Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Творческий мастер-класс "Развитие музыкально-ритмических способностей у учащихся"

Дата публикации: 2023-03-07 02:18:06
Статью разместил(а):
Устинова Марина Александровна

Творческий мастер-класс "Развитие музыкально-ритмических способностей у учащихся"

Автор: Устинова Марина Александровна

МБОУ "Алексеевская СОШ Корочанского района Белгородской области"

 

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на своем необычном мастер-классе. Вы знаете, что я увлекаюсь музыкой, вот я постараюсь поделиться знаниями, передать опыт от ученика к ученику.

Прежде чем мастер-класс начинать,

Предлагаю нам всем вместе встать.

Топнуть ногами, хлопнуть руками,

Вместе ура прокричать!

Поднимите руки вверх,

Хлопните в ладоши!

Дружно за руки возьмитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Замечательное начало. С раннего детства я увлекаюсь музыкой, люблю разучивать музыкальные произведения и исполнять их.  Самое прекрасное - это выступление с моими друзьями на концертах и фестивалях. Когда в зале сидит очень много народа, за кулисами стоит и переживает за тебя преподаватель, ты на сцене исполняешь музыкальное произведение, а зал наполняются аплодисменты. Ты доволен собой, твои старания прошли небезуспешно.

Сегодня в наших силах «оживить» этот зал, наполнить энергией вашего задора. Тема моего мастер-класса: «Развитие музыкально-ритмических способностей у учащихся».

Все в нашей жизни подчиняется определенному ритму. День сменяет ночь, лето сменяет весну и т.д. В нашем организме ритмично работают сердце и легкие.

Ребята, сегодня мы научимся новым ритмическим упражнениям, которые вам пригодятся при занятии музыкой или просто в игре.

Что же такое музыкальный ритм? Ритм – это чередование долгих и коротких длительностей, а чувство ритма – это способность активно переживать музыку и точно её воспроизводить.

Сейчас разберем с вами метод «Звучащих жестов». «Звучащие жесты» - это хлопки, притопы и щелчки пальцами. Предлагаю вам поиграть в игру на развитие чувства ритма.

Перед вами стоит стол, на который приклеены разные фигуры, по которым нужно правильно ударить: ладошкой, ребром ладошки или кулачком. Сейчас покажу. А теперь давайте попробуем вместе.

Игра на развитие чувства ритма.

Молодцы. Звучащие жесты идеальны для начального этапа ритмического обучения, так как всегда находятся «под рукой».

А сейчас давайте немного усложним задачу. Посмотрите! Мы попали в игровую комнату. Давайте поиграем! Хлопайте вместе со мной и повторяйте названия игрушек.

Работа с ритмическими рисунками.

Молодцы! А теперь давайте угадайте, какую песенку я вам прохлопала.

Работа с нотами песни «Два весёлых гуся», м/ф «Веселая карусель» 

Угадали, что за произведение? А если включить с музыкой?

Правильно, «Два весёлых гуся». Давайте попробуем его повторить вместе.

В завершении своего мастер-класса хотелось бы сказать, что ритмические упражнения – это не развлечение, не игра в чистом виде - это творчество. Особенность этой практики в том, что упражнения можно использовать даже если вы не имеете музыкального образования. Вы скажете – это сложно, а я вам отвечу – это интересно.

Ребята, вам было интересно? Как вы думаете, где это вам может пригодится? (Ответы учеников: При занятии музыкой, танцами или просто в игре).

И на память о сегодняшнем мастер классе я хочу вам подарить вот такие буклетики! Спасибо, я благодарю Вас за активную работу. Желаю удачи!

 

.  .  .