложить крепкую основу для будущего обучения. При этом учащимся особенно важно развивать самостоятельность и креативность, а арт-технологии позволяют им открыть свой талант и выразиться на английском языке через искусство.

Одним из практических примеров использования арт-технологий в уроках английского языка является создание мультимедийных презентаций о изучаемых темах. Учащиеся могут использовать свои навыки в сфере графики и дизайна, чтобы визуализировать информацию и представить ее классу. Это помогает учащимся запомнить новые слова и понятия, а также развивает их навыки коммуникации и публичных выступлений на английском языке.

Использование арт-технологий в процессе изучения английского языка имеет ряд преимуществ. Во-первых, арт-технологии делают уроки более интерактивными и визуальными, что способствует лучшему усвоению материала и повышает мотивацию учащихся. Кроме того, использование технологий позволяет индивидуализировать обучение, адаптировать задания под уровень каждого ученика и обеспечить обратную связь.

Заключение.

Арт-технологии при изучении английского языка выступают как эффективный способ привлечения и мотивации учащихся. Визуальные искусства, музыка, театр и движение помогают учащимся развивать не только навыки английского языка, но и творческое мышление, самовыражение и коммуникативные способности. Такой интегративный подход к обучению способствует углубленному пониманию языка и формированию у учащихся положительной мотивации, что в конечном итоге дает отличные результаты в изучении английского языка.

 

.  .  .