Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы в 5-9 классах

Дата публикации: 2023-05-12 02:12:30
Статью разместил(а):
Лёвкина Ирина Владимировна

Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы в 5-9 классах

Автор: Лёвкина Ирина Владимировна 

ГБОУ "СОШ № 556 Курортного района Санкт-Петербура"

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о важности формирования навыков чтения, описывает чем читательская грамотность отличается от академической грамотности. Статья раскрывает особенности текстов для формирования читательской грамотности, приводит примеры приёмов и заданий. 

Ключевые слова: читательская грамотность, академическая грамотность, задачи читательской грамотности.

 

Одним из важнейших условий успешного обучения подростков в основной школе является умение читать и понимать прочитанное.

Когда-то, когда ещё не было понятия «читательская грамотность», ценность книги и чтения была неопровержима. Человек получал информацию и преобразовывал её для себя лишь только через чтение. Это был единственный, или почти единственный, источник информации. Чтение ценили и уважали, стремились к его совершенствованию. Но на сегодняшний день ситуация выглядит по-другому. Читательские пристрастия и привычки, картины массового чтения изменились. Появились иные возможности получения информации: голосовые помощники в интернете, различные аудио-приставки, голосовые программы и т.д. Сегодня смотреть и слушать у молодого поколения является приоритетным, а чтение – забытый способ получения информации. Возможно, для кого-то школа вообще является единственным местом, где от ребёнка ещё требуется чтение.

К сожалению, многие ученики не владеют таким важным универсальным действием, как чтение. Почему это происходит? В практике массовой школы чтение до сих пор понимается как перевод букв в звуки и в слова, а умение читать ассоциируется лишь с техникой чтения. Но это уже далеко не так, и думающий учитель пытается ответить на следующие вопросы, связанные с процессом чтения: почему вместо одного, такого привычного, термина «чтение» используется иной – «читательская грамотность»; в чем отличие техники чтения, смыслового чтения и читательской грамотности; как формировать и академическую, и функциональную, в том числе и читательскую грамотность на уроках?

Попробуем ответить на поставленные вопросы.

Позволим длинную цитату: "Читательская грамотность включает гораздо более широкий спектр компетенций – от базисного декодирования, знания слов, грамматики, структуры текста до знаний о мире. Читательская грамотность также включает метакогнитивные компетенции: понимание своего непонимания, умение восстанавливать и поддерживать свое понимание на должном уровне. Желаемый уровень понимания зависит от задачи, которую ставит перед собой читатель". Исторически термин «грамотность» означает владение инструментом (культурным средством), позволяющим получать и передавать информацию в виде письменного текста. Говоря о читательской грамотности, мы хотим подчеркнуть активный, целенаправленный и конструктивный характер использования чтения в разных ситуациях и для разных целей.

С академической грамотностью традиционно связано содержание российского образования. Без владения языковой и лингвистической компетенциями трудно добывать, анализировать информацию, крити- чески ее оценивать, делать самостоятельные выводы, а также выражать все это в форме связного, логически упорядоченного и структурированного устного или письменного текста. Отличия и взаимосвязь академической и функциональной грамотностей хорошо видны в представленной ниже таблице из учебно-методического пособия И.Ю. Алексашиной «Формирование и оценка функциональной грамотности учащихся».

Сравнительная характеристика учебно-познавательных задач, направленных на развитие академической и функциональной грамотности.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Моделирует ту или иную область научного познания

Моделирует реальную жизненную ситуацию

Предполагает развитие причинно-следственного, линейного мышления

Ориентирует на нелинейное (вероятностное) мышление. Сложные системы нельзя описать только причинно-следственными связями.

Конструируется на базе классической системы формирования понятий на основе преимущественного использования индуктивного метода.

Конструируется на базе концептов на основе преимущественного использования дедуктивного метода.

Ученики осваивают систему понятий конкретной науки и их теоретические обобщения.

Ученики осваивают систему концептов, включающих предметные знания учеников, становятся опорой, средством решения задач в реальных жизненных ситуациях.

