Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Обучение живописи натюрморта в 6-7-х классах

Дата публикации: 2020-11-10 13:53:34
Статью разместил(а):
Шпилько Екатерина Александровна

Обучение живописи натюрморта в 6-7-х классах

Автор: Шпилько Екатерина Александровна

МБУДО «Тучковская ДШИ», Тучково

 

В процессе обучения детей изобразительному искусству, педагогу необходимо осознавать роль изобразительной деятельности в формировании и развитии личности растущего человека. В современных общеобразовательных школах приоритет отдается естественнонаучным дисциплинам. Однако, именно система чувств, способы мышления, эстетические и нравственные идеалы, приемы моделирования лежат в основе создания любой творческой работы, произведения. Освоение художественных дисциплин способствует повышению общего уровня культуры учащихся.

Натюрморт, как жанр изобразительного искусства, с самого момента зарождения искусства был актуален и продолжает занимать эту позицию. Предметный мир, мир природы, как способ освоения окружающей действительности, остается привлекателен и интересен человеку. Существует множество способов изображения натюрморта, материалов, стилей, направлений. Натюрморт – излюбленная тема как начинающих, так и опытных художников.

Самой главной целью образования считается формирование гармоничной личности в подрастающем поколении. Важной функцией в гармоничном развитии при формировании кругозора ученика, его национально-культурного самосознания и мировоззрения является изучение предметов искусства и развитие творческих способностей учащихся.

Одна из задач искусства - изображение реальности в художественных образах, которые влияют на мироощущение учеников, обостряют чувства и наблюдательность, воспитывают позитивное и аналитичесое отношение к отдельным явлениям жизни, помогают полнее и глубже понять действительность. Богатые по своему идейному содержанию произведения искусства совершенны по художественной форме и, как правило, формируют художественный вкус, дают возможность оценить, понять прекрасное не только в искусстве, а также и в быту, в природе и в действительности.

 

.  .  .