Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД в группе старшего возраста по развитию речи "Цветик-семицветик"

Дата публикации: 2021-07-17 12:24:56
Статью разместил(а):
Ходжаева Хосият Каримбаевна

Конспект НОД в группе старшего возраста по развитию речи "Цветик-семицветик"

Автор: Ходжаева Хосият Каримбаевна

 

Цель: систематизировать знания, умения, представления детей по речевому развитию. 

Задачи: 

ОО «Речевое развитие»: 

- упражнять детей в умении различать на слух сходные по артикуляции звуки; 

- упражнять в образовании слов-антонимов, словосочетаний; 

- учить слышать звук в слове, определять его позицию; 

- учить называть слова на разные звуки; 

- развивать умение слышать в рифмовке выделяемое слово; 

- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх. 

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: обеспечить атмосферу психологического комфорта детей во время занятия.

ОО «Физическое развитие» 

- способствовать освоению основных движений; 

- развивать двигательную активность. 

Демонстрационный материал и оборудование: Сорока, цветик-семицветик, магнитная доска, буквы, мяч. 

Предварительная работа: Словесные игры, дидактические игры, настольно- печатные игры, малоподвижные игры, занятия по развитию речи, индивидуальная работа с детьми, чтение русских народных сказок и потешек.  

 

Ход НОД: 

Вводная часть - 2 мин. 

Воспитатель: Ребята, наша сорока принесла на хвосте две новости, читаю первую: злая колдунья Бастинда украла все магические желания Цветика-Семицветика, теперь некому противостоять силам зла и помогать людям. Также вторая, хорошая: известен способ возвращения цветку его магических свойств. Сорока нам принесла этот волшебный цветок. Под каждым лепестком есть задани. Нужно пройти испытания-задания, по мере их прохождения будет восстанавливаться магическая сила лепестков. 

С какого лепестка начнем?  (Ответы детей) 

Основная часть – 18 мин. 

А вот и первое задание. (Дети стоят перед доской) 

Игра "Буквы заблудились" 

(На магнитной доске карточки, на которых нарисованы буквы, под ними цифры). 

Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится (дети расставляют цифры вместе с буквой по порядку). 

Какое слово получилось? Сколько слогов в слове  "солнышко"?  

Какой мы слышим первый звук в этом слове? Назовите слова, в которых есть звук с. А какой последний звук в этом слове? Назовите слова со звуком с. Давайте, попробуем дать определение солнышку. Солнышко какое? (лучистое, теплое, ласковое, доброе, яркое, веселое, игривое, палящее, оранжевое) 

Следующее задание.   

А здесь игра «Назови ласково». Становитесь быстро в круг, поиграем в игру. Я буду говорить слово, и бросать мяч, а вы слово превращайте в уменьшительно-ласкательное и бросайте мне мяч обратно. Например, «Птица – птичка». 

Заяц – зайчик 

Лисица – лисичка 

Блюдце – блюдечко 

Кольцо – колечко 

Яйцо – яичко 

Палец – пальчик 

Крыльцо – крылечко 

Страница – страничка 

Птенец – птенчик 

Перец – перчик 

Сказка – сказочка

Рука – ручка

Сердце – сердечко. 

Под следуещем лепестком вот какое задание: Игра «Послушай стихотворение и ответь на вопросы». 

Воспитатель: Очень хорошо. А теперь садимся на стулья, выполняем следующее задание. 

           Дж. Ривз "Шумный Ба-бах" 

            В очень громких сапогах 

            Ходит по лесу Ба-бах.
            И, услышав этот звук,
            В ветках спрятался Тук-тук. 

            На сосну вбежал Цок-цок,
            В чащу кинулся Прыг-скок;
            Чик-чирушка в листья - порх!
            Шебуршонок в норку - шорх!
            Тихо-тихо все сидят
            И, хихикая, следят.
            Как шумит в лесу Ба-бах
            В очень громких сапогах.
Ребята, как вы думаете, кто и откого скрывается? Кто такие Тук-Тук, Цок-Цок, Прыг-Скок, Чик-чирушка и Шебуршонок? 

Следуещее задание: «Образование словосочетаний». 

