Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование гражданственности и патриотизма в условиях современной школы

Дата публикации: 2023-07-18 14:21:10
Статью разместил(а):
Аюпова Фания Фаткуловна

Формирование гражданственности и патриотизма в условиях современной школы

Автор: Аюпова Фания Фаткуловна

МОАУ "СОШ № 11", г. Нефтекамск, Республика Башкортостан

 

Аннотация: Актуальность вопроса воспитания, как неотъемлемой составляющей процесса образования в современной школе, объясняется требованиями времени. Значима роль патриотического воспитания в современной системе образования. В статье анализируются проблемы патриотического воспитания и даются методические рекомендации по формированию нравственных ценностей у современных школьников, воспитание любви к Родине.

Ключевые слова: воспитание, нравственные ценности, патриотизм, традиции, историческая память, эмоциональные переживания, музейная деятельность, краеведение, многонациональное государство

 

Перед современным обществом стоят серьезные задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Актуален вопрос самоопределения молодежи, ее жизненных ориентиров, ценностей, бережного отношения к своим истокам, осмыслению культуры и традиций народа, любви к Родине. Стране нужны инициативные, грамотные люди, занимающие активную жизненную позицию, которые были бы готовы учиться, работать на  ее благо, способные защитить независимость и суверенитет государства.

Однако мы сталкиваемся с проблемой: не всегда правильного представления у подростков и молодежи понятия "патриотизм", то есть чувство любви к Родине воспринимается как превосходство всего родного и не принятие чужого, и не только не принятие, но и подчас агрессия по отношению к другим. С другой стороны - недооценка или даже пренебрежение ко всему родному и национальному, преувеличение западного образа жизни. Существует и проблема в решении вопросов духовно-нравственного воспитания: некоторая часть учащихся, родителей и даже учителей считают, что воспитанием должна заниматься только семья. Проблематичны и доминирующие ценности у подростков и молодежи, ориентированные в большей степени на возможность самореализации личности, обеспечение собственного экономического  благополучия - прагматизм и индивидуализм. Но это совсем не значит, что современные дети хуже нас, они просто другие.

Характеризуя современное информационное общество, надо отметить, что задачи современной парадигмы образования ориентируются не на авторитарные методы воспитания, а больше должны быть направлены на формирование внутренней мотивации школьников, к личностно-ориентированному обучению и воспитанию. Надо заметить, что современные ученики не довольствуются только точкой зрения родителей и учителя, они могут самостоятельно найти сведения из других источников, прежде всего из интернета. Важно, чтобы наши дети могли правильно ориентироваться в этом огромном потоке информации, не всегда объективной и верной, чтобы могли определить ложь и фальсификацию событий, выразить свое мнение, не исказив исторической правды. Поэтому необходимо учителю научить школьников правильно трактовать данные сведения, определенным образом отбирая информацию, которая влияет на эмоции, мотивы и поведение молодого поколения.       

При изучении периода правления Ивана Грозного, было предложено обучающимся сравнить личности правителей Западной Европы, которые были современниками, русского царя. Монархи Англии: Генрих VIII, Мария Кровавая, Елизавета прославились своей жестокостью. Генриха VIII сравнивают с Синей Бородой, он расправлялся со своими женами. В Англии нет ни одного памятника Марии, так как в народе запомнилась как ярая католичка, жестоко боровшаяся с протестантами. Елизавета приказала казнить свою сестру.

Правители Франции: Екатерина Медичи «Отравительница», Карл IX Валуа, устроившие резню гугенотов в Варфоломеевскую ночь. В лексиконе различных народов словосочетание "устроить Варфоломеевскую ночь" означает небывалую жестокость. Образ русского правителя уже не представляется исчадием ада.

