Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Цветотерапия на уроках английского языка

Дата публикации: 2017-12-28 05:31:30
Статью разместил(а):
Бурова Юлия Дмитриевна

Цветотерапия на уроках английского языка

Автор: Бурова Юлия Дмитриевна

 

Самая большая ценность в жизни ребенка - это здоровье. Сейчас в каждой школе России уделяется внимание сохранению здоровья школьников. В школе ребенок проводит 70 % своего времени. Обучение в школе значительно влияет на здоровье ребенка, поскольку оно приходится на период его роста и развития, когда организм наиболее чувствителен к воздействию окружающей среды. Помимо физического взросления на школьные годы приходится также сложный период эмоционального созревания и становление личности [Смирнов Н.К., 2002] . Поскольку физически здоровый и эмоционально уравновешенный ребенок более спокойный и доброжелательный, он лучше усваивает предложенные преподавателем знания. Учителям при подготовке к урокам следует помнить, что большое количество школьников имеют нарушение осанки, близорукость, невротические расстройства и склонны к частым простудным заболеваниям и аллергиям [Базарный В.Ф., 2005].

На уроках английского языка, применение элементов здоровьесберегающих технологий необходимо для обеспечения физиологического и психического комфорта учащихся. Здоровье сберегающие минутки и упражнения, должны быть направлены на снятие физической усталости и психологического напряжения. После здоровьесберегающих пауз, проведенных в середине урока, дети лучше концентрируются и воспринимают материал второй части урока. 

В своей работе я использую такие виды работы, которые учитывают физиологические и психологические особенности детей разных возрастов и снимают напряжение и усталость: упражнения снимающие напряжения с мышц спины и шеи, игры, пение, и танцы. При проведении здоровьесберегающий минуток я стараюсь активизировать лексический материал у учащихся, и они помнят, что, даже выполняя смешное танцевальное па, находятся на уроке английского языка. Во всех классах особой любовью учеников пользуются минутки цветотерапии. На этих цветовых английских минутках, я прошу детей закрыть свои глаза руками и называю цвет, они должны представить цветовой образ (предмет заданного цвета), затем фронтально я называю имя учащегося, и он озвучивает цветовой образ, который у него возник. 

Занятие цветотерапией дает детям небольшой отдых, вызывает хорошее настроение, активирует воображение, снимает усталость с глаз и приводит к улучшению усвоения материала. Известный психиатр В.М. Бехтерев утверждал: «Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры» [Серов Н.В, 2001], а И.В. Гете говорил: «Цвета действуют на душу, они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысль» [Гете И.В., 1957].

Ученик и цвет – вещи взаимосвязанные. Ведь дети по природе своей более восприимчивы к многоцветью нашего мира. Ребёнок особо остро нуждаются в том, что бы его жизнь была наполнена различными цветами. Поэтому цвет для ребенка это особая палочка-выручалочка в любых критических случаях. 

 

Список использованной литературы:

1.    Базарный В.Ф. «Здоровье и развитие ребёнка: экспресс – контроль в школе и дома: Практическое пособие» – М.: АРКТИ, 2005. 

2.    Гете И. В. «К учению о цвете. Хроматика. Избранные сочинения по естествознанию». М.: 1957. 

3.    Серов Н.В. «Светоцветовая терапия. (Терапевтическое значение цвета: информация – цвет – интеллект)» СПб: «Речь», 2001

4.    Смирнов Н.К «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе»- М.: АПК и ПРО, 2002. 

.  .  .