Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Педагогический проект по народной культуре в старшей группе

Дата публикации: 2018-06-07 08:15:27
Статью разместил(а):
Елена Николаевна Колиниченко

Педагогический проект

«Приобщение детей к истокам народного творчества через организацию худежественно-продуктивной и твореской деятельности»

«Мастера земли русской»

Автор: Колиниченко Елена Николаевна

воспитатель МБДОУ № 3, г. Пролетарск

 

Паспорт проекта.

Название проекта: «Мастера земли русской».

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, развитие речи, художественно-эстетическое.

Вид проекта: групповой, творческий.

Сроки реализации проекта: 2017-2018уч. год

Направленность проекта: комплексный (разные виды детской игровой деятельности).

Тип проекта: развивающий.

Продолжительность: долгосрочный, предназначен для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Основополагающие принципы реализации проекта – это принципы федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования:

·         поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и само ценности детства как важного этапа в общем развитии человека;

·         личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей;

·         уважение личности ребёнка;

·         реализация программы в формах специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка.

 Актуальность проекта

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину,- задача особенно актуальная сегодня не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. народное искусство - этот незамутненный источник прекрасного, оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес. Многие ремесла уже позабыты, многое утрачено, и наша задача помнить, возрождать эти потери, чтобы наши дети видели и знали, на что были способны их предки.

Народное искусство, как искусство вообще, многофункционально и одна из его функций - воспитательная. В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере.

Включение ребенка в различные виды художественной деятельности, основаны на материале народного творчества, - одно из главных условий полноценного эстетического воспитания ребенка и развития его художественно-творческих способностей.

Изобразительная деятельность имеет большое значение для всестороннего воспитания и развития дошкольников. В процессе изобразительной деятельности воспитываются лучшие черты характера: трудолюбие, усидчивость, умение довести начатое дело до конца, доброжелательное отношение к товарищам при высказывании оценочных суждений о своих и их работах. Встреча с искусством, обучение детей видению прекрасного в жизни и искусстве, активная творческая деятельность каждого ребенка, радость от сознания красоты - все это воздействует на ум, душу, волю растущего человека, обогащает его духовный мир.

Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, любовь к своей Родине.

Народные художественные промыслы России - неотъемлемая часть отечественной культуры. В них воплощается многовековой опыт эстетического восприятия, обращенный в будущее, сохранены глубокие художественные традиции, отражающие самобытность культур многонациональной России.

Именно народное искусство в силу своей специфики, способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью. Нам необходимо научить маленького гражданина своей Родины доброте, терпению, умению помогать другим, то есть воспитывать в них те нравственные качества, которые и у многих взрослых сегодня отсутствуют. Вопрос в том, как и какими методами воспитывать. Я выбрала путь, который показался мне самым верным - знакомство детей с нашими традициями - русскими народными традициями, воспитывать их на богатом материале истории нашего народа. А для этого нет лучшего пути, чем знакомство детей с мастерством народных умельцев, народными промыслами. Это позволяет нашим детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою Родину, богатую славными традициями.

Факторы актуальности проекта:

- это цель современного образования, которое воспитывает и развивает личность ребенка в непосредственно образовательной деятельности в ДОУ;

- это изучение народных росписей, которое способствует эстетическому воспитанию и развитию дошкольников;

- это проведение занятий по росписи, оказывающие психотерапевтическое воздействие на детей: уверенность в себе, спокойствие, ощущение радости, чувство защищенности.

Цель проекта: Формирование национальной памяти через знакомство со старинными праздниками, традициями, фольклором, художественными промыслами, декоративно-прикладным искусством.

Задачи:

  • Создать систему работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры через художественно-продуктивную и творческую деятельность.
  • Создать условия для самостоятельного отражения  полученных знаний,  умений детьми.
  • Воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным  играм и т. д.
  • Использовать все виды фольклора  (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы),  так как  фольклор является  богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.
  • Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс  через  проведение русских народных  подвижных игр, знакомство с календарными праздниками  их обычаями и традициями.