Видно, что академическая грамотность и читательская не исключают, а дополняют друг друга. Если еще в XX столетии речь шла только об академической грамотности, то в XXI в. формирование читательской грамотности – важная задача для современной школы. Но обозначенная Президентом РФ в Указе от 7 мая 2018 г. № 204 [6] цель – войти в 10 лучших образовательных систем, т.е. показать хорошие результаты в международных исследованиях, не отменяет значимость академической грамотности. Чтобы процесс обучения шел успешно, необходимо подбирать разные тексты. Если для формирования акаде- мической грамотности нужны учебные тексты, то для формирования читательской грамотности – тексты, которые созданы не только для учебной, но и других ситуаций.

Нашей задачей является не только привитие интереса к чтению, но и обучение школьников читательской грамотности.

Обучение работе с текстом  включает в себя умение наблюдать, классифицировать, анализировать и синтезировать.  Решая практические задачи, ученик применяет знакомые ему формулы решения, отсеивает ненужную информацию, формулирует умение логически выстраивать свой ответ, соотносит известное с неизвестным или со своим жизненным опытом, учится высказывать и доказывать своё мнение. Предлагаю своим ученикам вопросы: «Что будет, если в город приедет настоящий ревизор?», «Можно ли  Чичикова назвать мошенником и почему?», «Подумайте, какой бы была жизнь Печорина, если бы Бэла не умерла?»

При работе с текстом предлагаю учащимся определить его назначение, тему, ответить на вопрос по содержанию, сравнить разные тексты в соответствии с учебной задачей. Необходимо научить учащихся определять тип текста, выделять его особенности (жанр, стиль, структуру)  констатировать, для чего он может предназначаться.

Остановимся на отличиях, существующих между смысловым чтени ем и читательской грамотностью. В международном исследовании PISA оценивается владение тремя уровнями читательской грамотности. При смысловом чтении необходимо применить те же читательские умения, что и при читательской грамотности, но если в PISA тексты рассматриваются в ситуациях их естественного функционирования (деловая, общественная, учебная, личная), то в отечественном образовании берутся тексты, созданные не только для учебных, но и для других целей, при этом задачи решаются учебные. Можно сказать, что в современных учебниках русского языка и литературы в основном даны задания, которые формируют (и это, конечно, важно!) смысловое чтение в учебной ситуации. Да и тексты, созданные для других целей, «используются» для решения учебных задач. Но как только ученик сталкивается с текстом в другой ситуации, то чтение такого текста вызывает определенные затруднения у школьников.

Основной особенностью текстов, служащих для формирования чи- тательской грамотности, является постановка проблем, с которыми подросток может столкнуться в своей повседневной жизни: по дороге в школу, на уроке, в общении с друзьями, родителями и т.д.

Текстовая задача по читательской грамотности моделирует реальную ситуацию. В таких задачах есть вопросы, направленные на формирование всех групп читательских умений, которые необходимы при решении широкого круга задач. К сожалению, наши подростки редко используют полученные в школе знания в измененной ситуации. И основная причина затруднений заключается в том, что в школе дети чаще всего работают с текстами, которые созданы для использования в другой ситуации. Конечно, к этим текстам уже есть задания, направленные на формирование читательских умений:

- поиск и извлечение информации («Прочитайте фрагмент из книги В. Ключевского “Курс русской истории”. О каких особенностях психологии русского народа пишет автор?»);

- интеграцию и интерпретацию («Проанализируйте схему и расскажите о том, по каким направлениям происходит развитие сло- варного русского языка. Используйте материалы упражнений и свои примеры»);

- оценку («Прочитайте выписку из устава школы. Опираясь на сведения таблицы, данной в предыдущем упражнении, докажите принадлежность этого текста к официально-деловому стилю»). Но эти задания не выходят за рамки предметных знаний, т.к. направлены на воспроизведение известного: условие четко определено, понятен способ решения и его обоснование.

