Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Дата публикации: 2023-04-11 23:29:16
Статью разместил(а):
Захаренко Мадина Равшановна

Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Автор: Захаренко Мадина Равшановна

 

Все мы, осуществляя педагогическую деятельность, ориентируемся на многоуровневую оценку качества образования:

  •      оценка обучающимися (степень удовлетворенности семьи)
  •      оценка государством (итоги государственной итоговой аттестации, аккредитация, лицензионный контроль)
  •      самооценка школы (внутренний мониторинг качества образования)
  •      оценка работодателем (уровень признания и конкурентоспособности на рынке труда).

Все мы стремимся на выходе получить результат, который соответствует требованиям на всех уровнях, демонстрирует эффективность нашей образовательной модели.

Невозможно добиться поставленной цели  без выстроенной системы работы по предмету в целом и к итоговой государственной аттестации в частности.  

Без сомнения, у каждого педагога есть свои пути, позволяющие совершать со-восхождение с обучающимися по образовательной лестнице.

Если определять основные пути, позволяющие, на мой взгляд, дать высокий результат на ЕГЭ, то это:

  •      отбор содержания образования;
  •      система разноуровневого тематического контроля  на второй и третьей ступенях образования с учётом преемственности;
  •      система мониторинга;
  •      технологии обучения;
  •      система подготовки к сочинению  (задание 25);
  •      межпредметные связи;
  •      организация внеклассного чтения.

Отбор содержания образования.

В учебном плане школы в 10-11 классах 1 час русского языка - из федерального компонента, 1 час - из школьного. Часы из школьного компонента были направлены на развитие речи, подготовку к сочинению (задание 25),  проведение части пробных работ  в формате ЕГЭ.

Чтобы организовать работу по систематизации, повторению и расширению материала, контроль  в соответствии с УМК Н.Г. Гольцовой, И.В. Шамшина, М.А.Мищериной  при 1 часе в неделю на старшей ступени обучения, при планировании работы в 8-9 классах пропедевтически мною было выдано 80% материала по синтаксису и пунктуации из курса старшей школы, в том числе в рамках элективного курса в 9 классе  (в первую очередь  обучающимся с  высоким уровнем развития интеллектуально-мотивационной сферы), что позволило изыскать время на работу с заданиями части 1 ЕГЭ, уроки коррекции ЗУН.  

Сэкономить время на систематизацию изученного по орфографии и пунктуации помогают тетради для правил, которые ученики ведут с 5 класса с применением методики структурирования учебного материала. Она ориентирована на укрупнение дидактической единицы учебной информации, сведения ее к единым логическим и дидактическим основаниям. В результате логической обработки материала и установления последовательности его изучения создаются благоприятные условия для формирования у учащихся обобщенных знаний, позволяющих успешно готовиться к выполнению заданий ЕГЭ. Расширяя и углубляя теоретические знания по темам, составляем опорные конспекты, сложные планы и т.п.

В УМК достаточно много упражнений по разным разделам языка, но, к сожалению, многие ученики при выполнении домашних работ пользуются решебниками. В связи с этим предпочтение отдаю  творческим домашним заданиям, заданиям из моих ресурсных пакетов, КИМ ЕГЭ в соответствии с темой или  разделом и др.

Эффективной формой работы подготовки к ЕГЭ является комплексный анализ текста, в ходе которого учащиеся определяют основную мысль текста, авторскую позицию, тип и стиль речи; анализируют лексику, изобразительно-выразительные средства языка, морфологические признаки частей речи, словообразовательные элементы, синтаксические конструкции, выполняют пунктуационный разбор и т.д. Комплексный анализ текста – мощный стимул речевого развития учащихся, развития эмоциональной и интеллектуальной сфер личности человека, взаимосвязанного развития обоих типов мышления: ассоциативно-образного и логического. Тексты русских писателей, философов, публицистов – это уникальный материал, имеющий большое воспитательное значение, способствующий становлению морально-нравственной личности.

Таким образом, комплексная работа с текстом на уроках русского языка  создает условия для реализации внутрипредметных и межпредметных связей, что важно  для успешной подготовки к экзаменам.

Для работы, помимо учебника, использую пособия Д.Э. Розенталя, В.Ф. Грекова, С.Е. Крючкова,  Л.А. Чешко, И.В. Цыбулько, Ю.Н. Гостевой, И.П. Васильевых, Г.Т. Егораевой, Н.А. Сениной, Ю.А. Бисерова, Федотовой Л.С. "Правила и тесты. Пособие по русскому языку для поступающих в вузы", изд. "Высшая школа" и др. Кроме того, в подготовке к сочинению на ЕГЭ по русскому языку помогает пособие Т.Н. Назаровой, Е.Н. Скрипки "Допуск к ЕГЭ. Практикум для подготовки к итоговому сочинению", где представлены тематические направления, аспекты направлений, тексты-аргументы и др. Ежегодно происходит пополнение моего методического ресурса (приобретаю не менее 20 изданий).

Также  использую цифровые и электронные образовательные ресурсы.

Система  разноуровневого тематического контроля на второй и третьей ступенях образования с учётом преемственности и педагогический  мониторинг.

Важность ведения учителем мониторинга учебного процесса для повышения качества обучения неоспорима. Для этого необходимо обеспечить систематический контроль за его ходом и результатом, но главное – обеспечить обратную связь, когда полученная информация используется для управления процессом и его корректировки как учителем, так и учеником.

