Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Технология "Портфолио" на уроках русского языка в начальной школе

Дата публикации: 2022-07-11 03:00:58
Статью разместил(а):
Анищенко Анастасия Михайловна

Технология "Портфолио" на уроках русского языка в начальной школе 

Автор: Анищенко Анастасия Михайловна

МОУ «Пушкарская СОШ»

 

Аннотация: В статье описывается применение технологии "Портфолио" на уроках русского языка в начальной школе.

Ключевые слова: портфолио, достижения, оценка, русский язык.

 

Актуальность: Технология «портфолио» позволяет последовательно и целенаправленно развивать творческую личность. 

Цель: выявление способностей и возможностей ребенка. 

Метод: экспертных оценок, тестирование, беседы, опрос, оценивания по достижениям. 

Результат: ученики овладевают навыками  и умениями чтения и письма, расширяют словарный запас, овладевают различными видами устной и письменной речи, орфографией и пунктуацией.

Технология «портфолио» по предмету «Русский язык» позволят: 

· сохранять результаты достижений ученика по русскому языку за четыре года начальной школы;

· сохранять информацию о процессе решения лингвистических задач учеником, о динамике его достижений и ошибок в процессе изучения курса русского языка;

· развивать у ребенка умение самостоятельно оценивать результат по предмету.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана система оценки, ориентированная на выявление и оценку образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

Система оценочной деятельности младших  школьников достаточно сложна и многофункциональна. Она включает оценку результатов на разных уровнях:

· текущую и итоговую оценку результатов учащегося (его уровень);

· оценку деятельности педагогов и школы (уровень образовательного учреждения);

· оценку результатов деятельности системы образования (федеральный уровень).

Как известно, итоговая работа по предмету – традиционное средство  оценивания школьников. Методика ее выполнения хорошо известна учителю, однако знания педагогов об организации накопительной оценки в виде  «Портфолио» довольно поверхностны, так как данная технология лишь набирает свои обороты в системе оценивания учеников.

Рассматриваемая методика оценивания, как дополнение к традиционной, способна показать прогресс и достижения ребенка не только в ходе учебной деятельности, но и в других сферах жизни: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за ее пределами.

Так, введение портфолио не означает отмену официальной системы оценивания, а является дополнением:  выставление итоговой оценки за период обучения в начальной школе осуществляется не только на основе годовых предметных отметок в журнале, но на основе результатов (предметных, метапредметных, личностных; учебных и внеучебных), накопленных в «Портфеле достижений» ученика за четыре года первой ступени обучения.

Портфолио – это не только современная эффективная форма оценивания, но и действенное средство для решения ряда важных педагогических задач, позволяющее:

· поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

· поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

· развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся;

· формировать умение учиться ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

Портфель достижений ученика начальной школы по русскому языку должен содержать следующее:

· итоги стартовых диагностик, промежуточных и итоговых работ по русскому языку;

· выборки детских работ, выполненных учащимися в ходе учебных занятий по русскому языку;

· истематизированные материалы наблюдений за процессом овладения УУД;

· материалы, демонстрирующие успешность, объём и глубину знаний, достижение более высоких уровней формируемых учебных действий.

Оценка деятельности учащихся по русскому языку, помимо традиционной системы оценивания, возможна с помощью технологии «Портфолио».

Так как жестких требований по оформлению папок достижений нет, то все зависит от творческого подхода учителя, родителей и детей. Можно выделить лишь некоторые рекомендации по организации подобной системы оценивания.

Итоговая оценка достижений учащихся начальной школы по русскому имеет важную особенность – она проводится по всем содержательным линиям и основным разделам курса русского языка, пройденного за определенный период времени.

Так, результат по разделу «Система языка» достигнут, если учащиеся имеют первоначальные представления о его системе и структуре, освоены такие учебных действий с языковыми единицами, как нахождение, характеристика, сравнение, классификация, преобразование и т.д. В содержательной линии «Развитие речи» – наличие начальных представлений о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета, языковых средствах и условиях общения как основе выбора адекватных языковых средств для успешного решения коммуникативных задач при составлении высказываний и текстов.

Полнота проверки всех планируемых результатов обеспечивается тем, что итоговая оценка выпускника начальной школы по русскому языку включает результаты выполнения работы и накопленные оценки (портфолио).

Такая накопленная оценка по русскому языку учащегося начальной школы складывается из работ учащихся, демонстрирующих достижение им планируемых результатов. Особое значение имеют  планируемые результаты по разделам «Развитие речи», «Система языка» (разделы «Орфоэпия», «Лексика»). Именно устная и письменная речь, которые находятся на стадии формирования в начальной школе, должны быть отражены в портфолио: в сочинениях, изложениях, текущих и  промежуточных устных и письменных проверочных работах, аудиозаписях монологических и диалогических высказываний детей. Таким образом, портфолио позволит продемонстрировать речевое развитие младшего школьника и послужит средством объективной оценки достижения планируемых результатов по русскому языку.

Учитель должен отслеживать продвижения ребенка по линии развития, проводя их по всем разделам, темам, с которыми школьники знакомя на уроках русского языка:

· овладение навыками и умениями чтения и письма;

· расширение активного и пассивного словарного запаса;

· овладение навыками и умениями различных видов устной и письменной речи;

· овладение орфографией и пунктуацией;

· овладение навыками и умениями понимания и анализа текстов разных видов;

· формирование у учащихся языкового чутья и т.д.

Руководствуясь задачами, которые «Портфоли» дает возможность решить, можно выделить следующие разделы предметной папки достижений:

1. Показатели предметных результатов (контрольные работы, данные из таблиц результатов, выборки проектных, творческих и других работ по разным предметам).

2. Показатели метапредметных результатов предполагает оценку универсальных учебных действий учащихся (регулятивных, коммуникативных, познавательных), т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею. К ним относятся:

• способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

• умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников;

• умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

• способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установлению аналогий, отнесению к известным понятиям;

• умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

3. Показатели личностных результатов (прежде всего во внеурочной деятельности).

«Портфолио» позволяет сделать заключение по числу правильно выполненных заданий базового уровня (требования программы) об овладении учащимися достаточным для дальнейшего изучения русского языка уровнем подготовки, а по числу выполненных заданий базового и повышенного уровней (объем возможностей, который выходит за пределы общих требований программы) – установить возможности ученика и перспективы его языкового развития.

 

Список литературы:

1. Новикова Т.Г. Портфолио как форма оценивания индивидуальных достижений учащихся / Т.Г. Новикова // Профильная школа. – 2006. - №2.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Росссийской Федерации. - М.: Просвещение, 2010.

3. Фатеева И.А. Метод «Портфолио» в образовании // И.А.Фатеева // Инновации в образовании –  2011. –№1. 

 

.  .  .