Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Уроки словесности в современной школе

Дата публикации: 2023-02-03 14:55:47
Статью разместил(а):
Юлаева Ирина Алексеевна

Уроки словесности в современной школе

Автор: Юлаева Ирина Алексеевна

ГБОУ "Школа № 580 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Словесность … Согласно толковым словарям словесность – это творчество, выраженное в слове.

Потребность в творчестве, в самореализации изначально заложена в каждом человеке. Особенно в растущем! Поэтому задачей  современного учителя-словесника должно стать не только (а, может, и не столько!) стремление к формированию у обучающихся  языковедческих и литературоведческих знаний, умений и навыков, но и стремление к формированию у растущей личности высоких  нравственных качеств, гуманистических взглядов и убеждений.

Уроки словесности, кроме постижения художественных произведений лучших мастеров Слова, должны стать для подростков и юношества уроками  милосердия, добра, «Всеобнимающей любви» к ближнему, великодушия, благородства, уважения достоинства и чести других людей. И учитель русского языка и литературы, учитель словесности, в первую очередь, является для своих учеников проводником идей вечных общечеловеческих ценностей, мудрым наставником и другом.

Воспитание гармоничной личности невозможно вне уроков словесности. Более того, учебные и личностные достижения обучающихся невозможны вне творческой деятельности и положительны в том случае, когда деятельность эта совместна: учитель и ученик, ученик и ученический коллектив (пара, группа, класс) становятся единомышленниками.

Уроки словесности - это педагогика сотрудничества ученика и учителя, это взаимообогащение в процессе совместной деятельности,  это школа жизненного опыта, модель гуманистических взаимоотношений. Кроме того, подобные уроки дают возможность комплексного использования в обучении межпредметных связей. А использование межпредметных связей, интеграция учебного материала на  уроке активизирует мышление обучающихся, побуждает их к анализу, синтезу и обобщению. Принцип межпредметных связей нацеливает на формулировку проблем, решение которых  непродуктивно без синтеза знаний и умений из разных предметов. А вопросы этического, нравственного, трудового, духовного воспитания не могут решаться в рамках учебного материала одного предмета. Уроки словесности предполагают «выход» обучающихся в философию, историю, музыку, живопись, этику, эстетику.

В современной школьной практике активно используются различные технологии обучения и воспитания. Одной из приоритетных технологий на современном этапе являются информационно-коммуникативные технологии (создание электронных презентаций, внедрение проектных методик и др.). Это важнейшее условие творческого, нравственного и интеллектуального развития каждой растущей личности.

Особое место  занимает технология развивающего обучения: именно она даёт широкий простор ученическому творчеству, что в свою очередь развивает личностные качества ученика. Не менее эффективны исследовательские методы, самостоятельно – поисковая деятельность в обучении. Всё это  гармонично соединяет обучение в сотрудничестве – совместное творчество на уроках словесности, в контексте соприкосновения с  Прекрасным и Вечным.

 

.  .  .