В своей работе руководствуюсь «Положением о тематическом контроле знаний, умений, навыков», которое позволяет учителю управлять качеством образования. Ведущим при определении отметок за четверть является тематический учёт ЗУН, который проводится после изучения каждой темы и состоит из проверки знаний и практических умений.

Логическое проектирование всего курса по предмету (выделение стержневой линии, основанной на ключевых понятиях и операциях с ними) в совокупности с тематическим контролем достаточно гарантированно даёт на выходе хороший результат. Главное – уметь выделять те узловые точки образовательной траектории в теме, качественное прохождение которых учеником и будет индикатором  продвижения в усвоении темы.

Личностно ориентированный подход к обучению говорит о том, что независимо от внешних условий и качества осуществления образовательного процесса расслоение учащихся по уровню достигнутых результатов на выходе неизбежно. Но качество обучения можно существенно повысить, если замерять результаты обучения не по окончании учебного периода, а запланировать результаты обучения до начала процесса, сделать их открытыми для учащихся, предоставив тем самым школьникам право выбора и возможность его реализовать.

Поэтому в начале изучения каждой темы объявляю, на какое количество уроков она будет рассчитана, указываю количество проверочных работ, обязательные результаты изучения темы, называю  дату проведения тематического контроля. При изучении темы на пооперационный контроль ставятся те  новые элементы содержания и способы действий с ними, которые необходимо усвоить именно в этой теме, так как от них зависит дальнейшее продвижение школьника по траектории обучения. Параллельно ведётся работа по совершенствованию уже присвоенных знаний, умений, навыков.

При отработке элементов содержания и способов действий до сведения учащихся доводятся уровневые критерии оценивания. При этом каждый ученик имеет возможность выбрать свой уровень, в процессе работы повысить его.

Проверочные работы предназначены для отслеживания формирования ключевых интеллектуальных умений, поэтому применяю разноуровневые задания только с развёрнутыми ответами. Здесь, прежде всего, важно отследить степень присвоения алгоритма деятельности учащимися, потому что ошибки возникают часто не оттого, что  учащийся не знает, как сделать то или иное действие, а от незнания, в каком логическом порядке их надо осуществить. Поэтому на проверочных работах допускаю использование алгоритма на печатной основе в качестве ориентира в действиях для тех учащихся, кто в недостаточной степени присвоил алгоритм по причине болезни или низкого уровня развития мотивационно-познавательной сферы.

Проверка именно развёрнутых ответов позволяет выделить очаг формирования ошибки, её причину и вовремя откорректировать неверно выполненную операцию. Применение тестов с выбором ответа на данном этапе контроля считаю нецелесообразным, так как они не дают необходимой информации, а проверяют уровень даже не знания, а «узнавания».

При таком подходе к концу изучения темы учащиеся знают, какие типы заданий их ожидают на тематической контрольной работе, знают требования к уровню усвоения и оценивания.

Задания для тематического контроля включают обязательно новые элементы содержания и способы действий с ними, присвоение которых должно быть осуществлено в этой теме. Каждое задание дифференцируется или по степени сложности интеллектуальных умений, или по степени полноты классификации.

Проверочные и контрольные работы составляются в соответствии с требованиями к результату обучения по теме, разделу, курсу предмета, их содержание уровневое. Общими подходами к норме оценивания считаю таксономию в когнитивной области Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез), которая способствует мыслительной деятельности учащихся на различных этапах познания. Использование таксономии – выход на  разные уровни усвоения: репродуктивный, конструктивный, творческий, исследовательский. В педагогической практике использую разные виды контроля: текущий, тематический, итоговый, заключительный. Тематический учет провожу в различных формах: зачёт, контрольные работы,  тестирование,  собеседование, взаимозачёт и др.

Тематический учет знаний, умений, навыков провожу после изучения каждой темы; он состоит из проверки знаний и проверки практических умений. Требования к результатам обучения по теме довожу до учащимся  в начале изучения темы (комментирую, размещаю в классном уголке, электронном журнале, информирую  родителей). Также в начале изучения темы знакомлю учащихся с вопросами   для проведения зачёта по теории. В конце изучения темы предлагаю учащимся выполнить открытую тренировочную контрольную работу (текст работы выдаю не позднее, чем за неделю до тематического контроля), провожу тематические консультации в обозначенный в графике работы день с учётом затруднений обучающихся, провожу контроль готовности учащихся к тематической контрольной работе.

При получении неудовлетворительной отметки сразу учащемуся предоставляю право пройти повторную проверку в течение недели.  Для меня важно, чтобы ученик устранил пробелы ЗУН по теме, так как без выстраивания системной работы  по тематическому учёту знаний на уровне учащегося не может быть успеха его на ЕГЭ. Убеждена: необходимо развивать у школьников умения проверять, контролировать себя, адекватно оценивать свою деятельность, находить ошибки, затруднения и пути их устранения. Это во многом обеспечивает выход на прогнозируемый результат. 

Так как работа в этом направлении выстроена с учётом преемственности с 5-9 классами, то ученики привыкли работать системно.  Если же в классе есть ученики, которые не знакомы с моей системой контроля и мониторинга, то провожу для них отдельные консультации.

 

.  .  .