Технологическая карта урока русского языка "Лексика. Фразеология"
Технологическая карта урока русского языка "Лексика. Фразеология"
Автор: Кузнецова Ольга Александровна
МБОУ "СОШ № 16 им. А. Лиханова", г. Кирова
Класс: 6.
Урок № 164.
Методы:
По источникам знаний: словесные, практические, наглядные.
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.
Относительно дидактических задач: формирование умений; закрепление знаний, применение навыков.
Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование: учебник под ред. Н.М. Шанского, доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки для реализации домашнего задания (5 текстов о профессиях, карточки с фразеологизмами и поговорками), стикеры разных цветов (зеленые, желтые, красные).
Тип урока: Урок повторения предметных знаний.
Дидактическая цель: создание условий для систематизации и обобщения знаний обучающихся по теме “Лексика и фразеология”, содействие уважительному отношению к русскому языку.
Задачи:
1) обучающие: расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, формировать умение работать самостоятельно и в парах (группах);
2) развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы; развивать внимание, расширять активный словарь, кругозор.
3) воспитательные: побудить обучающихся к активности, способствовать нравственно-эстетическому развитию детей, их приобщению к культурным ценностям, развивать коммуникативные способности во время работы на уроке, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения.
Результаты изучения темы:
Предметные: различают понятия: лексика, фразеология, общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы, заимствованные слова, исконно русские, устаревшие, неологизмы; понимают роль языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей, адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщений, соблюдают основные нормы современного русского литературного языка.
Личностные: понимают, что русский язык является одной из основных национально-культурных ценностей русского народа.
Метапредметные: владеют всеми видами речевой деятельности; планируют собственную деятельность, осуществляют оценку результатов; умеют слушать, вступать в диалог.
Этап урока |
Визуальный ряд |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, оформление записей в тетради. |
Демонстрируют готовность к уроку, оформляют записи в тетрадях. |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Эпиграф к уроку на доске.
На доске: 4 6 2 1 7 3 5 СКЕЛАКИ 2 3 7 6 4 5 1 8 11 9 10 РАЛОЗ ЕФО Я Г И |
- Начать наш урок мне хочется словами Константина Паустовского: “Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения”. Вы согласны с этим? Игра “Собери слово” - Ребята, посмотрите на доску, расположите буквы в соответствии с цифрами и соберите слова (ЛЕКСИКА, ФРАЗЕОЛОГИЯ). - Какие разделы науки о языке мы будем сегодня повторять? Подпишите тему урока: “Лексика. Фразеология”. |
Слушают учителя Располагают буквы по порядку и отгадывают слова. Записывают тему урока. Отвечают на вопросы учителя. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
- Что такое лексика? Что является единицей лексики? (слово) Какие группы литературных слов мы изучили? Нарисуем ромашку и заполним ее данными понятиями.
(Сердцевина - лексика; лепестки: общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы, заимствованные, исконно русские, устаревшие, неологизмы; лепесток - фразеология) |
Формулируют ответы на вопросы. Принимают учебную задачу. |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Название профессии и изображение человека данной профессии Учебник |
1. Игра “Отгадай профессию” (реализация индивидуального домашнего задания). 1) Он показал мне свои акварели и натюрморты. Впечатление от натюрмортов - это яркий, пёстрый ковёр красок, переливающихся и искрящихся всеми цветами палитры. 2) Лешему он придумал два лейтмотива. Один поручил струнным инструментам. Второй играют четыре валторны и тарелки. Сурово и уныло звучит лейтмотив Деда Мороза. Тембр деревянных духовых инструментов передает ощущение зимней скованности природы. 3) Клиническая картина гипертонической болезни характеризуется отсутствием специфических субъективных симптомов. На начальной стадии заболевания больные гипертонической болезнью чаще всего жалуются на головные боли различной интенсивности и локализации. 4) В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения: можно гипсокартонном, плиткой, облицовочными панелями и т.п. Но всё же, зачастую предпочтение отдаётся старому способу – штукатурке. Это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3-4 см. 5) "Я всегда говорил и повторю ещё раз: мы не работаем против каких-либо стран, даже если действуем на их территории. Наши усилия направлены исключительно на предотвращение угроз безопасности и интересов Российской Федерации". - Посмотрите на слайд и проверьте свои ответы. 2. Упражнение “Найди соответствие, или Преданья старины глубокой”. Работа в парах.
3. Упражнение “Как это по-русски?” - Найдите иноязычные слова и замените их русскими. 1) При проверке было выявлено много дефектов. 2) Он пишет мемуары. 3) Ваши аргументы убедительны. 4) Все работали с энтузиазмом. 5) Мы гордимся нашим голкипером. 6) В газете появилась информация о футбольном матче. 7) В сплаве обнаружено мизерное количество меди. 4. Выполнение упр.613 (устно). |
Отдельные ученики зачитывают текст карточки у доски, остальные отгадывают профессию по профессиональной лексике, записывают ее в тетрадь. 1 - художник; 2 - композитор; 3 - врач; 4 - маляр-штукатур; 5 - разведчик. Подбирают соответствия (устно). Подбирают синонимы к иноязычным словам, записывают новые предложения в тетрадь. Дефект - изъян, недостаток. Мемуары - воспоминания. Энтузиазм - воодушевление, душевный подъем. Голкипер - вратарь. Матч - состязание. Мизерный - маленький, ничтожный. Определяют значение фразеологизмов. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
(словари: толковый, фразеологический, словарь иноязычных слов, словарь пословиц и поговорок, словарь антонимов, синонимов, омонимов) |
Какие понятия мы повторили? Какие задания вызвали у вас затруднения? К каким словарям нужно обращаться, если у вас возникают трудности в определении значения слова? |
Формулируют ответы на вопросы учителя. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
Карточки для домашнего задания, стикеры. |
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. Выставление оценок.
(зеленый - очень хорошо, желтый - недостаточно, красный - испытывал большие затруднения) Домашнее задание: Напишите мини-сочинение на тему “Мой друг”, используя какие-либо из приведённых фразеологизмов и поговорок. Водой не разольешь (не разлей вода); как нитка с иголкой; друг познаётся в беде; старый друг лучше новых двух; не имей сто рублей, а имей сто друзей.
|
Формулируют выводы. Приклеивают стикеры. Получают карточки для выполнения домашнего задания. |
Литература:
1. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразоват. организаций. В 2 ч. под ред. Н.М. Шанского. - М., 2015.
2. Русский язык. Методические рекомендации. 6 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов и др.] — М., 2014.
3. Русский язык. 6 класс: технологические карты уроков по учебнику М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой. 2 полугодие / О.В. Чермашенцева. - Волгоград, 2018.
4. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. - М., 2002.