 

Этапы реализации проекта:

I этап (аналитический): сентябрь 2017г

- Обоснование актуальности проекта

- Определение системы, направлений, цели и задач

- Подбор методической и педагогической литературы, пособий, атрибутов

- Составление плана мероприятий

- Проведение мониторинга

 - Анкетирование родителей.

II этап (организационный): октябрь 2017г.

- Разработка НОД познавательного цикла, сценариев к праздникам и развлечениям

- Подбор дидактического материала, дидактических игр, основанных на народном фольклоре; изготовление картотек – закличек, пословиц, поговорок, примет, народных игр; художественной литературы

- Подбор и изготовление костюмов, поделок и сувениров

III этап (практический): ноябрь 2017 г –апрель 2018 г.

Работа с педагогами: консультации, мастер-классы, открытые показы НОД, выступления, рекомендации.

Работа с детьми: беседы, НОД познавательного цикла, театрализованная деятельность, проведение праздников и развлечений, организация проектной деятельности в уголках (познавательно-игровом, художественном, музыкальном), знакомство с предметами старины, декоративно-прикладным искусством, мастер –классы, дидактические игры

Работа с родителями: консультации, беседы, дни открытых дверей, участие в праздниках, развлечениях, мастер –классы, оформление рекомендаций, информационного стенда, буклетов, анкетирование

 

IV этап (итоговый): май 2018г.

Анализ достижения целей и полученных результатов

Практический и теоретический семинар, консультация по теме проекта

Выполнение педагогами и родителями совместных творческих работ и пособий

Проведение выставки совместных работ родителей и детей

Анкетирование родителей «По приобщению детей к истокам русской народной культуры»

Обобщение опыта по теме проекта в форме презентации.

 

История создания проекта

Работа по данной теме ведется мною второй год, начиная со средней группы. По началу детям было очень трудно - они не понимали старинных названий предметов быта, элементов росписи, но с каждым новым занятием дети все больше втягивались, проявляли интерес, ждали новых для себя открытий. Формы работы выбираю разные: путешествие в сказку, превращение в мастеров-художников, экскурсия в гончарную мастерскую. Так, знакомство с каждым новым видом народного промысла я начинаю с просмотра компьютерной презентации, из которой дети узнают историю возникновения того или иного вида художественной росписи, его узоры и элементы, используемые цвета, технику рисования, изделия с данным видом росписи.

Знакомить детей с народно-декоративным искусством можно практически через все виды деятельности. В работе по русскому народному творчеству во всех видах изо деятельности можно дополнять и музыкальным воспитанием. Знакомство происходит и с фольклором, обычаями, обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Несомненно, развивается речь детей, так как ребята узнают множество новых слов, разучивают наизусть фольклор, слова к народным подвижным играм. Так в средней группе дети познакомились с народным праздником "Масленица", заучивали заклички, веснянки. Я познакомила ребят с православным праздником "Пасха", после чего расписывали пасхальное яйцо. Дети познакомились с праздником "Рождество Христово", узнали историю возникновения праздника, его традициях, узнали, как празднуют в других странах. Кроме того, мы играли и в народные игры: «Пузырь", "Колпачок", "Ходит Ваня", "Заинька" и многие другие.

Народ проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные обряды. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде, узоры в кружеве и вышивке, причудливые игрушки. Рассматривая народное искусство как основу национальной культуры, очень важно знакомить с ним детей. 

Так родилась идея создания проекта «Мастера земли русской» в подготовительной группе.

Изобразительные эталоны красоты дети усваивают через рассматривание и обследование предметов народного декоративно- прикладного искусства (Гжели, Дымки, Городецкой, Жостовской, Каргопольской росписи и нашей родной, Семикаракорской). Каждое новое знакомство с народным промыслом планируется сопровождать творческим подходом: «устраивать ярмарки», «ходить в гости к мастеру», «украшать избу», «делать подарки для дорогих гостей», «устраивать музей ремёсел». Дети становятся «гончарами, мастеровыми», лепят и расписывают предметы быта, животных, одежды, головных уборов. Такая художественно-творческая деятельность формирует у детей не только эмоционально-положительное отношение к объектам эстетического содержания, но и разнообразные художественно-творческие способности. Воспитанники овладевают приемами народной росписи, лепки из глины, теста.

