Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе "Геометрические фигуры"
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе "Геометрические фигуры"
Автор: Гаджиханова Джамиля Ахмедовна
ГБДОУ "Детский сад № 6 Невского района Санкт-Петербурга"
Цель: Закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить названия геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник;
- учить различать фигуры, используя зрительный анализатор;
- дифференцировать основные цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый.
Развивающие:
- развивать внимание, память детей, логическое мышление;
- развивать коммуникативные навыки;
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.
Предварительная работа: беседы, дидактические игры.
Формы организации: подгруппа.
Методы и приёмы: игровой, словесный, наглядный.
Материалы и оборудование: картинка колобка, набор геометрических фигур разных цветов, три коробки, резинка для выкладывание геометрических фигур, мольберт, наклейки для детей (сувениры).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (дети здороваются и садятся на свои места).
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это у нас на картинке?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, это колобок!
Воспитатель: Колобок просит нас рассказать что-нибудь о геометрических фигурках. Расскажем колобку?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда скажите ребята, а какой формы колобок?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А как вы определили это?
Дети: У него нет углов и его можно катать.
Воспитатель: А какого цвета колобок?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: хорошо, а это что за фигура?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: А что у квадрата есть?
Дети: У него четыре угла и четыре стороны.
Воспитатель: А какого цвета квадрат?
Дети: Синего.
Воспитатель: А это что за фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: А что есть у треугольника?
Дети: У него три угла и три стороны.
Воспитатель: И какого цвета треугольник?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно назвали все геометрические фигуры и цвета. Я думаю, колобку понравился наш рассказ.
Воспитатель: Ребята, колобок очень любит играть, давайте с вами поиграем с колобком.
Физминутка: «Колобок».
Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)
То с листочком закрутился (кружатся)
То с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки (дети подбегают к воспитателю).
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли с колобком.
Ребята, пока мы играли, все геометрические фигуры перепутались, помогите мне разложить их по местам.
Воспитатель: Спасибо ребята вам за помощь, правило всё разложили по местам. Ребята, давайте покажем колобку нашу игру с волшебной резиночкой? С её помощью мы сможем сами создать геометрические фигуры, начнём с квадрата. У квадрата 4 угла, я попрошу четырёх ребят подойти и показать из этой резиночки квадрат. Молодцы ребята! А теперь покажем треугольник, у треугольника три угла, я попрошу трёх ребят показать треугольник.
Воспитатель: Отлично, всё правильно! А чтоб показать круг, нам нужны всем встать, взяться за резиночку и показать колобку наш весёлый и дружный круг.
Воспитатель: Какие мы молодцы, всё у вас получилось хорошо, колобку очень понравилоськак мы играли с ним и рассказали про геометрические фигуры.
Воспитатель: А каких геометрических фигурках мы рассказали колобку?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: А какие цвета мы сегодня повторили?
Дети: Красный, синий, жёлтый, Зелёный.
Воспитатель: Ребята, вы у меня такие молодцы.
Воспитатель: В знак благодарности колобок принёс вам мешочек с подарками, вот такие наклеечки.
Воспитатель: А теперь ребята, скажем нашим гостям спасибо и до свидания.