Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование средств проектирования в рамках уроков технологии как средство мотивации обучающихся

Дата публикации: 2023-03-08 23:25:06
Статью разместил(а):
Кудинова Олеся Владимировна

Использование средств проектирования в рамках уроков технологии как средство мотивации обучающихся

Автор: Кудинова Олеся Владимировна

ГБОУ "СОШ №189 Центрального района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: В данной статье описана возможность повысить мотивацию обучающихся посредством использования средств проектирования на примере уроков технологии.

Ключевые слова: мотивация, проектирование, межпредметные связи.

 

Мотивация – важнейшая составная часть структуры учебной деятельности, а для личности выработанная внутренняя мотивация есть основное условие ее сформированности. Оно выражается в том, что учащийся получает “удовольствие от самой деятельности, значимости для личности непосредственного ее результата”. (Б.И. Додонов – советский психолог, доктор психологических наук, основные работы 1970-1989).

Когда учащиеся только начинают познавать математику как наука, интерес к предмету находится на высоком уровне. Но дети взрослеют и интерес к данному предмету сильно падает. Поэтому особенно важно развитие мотивации на каждом уроке.

Процесс развития положительного отношения к учению является основополагающим и первостепенной важности. Главной задачей для учителя является формирование и развитие учебно-познавательной мотивации к изучению математики.

Повышение мотивации идёт через использование учителем в своей работе различных видов педагогических технологий, а именно технологию проблемного обучения, личностно-ориентированную технологию обучения, технологию уровневой дифференциации, информационно-коммуникационные технологии.

Результатом работы в этом направлении стала корректировка программ и планирующей документации с учетом факторов, влияющих на формирование положительной мотивации. Учебные программы откорректированы с учетом интереса учащихся.

Результатом работы в этом направлении стала корректировка программ и планирующей документации с учетом факторов, влияющих на формирование положительной мотивации. Учебные программы откорректированы с учетом потребностей учащихся. Содержание перспективно-тематического плана по предмету пересмотрено, переработано в плане подбора разнообразных видов самостоятельных работ, совершенствования дидактического материала, разнообразных средств обучения, повышающих эффективность обучения.

Отбор содержания учебного материала для уроков производится также с учетом того, что информация должна быть для учащихся интересной, доступной для понимания. Задания подбираются с учетом психофизиологических особенностей учеников.

В соответствии с ФГОСом активно изучается модуль «Технологии творчества и проектной деятельности с использованием 3D-моделирования, прототипирования, макетирования и дизайна».

Деление групп не по гендерному признаку, а по предметному содержанию. При адаптации примерной программы для нашей школы в основе рассматривались межпредметные связи с такими предметами как: математика, физика, черчение, экономика.

Хотелось бы рассказать о нашем опыте повышения мотивации обученности через предмет технология (5-6 класс). Так как школа маленькая, и в ней не предусмотрены мастерские и кухня для практических занятий, то было решено активно использовать информационные ресурсы и компьютерный класс.

Одним из модулей нашей программы является модуль «Технологии творчества и проектной деятельности с использованием 3D-моделирования, прототипирования, макетирования и дизайна». Работа велась поэтапно:

1. Изучение теоретического материала. Детям было предложено изучить планировки кухонь, познакомиться с основными направления дизайн кухонь. Детям необходимо было подготовить сообщение при использовании интернет.

2. Создание эскиза на бумаге А4.

3. Создание планировки кухни в специальной программе Компас. Компас – это отечественное ПО для выполнения чертежей.

На данном этапе ребятам необходимо было не только изучить интерфейс программы, но вспомнить материал из математики. Например, что такое прямая, что такое параллельные прямые, окружность, радиус, площадь и т.д. Что-то у них не получалось, потому что не хватало знаний в области математики. Работа в Компасе мотивировала детей на изучение новых понятий.

4. Дизайн кухни. Так как в кухне находится довольно много различных элементов (специальные шкафы, столы, бытовая техника), то дизайн кухни разрабатывался в специальном онлайн 3D-конструкторе, который позволяет размещать все эти элементы в необходимом порядке.

5. Защита проекта. Для защиты своего проекта ребята должны были сделать презентацию, в которой необходимо было разместить теоретическую часть, подготовленную на первом этапе, разместить скриншоты чертежей и готовых дизайнов своих кухонь.

Исходя из применяемых технологий, я хочу сделать следующие выводы.

1. Использование межпредметных связей в рамках уроков технологии способствует у детей проявлению интереса к таким предметам как информатика и математика.

2. Также формирование положительной мотивации детей, развитие основных мыслительных операций, коммуникативной компетенции, творческой активной личности.

Кроме того, хотелось бы отметить, что работа с данными технологиями способствует ранней профориентации, так как ребята могут примерить на себя различные роли. Например, почувствовать себя разработчиками, дизайнерами или даже экономистами.

 

Литература:

Богатов Н.М., Григорьян Л.Р., Митина О.Е. Практические задания по компьютерному моделированию в инструментальной среде Компас 3DLT: практикум / Н.М. Богатов, Л.Р. Григорьян, О.Е. Митина. Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2011, 57 с.

 

.  .  .