Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Технологическая карта урока "Формула корней квадратного уравнения"

Дата публикации: 2018-06-13 20:47:40
Статью разместил(а):
Быстрова Наталья Юрьевна

Технологическая карта урока по алгебре в 8 классе

"Формула корней квадратного уравнения" 

Автор: Быстрова Наталья Юрьевна

 

Предмет: алгебра.

Возраст учащихся: 8 класс.

Тема урока: Формула корней квадратного уравнения.

Цель урока: Формирование умения решать квадратные уравнения по формуле.

Задачи:

- Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний.

- Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в различных ситуациях.

- Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.

Тип урока: урок изучения нового материала и применения новых знаний к решению задач.

Формы работы на уроке: самостоятельная,  групповая и индивидуальная работа.

 Методы обучения, использованные на уроке: Словесные, доказательные (объяснение), Наглядные, демонстрация (презентация к уроку), Практические: фронтальный опрос, работа у компьютера.

План урока:

Этапы урока

Время

1. Организационный момент

1 минута

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

5 минут

3. Актуализация знаний для изучения нового учебного материала

8 минут

4. Изучение нового учебного материала

10 минут

5. Физкультминутка

2 минуты

6. Закрепление учебного материала

12 минут

7. Подведение итогов урока

3 минуты

8. Домашнее задание

2 минуты

9. Рефлексия

2 минуты

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент, включающий:

•   постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

•   определение цели, которую педагог  хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

•   описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся (воспитанников) на учебную деятельность (или др. деятельность), предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог)

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

- установить тематические рамки

- Здравствуйте, ребята!

Эпиграфом нашего урока служат слова двух великих математиков:

"Приобретать знания - это храбрость.
Приумножать знания - это мудрость.
А умело применять - великое искусство".

Как вы понимаете это высказывание?

Ученики приветствуют учителя.

Ученики отвечают на вопрос учителя

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу и актуализация знаний для изучения нового учебного материала включающий:

•   определение цели, которую педагог ставит перед учащимися (воспитанниками) на данном  этапе урока (занятия) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками));

•   определение цели, которую педагог хочет достичь на данном  этапе урока (занятия);

•   описание методов, способствующих решению поставленной цели;

•   описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия);

•   определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся (воспитанникам) не удается достичь поставленной цели;

•   описание методов организации совместной деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог;

•   описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе опроса;

•   описание методов и критериев оценивания ответов учащихся (воспитанников) в ходе опроса.

Цели:

- проверить домашнее задание

- проанализировать трудности, встретившиеся у учащихся в домашнем задании;

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия

 На дом было дано задание: Решить уравнение

x2=5x –14

1 группа решает графически

2 группа решает подбором

 

А сейчас попробуем выполнить следующее задание:

На авиазаводе было получено уравнение, которое надо нам решить

x2 = 6x + 9

У учеников получаются приближенные значения корней. Давайте посмотрим видеофрагмент (в фильме ломается деталь, происходит возгорание).

(по схеме фишбоун)
После просмотра видеофрагмента, выделяем проблему

Как важно делать точные вычисления. К чему может привести неточности

- А что это за уравнение?

Ученики отвечают, что квадратное.

Учитель просит распределить уравнения на две группы.

8x2 – 14x + 5 = 0;  12x2 + 16x – 3 = 0;

3x2 – 4x = 0; 4x2 –9 = 0;

 x2 + 6x - 19 = 0; 2x2 – 3x = 0

Неполные квадратные уравнения и квадратные уравнения.

Назовите тему урока. Записываем в тетрадь: Решение квадратных уравнений. Давайте поставим цели урока

Учащиеся говорят о трудностях, возникших при выполнении домашнего задания.

Ученики графически решают и получают приближенные значения корней.

Ученики проблему выделяют, например, возгорание

Причины: плохо считаем, получили приближенные корни

Факты: Нам рано быть учеными, не знаем способа решения уравнений

Вывод: Новый способ решения уравнения.

 

3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

•   постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));

•   определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

•   изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

•   описание форм и методов изложения нового учебного материала;

•   описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;

•   описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;

•  описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.

Цели:

- изучение нового материала

- формирование навыка решения квадратных уравнений по формуле

- фиксирование нового знания в речи и знаках.

Ученики вместе с учителем изучают способ решения уравнений

Проводим анализ данной формулы.

Составляем алгоритм решения квадратного уравнения.

Показ применения формулы на примере уравнения –x2=5x –14

(уравнение из домашнего задания)

Попробуем написать алгоритм решения квадратных уравнений

Алгоритм решения квадратного уравнения

( по учебнику)

Физкультминутка

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

Упражнение 1. Выполняется сидя на стуле или стоя. На счёт «раз, два» - выполнить круговое движение правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. На счёт «три, четыре» - выполнить круговое движение левой рукой назад с поворотом туловища и головы налево. Упражнение повторить 4-6 раз в медленном темпе.

Упражнение 2. Выполняется сидя на стуле или стоя, руки в стороны, ладони вперёд, пальцы разведены. На счёт «раз» - обхватить себя за плечи как можно крепче. На счёт «два» - занять исходное положение. Упражнение повторить 4-6 раз в быстром темпе.

Упражнение 3. Выполняется сидя на стуле, руки на поясе. На счёт «раз» - повернуть голову направо. На счёт «два» - исходное положение. На счёт «три» - повторить то же налево. Повторить 6-8 раз в медленном темпе.

Ученики изучают способ решения квадратных уравнений, записывают алгоритм.


4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

•   постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

•   определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);

•   описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;

•   описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;

•  описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.

Цели:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

- осуществление контроля усвоения знаний.

Какие слова зашифрованы?

1. Таиимдкисрнн

2. Ниваренуе

3. Фэкоцинетиф

4. Ерокнь

Каждому слову дать определение.

Выполняем задания из учебника

533 (а,б), 534

Ученики решают в тетради и на доске.

5. Задание на дом, включающее:

•  постановку цели самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);

•  определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;

•  определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока, подвести итоги

- задать домашнее задание

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

И в заключении:
Не всегда уравнения
Разрешают сомнения,
Но итогом сомнения
Может быть озарение.

- Подведем итог работы на уроке. Учитель выставляет оценки за урок

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Достигли ли цели?

- Назовите тему урока

- Расскажите, чему научились на уроке

- Оцените свою деятельность на уроке

Оцените свое озарение на двух руках пальцы в сторону – «солнце», на одной пальцы в сторону и на другой в кулак – «солнце», «тучка», обе руки кулаками – «тучи».

Для учеников, которые увлекаются информатикой, дополнительное задание: Создать динамическую модель решения квадратных уравнений в программе Excel

Если нужно, дать пояснение.

 

А

В

С

D

E

F

1

   a =

= =

 b =

= =

 c =

= =

2

    D

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

    x1

 

 

 

 

 

5

    x2

 

 

 

 

 

В ячейку B2   =D1*D1– 4*B1*F1

В ячейку B3   =КОРЕНЬ(B2)

В ячейку B4   =(–D1+ B3)/2/B1

В ячейку B5   =(–D1 –B3)/2/B1

Ученики отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали, знают, смогли. Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание

.  .  .