Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Внеклассное мероприятие по химии для 10-11 классов "Химико-биологический брейн-ринг"

Дата публикации: 2023-03-19 11:57:36
Статью разместил(а):
Сачков Александр Геннадьевич

Внеклассное мероприятие по химии для 10-11 классов "Химико-биологический брейн-ринг"

Автор: Сачков Александр Геннадьевич

 

Цель: развитие познавательного и позитивного интереса к естественным наукам, определение уровня и глубины знаний по предмету.

Задачи: 

Образовательные: 

· закрепление знаний и умений учащихся, полученные на уроках химии и биологии;

· расширение общего кругозора и химического словарного запаса.

Развивающие: 

· развитие логического мышления, внимания, памяти;

· развитие потребности в самостоятельном приобретении новых знаний, активизировав познавательную деятельность;

· развитие стойкого позитивного интереса к изучаемым предметам;

· используя межпредметные связи, способствовать развитию творческих способностей и познавательного интереса.

Воспитательные: 

· формирование навыков коллективной работы, потребности взаимопомощи;

· воспитывать патриотические чувства и гражданскую гордость за своих соотечественников, самостоятельность, трудолюбие.

Место и время проведения: игра рассчитана на 45 минут, проводится во внеурочное время, для проведения необходима классная комната с интерактивной доской и мультимедийным проектором.

Участники: обучающиеся 10-11 классов.

Форма деятельности: интеллектуальная игра, дебаты.

Структура занятия:

1. Организационный момент (5 минут).

2. Игра (35 минут: 1 раунд – 15 мин., 2 раунд – 20 мин.).

3. Подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса (5 минут).

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, раздаточный материал: карточки с заданиями и вопросами, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, грамоты, призы.

Аннотация игры: Команды методом жеребьевки вытягивает фишку, определяя последовательность выбора вопроса. Команды принимают участие в двух турах:

1) Химический тур «Химическая викторина».

2) Биологический тур «Биологические дебаты».

Ход внеклассного мероприятия 

I. Организационный этап. 

Приветствие участников. Мы рады приветствовать всех участников увлекающей игры «Химико-биологический брей ринг». Сегодня Вам предоставлена возможность не только показать свои знания и умения, полученные на уроках химии и биологии, но и применить быстроту своего мышления, внимания. Надеюсь, задания, которые вас ждут в каждом туре, раскроют перед вами мир химии и биологии несколько, с другой стороны.

1 тур «Химическая викторина»

Вопросы оценены баллами от 10 до 40, в зависимости от сложности. Члены команды выбирают тему, затем вопрос. Вопросы задаются по очереди. На обдумывание ответа отводится не более одной минуты. Если ответ правильный, то команда получает очки соответственно номиналу, если ответ неправильный, то очки вычитаются из суммы, набранной командой.

Вы готовы? Удачи Вам!

Тема вопроса

Цена вопроса

Вопрос

Ответ

Великие химики

10

Советский химик-органик, создатель первого крупного промышленного производства синтетических каучуков.

С.В. Лебедев

20

В 1766 году он выделил в чистом виде водород и углекислый газ, а также определил их плотность.

Г. Квендиш

30

Этот ученый в 1861 году создал теорию строения органических соединений, которая позволила привести в систему знания об огромном числе органических соединений.

Александр Бутлеров

40

Какой итальянский ученый заложил основы молекулярной теории, а также сформулировал закон, согласно которому в одинаковых объемах газов при одинаковых температурах и давлениях содержится одинаковое количество молекул.

 Амедео Авогадро

Химия элементов

10

Этот неметалл является вторым по распространению на Земле после кислорода?

Кремний

20

Этот химический элемент сыграл роковую роль в жизни Наполеона Бонапарта?

Мышьяк

30

В греческой мифологии название этого неметалла связано с именем богини Луны?

Селен

40

Известно, что падение Рима вызвано многими социальными, политическими и экономическими причинами. Но американские учёные – токсикологи считают, что в падении Рима повинен металл. Он входил в состав посуды, косметических красок, а также из него были сделаны трубы водопроводов. Люди вымирали. Империя чахла. Подтверждения учёных подтвердились: обнаруженные останки древних римлян содержат большое количество этого метала. Какой металл, по мнению учёных США, повинен в гибели Рима?

Свинец

Биохимия

10

Этот химический элемент входит в состав хлорофилла?

Магний

20

Какое биологически активное вещество регулирует работу органов и тканей человека и животного?

Гормон

30

Ядохимикаты, использующиеся для борьбы с сорной растительностью?

Гербициды

40

Эта кислота образуется в мускулах при выполнении физических упражнений. Ее присутствие – причина болей и усталости в мышцах?

Молочная кислота

Химия глазами истории

10

Император Китая Цин Шихуан (III век до н.э.), во время правления которого появилась Великая китайская стена, использовал для своих писем густой рисовый отвар, который, после высыхания написанных иероглифов не оставлял никаких следов. Каким веществом можно было проявить сделанную надпись?

Император использовал отвар бурых водорослей, содержащих большое количество йода.

20

Среди сокровищ египетских пирамид, где золота очень много, ученые нашли несколько украшений из этого металла. Они назвали его «вааепере» - «родившийся на небе». Назовите этот металл?

Железо

30

Император Наполеон III на банкете велел подать для почётных гостей приборы из очень дорогого серебристо белого металла. А всем прочим было обидно до слёз: им пришлось пользоваться обычной золотой и серебряной посудой. Из чего были изготовлены вилки?

Из алюминия

40

В IV веке до нашей эры войска Александра Македонского вторглись в Индию. На берегах реки Инд в войсках разразилась эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, которая, как ни странно, не затронула ни одного военачальника. Лечебные свойства какого химического элемента были открыты?

Серебра. Простые воины пользовались оловянной посудой, а их командиры-серебряной.

 

2 тур «Биологические дебаты».

Командам предлагаются следующие темы:

· ГМО – вред или польза для человечества?

· Пестициды «ЗА» и «ПРОТИВ»

· Биологически активные добавки - польза или вред?

Командам необходимо максимально раскрыть суть темы и привести аргументы.

В ходе дебатов команда выбирают спикеров, которые поочередно выступают с речами, чтобы продемонстрировать судьям максимальное раскрытие заявленной темы и убедить в правильности своей позиции. После выступлений спикеров каждой команды, команда соперников задает выступившему спикеру вопросы для уточнения каких-либо моментов речи или для опровержения приведенной аргументации.

После того как судьи выслушивают аргументы всех команд, они заполняют судейский протокол, в котором фиксируют решение о том, какой команде отдано предпочтение по результатам дебатов (аргументы и способы доказательства были более убедительными).

Члены жюри оценивают доклады участников по следующим критериям:

1. «Тайминг» - 10 баллов.

2. Логика изложения - 10 баллов.

3. Качество выступления- 10 баллов.

4. Работа в команде (распределение ролей в команде) - 10 баллов.

5. Оригинальность раскрытия темы- 10 баллов.

Члены жюри вправе ставить дополнительные баллы (до 5 баллов)

Наша игра закончена. Жюри подводит итоги игры, а я хочу сказать вам спасибо за активное участие в игре. Слово жюри.

Победители получают пятерки по химии, а наше мероприятие подошло к своему логическому завершению.

 

.  .  .