Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Задание 40.2 письменной части ЕГЭ по английскому языку: проблемы и решения

Дата публикации: 2022-04-20 23:07:17
Статью разместил(а):
Мжень Александр Семёнович

Задание 40.2 письменной части ЕГЭ по английскому языку: проблемы и решения

Авторы: Малышева Татьяна Михайловна

и Мжень Александр Семёнович

ГБОУ "СОШ № 325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Авторы рассматривают проблемы, которые возникают при выполнении задания 40.2 ЕГЭ по английскому языку в версии 2022 года и предлагают способы их решения.

Ключевые слова: графическая информация, анализ данных, абзац, критерии оценивания.

 

Умения читать и строить графики и диаграммы, согласно ФГОС, являются одними их важных познавательных УУД и необходимыми предметными навыками. Способность ученика интерпретировать графики и диаграммы, в том числе критически относиться к представленной информации, а также представлять данные в виде графиков и диаграмм — полезные навыки в современном обществе. Педагоги формируют умения, связанные с этими действиями, на протяжении всей школы. Анализировать информацию, читать и составлять графики и диаграммы в упрощенном виде учат уже в младших классах. Задания по  анализу графической информации являются неотъемлемой частью большинства ВПР и РДР.  Закономерно, что задания, представленные в графическом виде, заняли своё место в обновлённых КИМ к экзаменам по иностранному языку.

В 2022 в ЕГЭ по английскому языку (как в письменной его части, так и в устной) произошли существенные изменения. Это вызвало определённое беспокойство  у педагогов, родителей и, естественно, будущих выпускников. Особенно много вопросов вызывает выполнение задания 40.2 письменной части, которое коренным образом отличается от задания 40.2 («эссе», сочинение с элементами рассуждения и выражением собственного мнения), которое предлагалось  для выполнения в предыдущие годы. Задание в его сегодняшнем виде как раз и  предусматривает анализ графической информации.

Причиной для волнения по поводу успешности выполнения данного задания является тот факт, что анализ информации, представленной в графическом виде, практически не разбирается в учебниках английского языка, используемых в школах России. (Отдельные графики  встречаются, например, в учебнике `Spotlight` для 6 класса, но они присутствуют в виде иллюстраций, а не в качестве заданий для разбора и анализа). Официальных печатных пособий для учителей и школьников на момент написания этого материала не существовало. В свою очередь, интернет-ресурсы зачастую содержат противоречивые и неточные советы по выполнению задания.

Кроме того, для успешного выполнения данного задания ЕГЭ от учащихся требуется владение определённой формальной лексикой, принятой для подобных работ в странах изучаемого языка. Подобные лексические обороты и формулы, как правило, не изучались в школе до последнего времени и отсутствуют в существующих учебниках.

Авторы статьи хотели бы поделиться своим опытом с педагогами, особенно начинающими, в подготовке учащихся к успешному выполнению задания 40.2. Данный опыт был приобретён как во время работы на курсах, так и в процессе подготовки учащихся  к пробным ЕГЭ 2022 года.

Наши рекомендации касаются только содержательной части задания 40.2, оцениваемой по критерию К1 («Решение коммуникативной задачи»). Критерии оценивания К2 («Организация текста»), К3 («Лексика»), К4 («Грамматика»), К5 («Орфография и пунктуация») не претерпели серьёзных изменений по сравнению с предыдущими годами.

Задание 40.2 предполагает анализ данных, полученных в результате опроса и  представленных в виде таблицы или диаграммы. В соответствии с планом, работа должна содержать 5 абзацев.

Абзац 1 (`make an opening statement on the subject of the project`).

Абзац  следует начать с обозначения важности или популярности проблемы, указанной в задании. Необходимо привести название проекта (переформулировать его, как это было в эссе, не нужно). Также должно быть упоминание о собранной информации, представленной в виде таблицы.

Пример: There is no doubt, nowadays smartphones play an important role in everyone`s life. I have decided to do a project on what people use their smartphones for in Zetland. I have collected some data of an opinion poll and would like to give my comments on its results.

Абзац 2 (`select and report 2-3 facts`).

Абзац должен начинаться с какой-либо вводной фразы (например, As we can see from the diagram …) или вводного предложения (The data I have collected allows us to draw a conclusion about the preferences in the use of smartphones). Далее должно быть упоминание о 2-х любых данных таблицы или графика с указанием соответствующих  процентов (обязательно цифрами, а не словами). Удобно написать о самой большой и самой маленькой цифре (… is the most popular while ..is the least popular …). Анализ указанных данных не нужен. Брать 3 цифры не рекомендуем, так как можно в итоге выйти за допустимый объём работы.

Абзац 3 (make 2-3 comparisons where relevant).

Абзац также должен начинаться с какой-либо вводной фразы (например, It is interesting to note…/Looking at the figures of the table, we can see …)

Здесь необходимо сравнить любые 2-3 цифры из таблицы используя сравнительную или превосходную степени прилагательных или сравнительные конструкции (The number of people who use…is twice more than the number of respondents who prefer …). Не запрещено брать те же  данные, которые использовались в абзаце 2. Однако, работа выглядит более привлекательно, если в абзаце 3 сравниваются иные цифры графика. Анализировать приведённые сравнения не требуется.

Абзац 4 (`outline a problem that can arise with… and suggest a way of solving it`).

Данный абзац является по-настоящему творческим. Здесь автор должен сформулировать какую-либо  проблему, связанную с темой проекта (`using smartphones`), и предложить её решение. Хочется подчеркнуть, что проблема эта может вытекать из данных таблицы («люди недостаточно пользуются смартфонами для оплаты покупок»), но может быть абсолютно любой, связанной с использованием данных гаджетов («общение через смартфоны заменили людям живые контакты»). Далее необходимо разъяснить последствия данной проблемы и предложить способ её решения.

Абзац 5 (conclude giving your opinion on the role / importance/popularity / … of …)

Заключительный абзац должен начинаться с традиционной фразы (In conclusion/To sum up/To conclude) и формулировкой собственного мнения по теме в соответствии с заданием. При этом, необходимо упомянуть о собранных данных.

Следует напомнить, что объём данной работы должен быть в пределах 180-275 слов.

 

.  .  .