Словосочетание - это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически.
Следующее задание: нужно из заданных слов составить новое выражение. Например: «Дом из снега – снежный дом».
- варежка из шерсти;
 - ложка из дерева;
- тропинка из леса;
- перчатки из кожи;
- дом из кирпича;
- хлеб из пшеницы;
- машина из пластмассы;
- баночка из стекла;
- кукла из фарфора. 

Физкультминутка – 2 мин. 

Игра «Пчелы и комары».

Воспитатель: Сейчас мы пойдем на прогулку в лес. Хорошо там, только комары мешают. Летают вокруг и звенят: з-з-з... Как комары звенят? 

Дети: з-з-з ... «Отогнали комаров ветками, и пошли на полянку. А там много-много красивых цветов. Пчелы летают, мед собирают и жужжат: ж-ж-ж... Как пчелы жужжат? Дети: ж-ж- ж... «А теперь разделимся на две группы: одни будут комарами и жить здесь (педагог показывает на стулья, стоящие в одном углу комнаты); другие будут пчелами и жить здесь (показывает на другой  угол комнаты). Слушайте внимательно. Когда я скажу: «Комары полетели», то комары должны летать по комнате и звенеть: з-з-з... Когда я скажу: «Пчелы за медом полетели», то комары бегут на свое место, а пчелы вылетают и жужжат: ж-ж-ж.  

Игра "Найди ошибку".

Воспитатель: Ой, что-то не пойму: тут какие-то отрывки из стихотворений. Мне кажется, Бастинда нас хочет обхитрить, совсем запутать нас хочет. Послушайте и определите, есть ли в них ошибки.
Стужа. Снег. Метут метели.
Темной ночью бродят двери. (Звери.)
Прилетел из леса лук и залез под толстый сук. (Жук.)
«Ой!— кричат вокруг хозяйки, — в огород забрались жайки» (Зайки). 

Следуещее задание: "Слова - антонимы".

Воспитатель: Ребята, что такое слова-антонимы? (ответы детей) Правильно, слова с противоположным значением. Для выполнения этого задания встанем в круг. Каждому из вас я буду называть слово, а вы говорите противоположное по значению. 

Добро – зло, хорошо – плохо, друг – враг, день – ночь, мир – война, правда – ложь, богатый – бедный, тяжелый – легкий, толстый – тонкий, высокий – низкий, широкий – узкий, мокрый – сухой, большой – маленький, смеется – плачет, говорить – молчать, храбрый – трусливый, сильный – слабый, белый – черный. 

Пальчиковая игра "Пчела".

Воспитатель: Молодцы. Осталось последнее задание. 

Игра «Подбери рифму»

В кладовой шуршала мышка, под сосной лежала - … (шишка).

Капризуля наша Маша, у неё в тарелке … (каша).

Ветер очень сильно дул, стоял повсюду страшный … (гул). 

Живёт у фермера баран, в пустыне бегает - … (варан).

Скоро вечер, посмотри – загорелись … (фонари).

На берегу лежала гайка, рыбёшку утащила - … (чайка).

Было мишке мёду мало, пчёлка показала … (жало). 

В малиннике медведь бурчал, рядом с ним ручей … (журчал). 

Петрушки зелёной пучок прожорливый съел … (жучок).

Мечтал о звёздах старый барс. хотел он улететь на … (Марс). 

Не пришлась Яге корона, унесла её … (ворона). 

Ночью спал Аркадий чутко, темноты боялся … (жутко). 

Во дворе стоят кусты, очень уж они … (густы). 

Цветёт весною пышно хмель, на него садится … (шмель). 

Всю сметану слизал кот, вытирал он лапой … (рот). 

На столе лежала пышка - запах уловила … (мышка).

Если по парку гуляете детки, не надо ломать у кустиков … (ветки). 

С неба падала вниз капля, Не боится её … (цапля).

Петя руки с мылом мыл, всех микробов быстро … (смыл).

На большой зелёной ветке сидят белочкины … (детки). 

Рефлексия – 3мин.

Воспитатель: Ну что, с заданиями мы справились. Мы выполнили все задания - прошли испытание. Вернули цветку волшебную силу. Теперь этот цветик-семицветик снова сможет творить добро, помогать людям. 

Скажите, сложно было выполнять задания?
Какие задания мы с вами выполнили?
Что такое словосочетание?
Что такое слова-антонимы?

Какое задание было самое интересное?  

 

Литература: 

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. - 352 с.  

2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 144с.

 

.  .  .