 Работ по народному искусству проводится в интегрированной форме как в совместной деятельности (игра, досуг, прогулка, режимные моменты), так и на занятиях.

Фольклорные праздники:

Яркой, доступной и популярной формой приобщения детей к народным традициям является фольклорный праздник - обряд. Через игровые забавы создается радостная атмосфера современного досугового праздничного общения детей, а использование специфических художественных средств (декламационно – речевого, песенного, танцевально- игрового фольклора, ряженья, народной атрибутики) настраивает детей на естественное и положительное восприятие общего праздничного действия. Календарные праздники, («Осенины», «Рождественские колядки», «Масленица» и т.д.) повторяясь традиционно из года в год, приучают детей осознавать обрядовые каноны и правила.

Каждый ребёнок выполняя то, что мог, что уже знал, чему научился, участвует в традиционных действиях. Насыщенность народных праздников творческими импровизациями, сюрпризными моментами стимулирует интерес детей, усиливает их впечатления и переживания, обогащает художественное и эстетическое восприятие. А главное, обеспечивает естественное приобщение детей к национальным традициям, утверждает в их сознании фундаментальные, духовные и эстетические ценности. 

Русские народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества, они заключают в себе огромный потенциал для физического развития ребёнка. Игры развивают ловкость, быстроту движений, силу, меткость. Разученные считалки, скороговорки делают процесс игры более интересным и увлекательным.

Взаимодействие с родителями.

Особое внимание уделяется укреплению связей с родителями. Совместное участие в творческих мероприятиях помогает объединить семью и наполнить ее досуг новым содержанием.  Создание условий для совместной творческой деятельности, сочетание индивидуального и коллективного творчества детей и родителей способствует единению педагогов, родителей и детей, что формирует положительное отношение друг к другу. Родители становятся активными участниками педагогического процесса: они принимают участие    в изготовлении атрибутов в мини-музеи, в украшении группы, в пополнении развивающей среды, участвуют в проектах.

Создание предметно-развивающей среды

Одним из условий успешного решения задач является создание предметно-развивающей среды, которая способствует накоплению информации: в группах пополняются уголки ряжения, театральные, музыкальные, изо уголки, игровые уголки.

Новшество проекта - создание мини – музеев, «Музей народной игрушки»

«Музей Матрешки»

«Музей русского быта»

«Музей народного творчества»

Особенностью музеев является то, что в нём представлены предметы, рассказывающие о жизни русского народа, представлены небольшие экспозиции, знакомящие детей с историей и разнообразием народной игрушки, историей матрешки, элементами русского костюма, с изделиями мастеров русской земли. Дети проявляют интерес ко всему, что есть в музеях.

Для пополнения предметно – пространственной среды также используются репродукции картин и иллюстрации из детских книг по теме " Народное прикладное искусство", альбомы с образцами росписи, альбомы с изображением народных промыслов, раскраски по темам, скульптуры малых форм (глиняные игрушки, деревянная посуда)

Изобразительный материал: краски, карандаши, фломастеры, восковые мелки, мел для рисования на доске, кисти, «тычки», пластилин, стеки, доски для лепки, цветная бумага, ножницы, клей, палитры.

Предполагаемый результат:

Воспитанники детского сада:
-  Знают виды народных промыслов их отличительные способности

 -  Используют атрибуты русской народной культуры в самостоятельной деятельности.
-  Умеют играть в русские народные подвижные игры,

- Имеют богатый запас знаний сказок и сказочных героев, умеют узнавать их в произведениях изобразительного искусства.
 -  Осмысленное и активное участвуют детей в русских народных праздниках (знают название праздника, поют песни, исполняют частушки, читают стихи).  

-  Бережно относятся к предметам быта, произведениям декоративного народного творчества.
        Родители:
-формируется активная родительская позиция;
- повышается компетентность родителей в вопросах русской национальной культуры;
- родители активно участвуют в жизни детского сада.

Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально, и одна из функций — воспитательная, т.к. в нем обобщены представления о прекрасном, эстетические идеалы и мудрость народа, которые передаются из поколения в поколение. Все начинается с детства, и мы надеемся, что через несколько лет нам не придется говорить о безнравственности, бездуховности наших детей - тех, кто соприкоснулся с волшебным миром искусства. Русская пословица гласит: "Капля и камень точит".

 

Календарное планирование образовательной деятельности по приобщению дошкольников
старшей разновозрастной группы
к истокам народной культуры на 2017-2018год

 

Тема

Содержание

Источник

             Сентябрь

1

«Вершки да корешки»

Знакомство со сказкой «Мужик и медведь» Д/И «Вершки да корешки» загадывание загадок

О.Л. Князева, с 66

2

«Хлеб – всему голова»

Беседа с детьми «Откуда хлеб пришел?» Знакомство со старинными орудиями труда – цепом и серпом. Пословицы и поговорки о хлебе

О.Л. Князева, с 66

                Октябрь 

1

«Друг за дружку держаться – ничего не бояться»

Знакомство со сказкой «Крылатый, мохнатый да масленый». Беседа о взаимовыручке и поддержке.

О.Л. Князева, с 68

2

Декоративное рисование «Завиток»

Учит украшать лист бумаи крупной веткой с завитками (типичным главным элементом росписи декоративных изделий), использовать различные знакомые элементы (цветы, листья, ягоды, дуги)

Т.С. Комарова с.45

3

Беседа о дымковских игрушках «Игрушки не простые – глиняные, расписные»

Знакомство с дымковской игрушкой как видом народного декоративно – прикладного искусства

И.А. Лыкова ст.гр. с.60

               Ноябрь 

1

Гончарные мастерские

Д/И «Что как называется?» Рассказ о гончарном промысле. Знакомство со сказкой «Лиса и кувшин»

О.Л. Князева, с 69

2

 Лепка из глины по мотивам народных игрушек «Лошадки (веселая карусель)»

Лека лошадки из цилиндра (приемом надрезания с двух сторон) по мотивам дымковских игрушек

И.А. Лыкова с.62

3

Дек. рисование на объемной форме «Нарядные лошадки»

Дек. оформление вылепленных лошадок по мотивам дымковской игрушки (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами)

И.А. Лыкова с.64

              Декабрь

1.      1

«Здравствуй, зимушка – зима!»

Беседа о характерных особенностях декабря с использованием пословиц, поговорок

О.Л. Князева с.71

2

Лепка сюжетная о мотивам народных сказок «Бабушкины сказки»

Лепка о мотивам русских народных сказок: самостоятельный выбор образов сказочных героев и сказок; определение способов и приемов лепки; передача движений и взаимодействий персонажей

И.А. Лыкова с.110

3

Аппликация с элементами рисования (по мотивам русских народных сказок)

Иллюстрирование знакомых сказок; создание контрастных по характеру образов одного героя «Зайчишки – храбришка и трусишка»

И.А. Лыкова с.29

             Январь 

1

«Пришла Коляда – отворяй ворота»

Рассказ о рождественских праздниках и колядовании. Разучивание колядки

О.Л. Князева с73

2

«Хороший город Городец»

Рассказ о городе Городце и городецкой росписи. Пение частушек

О.Л. Князева с 74

3

Рисование по мотивам городецкой росписи «Кони - птицы»

Создание условий для рисования детьми фантазийных коней –птиц о мотивам городецкой росписи

И.А. Лыкова с. 120

                  Февраль 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

1.     «Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой (Издательство МОЗАИКА…СИНТЕЗ Москва, 2014)

2.     Парциальная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева, М.Д. Маханева С-Петербург Изд. «Детство - Пресс» 2015г

3.     И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группа» ИД  «Цветной мир» Москва 2017

4.     Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа» Изд. «Мозаика - синтез» Москва 2014г

.  .  .