Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Применение ИКТ на уроках английского языка как способ повышения мотивации обучающихся

Дата публикации: 2023-06-09 01:31:09
Статью разместил(а):
Волкова Елена Викторовна

Применение ИКТ на уроках английского языка как способ повышения мотивации обучающихся

Автор: Волкова Елена Викторовна

МОУ "СШ № 92", Волгоград

 

Аннотация: В статье описывается необходимость применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в обучении иностранному языку и повышения мотивации у учащихся. Описаны способы, с помощью которых можно достичь результата. Предоставлены различные виды речевой деятельности в обучении иностранному языку: чтение, говорение, восприятие иностранной речи на слух, лексика.

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, иностранный язык, методы обучения.

 

Информационно-коммуникативные технологии все больше проникают в различные сферы жизни современного общества. Становится очевидным, что в связи с внедрением информационных технологий в образовательный процесс, использование компьютера помогло бы повысить интерес к изучению английского языка и помочь в организации межкультурного общения на уроке. С появлением федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования появились и новые требования к процессу обучения. Необходимым стало использование ИКТ и сети интернет, игровых площадок.

Проблема мотивации в обучении остается актуальной на сегодняшний день. Она активно исследуется в таких науках, как в психологии и в педагогике. Существует множество факторов, которые влияют на мотивацию обучающихся. Говоря о мотиве к изучению иностранного языка, мы имеем в виду внутреннюю мотивацию, а именно её коммуникативную разновидность [2, с. 25].

На сегодняшний день существует большое количество современных технологий, методов и приёмов при обучении иностранного языка. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) помогает облегчить процесс обучения. В связи с пандемией COVID-19, весьма актуальным стало онлайн обучение на платформах Zoom, Discord, Skype и т.д. Применение таких платформ помогают не останавливать образовательный процесс. Данные платформы рассматривается как помощники, как для учителей, так и школьников.

Следует также заметить, что использование ИКТ на уроках английского языка имеет свои положительные стороны:

- Уроки английского языка, на которых используются мультимедийные приложения, могут замотивировать учащихся на дальнейшее изучения языка.

- Использование ИКТ позволяет ученикам учиться более самостоятельно, и тем самым повышает самооценку и уверенность в себе.

- Применение ИКТ усиливает взаимодействие учащихся, вербализацию и вовлечение их в совместное групповое обучение.

Таким образом, процесс обучения с применением информационно-коммуникационных технологий помогает повысить мотивацию изучения языка, ИКТ повышает интерес к предмету, так как учитель предоставляет различные презентации, видео- и аудиоматериалы, тем самым способствуя повышению желания учащихся учиться и учить иностранный язык.

Также следует отметить, что, благодаря ИКТ, можно решать различные задачи в обучении всем видам речевой деятельности. С помощью различных мультимедийных инструментов можно улучшить умение слушать тексты с учебной целью для тренировки восприятия и понимания их содержания на слух.

Использование ИКТ наряду с другими методами позволяет учащимся чувствовать себя более уверенно в дискуссиях и при этом у них есть возможность расширить свой словарный запас и добиться хороших результатов в умении общаться на английском языке.

Эффективное использование различных созданных платформ для чтения и разнообразных заданий онлайн также повышает заинтересованность учащихся в обучении иностранному языку.

При помощи ИКТ можно снять трудности при обучении грамматике. Схемы, таблицы, диаграммы, обучающие видео, сделают урок более разнообразным и лёгким для учащихся, они будут быстрее и с увлечённостью воспринимать информацию. Повысить словарный запас можно также при помощи ИКТ, отображая визуально непонятные слова из текста или при введении новой лексики.

Несмотря на большое количество плюсов в использовании ИКТ, нельзя с уверенностью сказать, что исчезнут все проблемы и трудности в обучении английскому языку, как и любому иностранному, но то, что уроки не будут проходить монотонно и однообразно, это верно, без сомнения. Технологии дают возможность приумножить словарный запас учащихся, расширить страноведческий кругозор.

Использование ИКТ в изучении и преподавании английского языка - это область, которая еще не полностью изучена. Как учащиеся, так и учителя могут многое получить от их использования. Каждый аспект ИКТ, будь то онлайн-чтение, программы, нацеленные на расширение словарного запаса, или компьютерная речь, повышающая грамотность, предоставляют учащимся нашего времени бесценные знания. Кроме того, мы не должны упускать из виду мотивационную ценность ИКТ для учащихся, а также, тот факт, что ИКТ обладают гибкостью в их использовании. Важно, чтобы учителя знали, как использовать ИКТ в своих классах, чтобы регулярно включать их в свою методику преподавания.

Следует отметить, что использование ИКТ экономит время. Учитель может запланировать больший объем работы на уроке. Наконец, мы всегда будем рассматривать ИКТ как средство, с помощью которого наши учащиеся будут знакомиться с миром, расширяя свой кругозор и понимая, что, поскольку английский язык сегодня рассматривается как язык международного общения, они смогут общаться не только с людьми из англоязычных стран, но и со всем миром.

Таким образом, разумное использование ИКТ способствует повышению мотивации учащихся к изучению языка. Но не стоит забывать и о традиционных методах обучения языку. Предполагается, что ИКТ и традиционные методы будут сочетаться, создавая синхронное взаимодействие.

 

Библиографический список:

1. Гураль С.К., Лазарева А.С. Обеспечение качества обучения устной иноязычной речи средствами информационно-коммуникационных технологий: учеб. пособие. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2009. - 134 с.

2. Минасян Н.А. ИКТ как средство повышения мотивации, учащихся на уроках иностранного языка // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - № 58. - С. 28-13.

3. Нестерова Н.В. Информационные технологии в обучении английскому языку // Иностранные языки в школе. - 2005. - № 8. - С. 102-103.

 

.  .  .