Давайте обратимся к другим заданиям:

«Прочитайте правила сетевого общения, сформулированные Ю. Андреевой и К. Турковой в книге “Русский без нагрузки”. Какие из них  вы соблюдаете?».

«Прочитайте два текста: словарную статью и выдержку из научно-популярной статьи. Дайте аргументированный и развернутый ответ: нужны ли репетиторы сегодня современным школьникам и какими качествами должен обладать репетитор?».

Специфика ситуационной задачи заключается в том, что она носит ярко выраженный практико-ориентированный характер. Решение  многих ситуационных задач связано с анализом конкретных ситуаций.

Согласитесь, что сформированная читательская грамотность в школе помогает подросткам быстрее и эффективнее решать задачи, которые ставит перед ними сама жизнь.

Итак, давайте еще раз остановимся на особенностях заданий для формирования и оценки читательской грамотности.

Зачем это надо?

Во-первых, качество школьного образования в основном определяется качеством профессиональной подготовки педагогов (по результатам PISA). Во-вторых, качество образовательных достижений школьников в основном определяется качеством учебных заданий, предлагаемых им педагогами (по результатам ITL, PISA).

И с этим не поспоришь! Вспомним слова героини сказочной повести Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Да, учителю, нужно очень быстро бежать, т.е. осваивать много информации, приобретать новые умения, совершенствовать свой профессиональный уровень, чтобы решить все задачи, поставленные перед ним обществом. И одной из таких задач стало формирование читательской грамотности учащихся. Учебных заданий пока немного, и их еще нужно суметь выбрать из того, что предлагает нам интернет. Чтобы выбор был удачным и осознанным, чтобы самостоятельно создать такую задачу, необходимо четко понимать отличительные особенности заданий для формирования и оценки читательской грамотности:

- задача, поставленная вне предметной области и решаемая с помощью предметных знаний, например, по русскому языку;

- в каждом из заданий описываются жизненная ситуация, как правило, близкая, понятная учащемуся;

- контекст заданий близок к проблемным ситуациям, возникающим в повседневной жизни;

- ситуация требует осознанного выбора модели поведения;

- вопросы изложены простым, ясным языком и, как правило, немногословны;

- требуют перевода с обыденного языка на язык предметной области (русского языка, математики, физики и др.);

- используются иллюстрации: рисунки, таблицы.

Основные критерии заданий для формирования и оценки читательской грамотности:

- наличие ситуационной значимости контекста;

- необходимость перевода условий задачи, сформулированных с помощью обыденного языка, на язык предметной области;

- новизна формулировки задачи, неопределенность в способах решения.

Именно эти задания формируют читательскую грамотность, потому что моделируют жизненную ситуацию. 

Учитель может использовать задачу на любом этапе урока (по собственному усмотрению). Оптимальным представляется включение заданий на первом этапе работы: самостоятельное чтение учениками текста задачи, затем – выполнение заданий. После чего учитель может дополнить работу с текстом традиционными видами заданий (определение своеобразия авторского стиля, работа над преодолением возможных орфографических и пунктуационных ошибок, составление плана текста и т.д.).

Приведу примеры других практик работы с текстом на уроках русского языка и литературы.

Универсальные приемы формирования функциональной грамотности на уроках русского языка:

Приём «Письмо с пробелами».

Для формирования читательского умения интегрировать и интерпретировать сообщения текста рекомендуется этот прием. Он подойдет в качестве проверки усвоенных ранее знаний и для работы с параграфом при изучении нового материала.

Знакомство с порядком морфологического разбора имени существительного. Составление рассказа о существительном по опорным словам. (6 класс)

1) Имя существительное обозначает …

Отвечает на вопросы …

Начальная форма имени существительного - … падеж … числа.

2) Имена существительные имеют следующие постоянные признаки:

… или ….

… или …

Относятся к … или …, или … роду, к … , или … , или ….. склонению.

Имена существительные имеют следующие непостоянные признаки:….

Существительные изменяются по … и … .

3) В предложении имя существительное может быть как …, … , … , … , … .

