Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Речевое развитие дошкольника с использованием Су-Джок терапии

Дата публикации: 2020-11-07 12:09:48
Статью разместил(а):
Овчаренко Юлия Александровна

Речевое развитие дошкольника с использованием Су-Джок терапии

Авторы: Шурыгина Галина Николаевна

и Лукьянченко Ирина Алексеевна

МАДОУ "Детский сад №18", г. Армавир

 

Важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей это хорошо развитая речь. Речь – наиболее совершенное, емкое и точное средство общения. Овладение речью меняет характер общения ребенка с окружающими людьми. С ее помощью малыш учится выражать свои желания и стремления, понимать других, договариваться.  С развитием речи теснейшим образом связано формирование сложных форм поведения ребенка. Речь помогает ребенку регулировать свое поведение, оценивать его. Именно речь позволяет малышу осознанно формулировать цели своих действий, отбирать для их осуществления необходимые средства, создавать воображаемый игровой план. Проблема исправления и коррекции речи в наше время является достаточно распространенной.

Учитывая, что речевые отклонения возникают на раннем этапе развития малыша, то необходимо распознать нарушения речи, и своевременно начать бороться с этой проблемой, чтобы обеспечить достойное будущее ребенку. Для того, чтобы обеспечить полноценную коррекционную помощь, работа над развитием речи должна быть всесторонней, и затрагивать все аспекты, которые положительно повлияет на этот процесс. Одним таким немаловажным аспектом является работа над мелкой моторикой и тонкой моторикой пальцев рук. Уже достаточно давно было установлена взаимосвязь между речью и моторикой рук, то есть уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития. Поэтому мы стали искать нетрадиционные методы и приемы в работе с детьми имеющими нарушения в речи и нашли метод Су-Джок терапию.

Су-Джок терапия – это одно из направлений восточной медицины, разработанное южно-корейским профессором Пак Чже Ву. В переводе оно означает Су – кисть, Джок – стопа. Метод терапии Су-Джок основан на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах. Воздействуя на эти точки, можно избвиться от многих болезней или предотвратить их развитие. Су-джок - это метод, проверенный исследованиями и доказавший свою эффективность и безопасность. Эта система настолько проста и доступна, что освоить ее может даже  ребенок. Метод достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться всю жизнь.

Регулярное воздействие на биологически активные точки рук и стоп способствует активации защитных функций организма.

Су-Джок терапию можно использовать в обычных группах ДОУ для профилактики респираторных заболеваний и укрепления здоровья дошкольников, а в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи, можно использовать массажоры Су-Джок для:

- Стимулирования речевых зон коры головного мозга;

- Развития мелкой моторики рук;

- Развития памяти, внимания, связной речи;

- Развития лексико–грамматического строя речи;

- Автоматизирования звуков;

- Совершенствования навыков пространственной ориентации.

Симпатичный шарик с острыми шипами («ёжик»), лёгкий и гигиеничный, простой в обращении и доступный в любой момент. Его остроконечные выступы воздействуют на биологически активные точки. Катая его между ладонями, ощущается прилив тепла и лёгкое покалывание.

В каждом шарике находятся два специальных кольца («волшебные колечки»), сделанных из металлической проволоки так, что можно их легко растягивать, свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание.

С помощью шаров-«ежиков» с «волшебными» колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Достоинствами Су-Джок терапии являются:

- Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

- Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

- Универсальность - Су-Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях.

Су - Джок терапия - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровленя и самоисцеления путем воздействия на активные точки.

Использование специальных комплексов разнообразных игр и упражнений наиболее способствует активизации речевой деятельности. Их можно рекомендовать для использования логопедам, педагогам и родителям.

Таким образом, Су-Джок терапия - это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах, специальными массажными шарами, использование которых в сочетании с упражнениями по коррекции звукопроизношения и развитию лексико-грамматических категорий способствует повышению физической и умственной работоспособности, стимулирует влияние на развитие речи.

Сочетание таких упражнений, как пальчиковая гимнастика, самомассаж с упражнениями по коррекции звукопроизношения и формированию лексико- грамматических категорий, позволяет значительно повысить эффективность коррекционо-логопедической деятельности в условиях детского сада, оптимизировать выполнение речевых упражнений в домашних условиях.

 

.  .  .