Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Педагог и ребёнок в детском саду

Дата публикации: 2019-12-01 16:27:10
Статью разместил(а):
Еловик Татьяна Александровна

Педагог и ребёнок в детском саду

Автор: Еловик Татьяна Александровна

 

Детский сад — это первое заведение, куда родители, взяв за ручку, приводят своего ребенка. Воспитатель детского сада должен помочь ребенку, оказавшегося в новых условиях, стать ему другом и товарищем, чтобы развить в нем самостоятельность и привить ответственность. Это даёт возможность, в будущем, вырастить в нем полноценного человека с активной жизненной позицией. 

Но, передать другим мы можем только то, чем обладаем сами. Поэтому главными качествами, которыми должен обладать воспитатель, чтобы передать их детям, я считаю самостоятельность, решимость, ответственность, умение работать сплоченно для достижения намеченных целей. 

Целью работы педагога является воспитание и развитие ребенка, которое возможно в совместном труде педагога, родителей, и, конечно, самого ребенка, как субъекта своего развития. 

Педагог, планируя и организуя образовательную, досуговую, социально-культурную деятельность детей, режимные моменты, вносит отпечаток своей личности, передает свой личный опыт, мнение, настроение на всю группу детей. Чем более разносторонней личностью является воспитатель, тем глобальней его возможности. Педагог легче находит общий язык с детьми из различных семей, с различными культурными, социальными, бытовыми устоями. Также легко устанавливается контакт с родителями воспитанников. 

Так воспитатель, вместе со своими знаниями, энтузиазмом, жизненным опытом, эмоциональным настроением, откладывается в сознании детей, незаметно вливается в семьи своих воспитанников. И если в семьях его идеи встречают согласием, ребенок обретает уверенность, понимая, что его семья живет в согласии с коллективом, с внешним миром, частью которого является детский сад. 

Такой эмоциональный комфорт и принятие, мне кажется, является наиболее положительной для раскрытия в ребенке самостоятельности, ответственности за результаты своей работы, стремления к сотрудничеству и познанию нового и интересного.   

 

Библиографический список:

1. Дошкольное образование в России. – М., АСТ, 1997, стр. 160-162.

2. Дошкольная педагогика / под ред. В.И. Логиновой и П.Г. Саморуковой – М., 1988,

3. Дошкольная педагогика / под ред. Сохина Ф., Ядышко В.– М., 1986, глава 21.

 

.  .  .