Имя существительное не является членом предложения, если … .

Приём «Верите ли вы …» может быть началом урока, может связывать разрозненные факты в единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию. Этот прием может стать нетрадиционным началом урока и в то же время способствовать вдумчивой работе с текстом, критически воспринимать информацию, делать выводы о точности и ценности информации. Учащимся предлагаются утверждения,  с которыми они работают дважды: до чтения текста  учебника и после знакомства с ним. Полученные результаты обсуждаются.

После знакомства с текстом учебника спрашиваю: «Что нового ребята узнали, прочитав главу учебника? Что их удивило?»Учащиеся, выбирая «верные утверждения » из предложенных учителем, описывают заданную тему, полагаясь на собственные знания, опыт или попросту угадывая. Независимо от того, каким способом дети выбирают утверждения, они уже настраиваются на тему, выделяют ее ключевые моменты. Желание учеников убедиться в своей  правоте, узнать истину заставляет их с большей заинтересованностью отнестись к изучению нового, учебной статье.

Формируем умения: связывать разрозненные факты в единую картину; систематизировать уже имеющуюся информацию. Этот прием может стать нетрадиционным началом урока и в то же время способствовать вдумчивой работе с текстом, критически воспринимать информацию, делать выводы о точности и ценности информации. Учащимся предлагаются утверждения,  с которыми они работают дважды: до чтения текста параграфа учебника и после знакомства с ним. Полученные результаты обсуждаются.

Используется, например, при знакомстве с причастием (7 класс):

Причастие - это самостоятельная часть речи.

Причастия совмещают в себе признаки глагола и прилагательного.

Причастия бывают 1 и 2 спряжения.

Причастия бывают совершенного и несовершенного вида.

Причастия могут быть действительными и страдательными.

Действительные причастия могут иметь краткую форму.

Причастие с зависимым словом называется причастным оборотом.

Приемы активизации ранее полученных знаний

Прием «Ассоциация».

Описание: к теме или конкретному понятию урока нужно выписать в столбик слова-ассоциации. Выход будет следующим:

если ряд получился сравнительно правильным и достаточным, дать задание составить определение, используя записанные слова; затем выслушать, сравнить со словарным вариантом, можно добавить новые слова в ассоциативный ряд;

оставить запись на доске, объяснить новую тему, в конце урока вернуться, что-либо добавить или стереть.

Пример. Тема «Частица как часть речи» (7 класс).

Ассоциации: служебная часть речи, смысловые оттенки, чувства, эмоции, формы слов.

Выводится определение: частица – это часть речи, которая служит для выражения смысловых оттенков слов и целых высказываний или для образования форм слов.

Нам всем хочется, чтобы знания, полученные в школе, не лежали мертвым грузом в голове, потому что еще выдающийся советский и российский педагог Исаак Яковлевич Лернер заметил, что хаотичное нагромождение большого объема знаний, рассчитанных на запоминание, накапливается, как умственный жир, не имея перспектив превратиться в умственный мускул.

Учитель-профессионал мечтает видеть своих выпускников успешными и делает все для этого. Согласитесь, что сформированная чита- тельская грамотность помогает школьникам быстрее и эффективнее решать задачи, которые ставит перед ними сама жизнь. 

Таким образом,  читательская грамотность, её формирование  у школьников, выходит на первое место. Читательская грамотность учащегося основной общеобразовательной школы связана с его способностью к чтению и пониманию учебных текстов, с умением извлекать информацию из текста, интерпретировать и использовать её при решении учебных и учебно-практических задач, а также в повседневной жизни.

Сегодня результат образования — это не только успешная сдача ЕГЭ. Результат находится на пересечении трех окружностей — это сочетание личностных, предметных и метапредметных результатов, которые задают основу конкурентоспособности нашей страны. Выпускник должен обладать умением учиться, должен уметь организовывать свою деятельность, должен быть готовым самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки, он должен быть доброжелательным, умеющим слушать и слышать собеседника, уметь обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение.

 

.  .  .