В сравнении со средневековой Европой, где люди не мылись годами, "немытая Россия" - образец чистоты, ведь одним из основных атрибутов российского бытия является баня. Еще более яркое представление о западном мире - дамы с собачками и горностаями на руках для того, чтобы зверушки, у которых температура тела выше, привлекали к себе блох и вшей, эти паразиты, чувствительные к температурным колебаниям, перебирались от человека к этим домашним любимцам. Духи, которые сбивали запах нечистого тела, широкополые шляпы, которые защищали хозяина от нечистот, сброшенных из окна, не случайно стали модными атрибутами средневековой Европы.  

Универсальные учебные действия, усваиваемые учениками, должны быть связаны с их эмоциональным переживанием. Важную роль в воспитании любви к родине играют уроки социально-гуманитарного цикла, судьбоносные события в истории нашего государства. Одно из них - Великая Отечественная война.      

Занятия должны быть разнообразные по форме: защита социальных проектов, дискуссии, экскурсии, просмотр фильмов и их обсуждение, создание презентаций и видеороликов, театрализованные представления, уроки мужества. 

К примеру, фильм «Туман», где режиссер использует прием перемещения из настоящего в прошлое, помог пробудить у старшеклассников чувства ненависти к врагу; сопереживания, сострадания, гордости за своих соотечественников. Пример нравственного перерождения героев, их ровесников, оказавшихся в боях Великой Отечественной войны, прочувствовавших лично на себе всю тяжесть, горе, страдания военного времени, а также чувство ответственности за судьбу страны, помог ученикам ощутить эти эмоциональные переживания. Один из молодых людей – героев фильма, говорит, что раньше на уроке истории он дремал, его нисколько не волновали какие-то стрелочки на карте и только, когда он сам побывал на войне, он понял значимость тех героических событий. Значит, важно учителю создать условия, чтобы ученики могли прочувствовать изучаемую эпоху, мысленно представить себя в этот исторический период, важно вызвать желание у подростков изучать и ценить свою историю, свою культуру, свой родной язык и при этом уважительно относиться к другим народам. 

Воспитание патриотизма начинается с любви к своей малой родине. Большую роль в воспитание этого чувства играют яркие примеры трудовых и воинских подвигов земляков, встречи с почетными гражданами города, изучение своей родословной,  участие в различных акциях и мероприятиях, таких как: "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Я помню, я горжусь" и другие, что  способствует воспитанию гражданственности и ответственности у молодого поколения за судьбу своего Отечества.

В реализации задачи патриотического воспитания может активно участвовать и школьный музей, как хранилище историко-культурного наследия. С помощью краеведения, школьники осознают, что история их местности является составной и значимой частью истории большой страны, которой можно гордиться. Культурная и историческая основа - это то, что препятствует нравственному разложению нации и этноса.

Патриотизм проявляется не только в умении гордиться своей страной, защищать ее интересы, но в первую очередь почитать и стремиться сохранить ее вековые традиции. Традиции - это основа любого государства, любого этноса. Человек, отказавшийся от своих традиций, национальных и религиозных ценностей рискует лишиться своих родных идеалов, ориентиров  в жизни.

Страна - не абстрактное понятие, она состоит из отдельных граждан. Истинный патриот должен понимать, что он - частица своей страны и должен соответствовать своим поведением, отношением к жизни, мировоззрением образу всего общества, что значит развиваться личностно: занимать активную жизненную позицию, быть достойным гражданином своего Отечества.

Истинный патриотизм по своей сущности гуманистичен, включает в себя уважение к другим народам и тесно связан с культурой межнациональных отношений. Россия - многонациональное государство, важно формировать чувство уважительного отношения к другим народам - вот та золотая середина, которая сможет правильно ориентировать молодое поколение в современных реалиях.

Благодаря целенаправленной воспитательной работе, совместно с родителями, школа сможет воспитать достойного гражданина общества: нравственного, трудолюбивого, ответственного, способного к самореализации, социальной адаптации, занимающего активную жизненную позицию, патриота своей Родины.

 

.  .  .