Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

План-конспект урока английского языка в 9 классе "Weird and wonderful British festivals"

Дата публикации: 2024-02-24 10:57:36
Статью разместил(а):
Леоничева Яна Александровна

План-конспект урока английского языка в 9 классе "Weird and wonderful British festivals"

Автор: Леоничева Яна Александровна

МБОУ «Гимназия № 44» г. Курск

 

Учебник: «Звёздный английский» К.М. Баранова, Д. Дули, В.В. Копылова,  Просвещение, 2023 (углубленный уровень).

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений  

Цель урока: развитие личности учащегося, его способности участвовать в межкультурной коммуникации, систематизировать полученные знания, а также  самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности.

Задачи урока:

· Личностные: формировать стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; развивать трудолюбие, креативность, инициативность; прививать навыки сотрудничества, планирования и реализации совместной деятельности; воспитывать толерантное  отношение и интерес к изучаемому языку и стране изучаемого языка; 

· Метапредметные: развитие УУД:

- регулятивных: учить самостоятельно ставить перед собой цели; учить осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата; формировать навык адекватного самооценивания; 

- познавательных: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить сообщение в устной и письменной форме;  осуществлять смысловое чтение; построение рассуждения;

- коммуникативных: планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;  взаимодействовать с партнёром по коммуникации; ставить вопросы; обращаться за помощью; формировать собственные  затруднения;

· Предметные: формировать коммуникативные и языковые компетенции по теме урока:

- говорение: соблюдать нормы произношения  при чтении вслух/говорении; высказываться на данную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; говорить логично и связно;

- аудирование: извлекать запрашиваемую информацию при аудирования; выполнять различные задания, опираясь на услышанное; понимать речь учителя и одноклассников;

- чтение: читать с целью извлечение интересующей информации;

- письмо: фиксировать ответы на вопросы разных заданий в письменной форме.

Используемые на уроке технологии: информационно-коммуникационные технологии; технология сотрудничества; технология моделирующего обучения. 

Ресурсы:

- для учителя: УМК «Звёздный английский» К.М. Баранова, Д.Дули, В.В.Копылова (углубленный уровень); аудиозапись “Unusual British festivals”; интерактивная доска, проектор, авторская презентация;

- для учащихся: учебники, задания на карточках; карточки контроля.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ЗНАТЬ: основную лексику по теме «Фестивали и праздники в разных странах»

УМЕТЬ: применять лексический и страноведческий материал при отработке навыков говорения, чтения, аудирования и письма.

В области говорения вести/поддерживать беседу о праздниках и традициях в  разных странах; умение составить монолог, опираясь на изученную тематику, усвоенный лексико-грамматический материал и прослушанный текст.

В области аудирования воспринимать на слух аудио, извлекать необходимую информацию для выполнения разных заданий; понимать на слух речь учителя, одноклассников.

В области чтения ориентироваться в иноязычном тексте; отрабатывать навыки просмотрового и ознакомительного чтения.

В области письма уметь писать электронное сообщение личного характера, сообщать краткие сведения о себе, излагать различные события, делиться впечатлениями.  

ПРИМЕНЯТЬ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:  говорить о необычных праздниках и фестивалях в Великобритании; написать электронное письмо другу о понравившемся фестивале.

 

СЦЕНАРНЫЙ ПЛАН УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.     Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать  условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.      

1) Hello, boys and girls. I’m glad to see you here. We’ve talked a lot about various traditional festivals and holidays in different countries and compared the most common ones. And today we’ll try to discuss something else. First of all I want you to look attentively at the white board and try to comment the pictures.  

2) Do these pictures have something in common?

3) What can they refer to?

4) What combines them?

Учащиеся описывают, анализируют картинки, пытаются найти взаимосвязь между ними.

2. Определение темы урока. Целеполагание  

Цель: научить учащихся самостоятельно определять тему урока, формулировать задачи.

And now do you have any ideas about the topic of today’s lesson?

What are we going to do?

Учащиеся сами предлагают название темы урока,  определяют цель,  формулируют  основные задачи.

3.     Актуализация знаний

(отработка лексического материала)

Цель:    актуализировать лексический материал.

So, off we go! The first task is to match two halves of the word collocations and make up sentences with them.  

1….. follow                            a. a firework display

2….. cook and eat                  b. as a special character

3…. watch                              c. your house or street

4…. take part in                     d. ancient traditions

5…. decorate                          e. competitions

6…. dress up                          f. special food

Very well. Our next task is to choose the correct word.

1. I wonder if Margaret will win a prize in this weird cooking contest / superstition.

2. The Carnival in China annually invites / attracts a lot of people from various countries.

3. The organizers usually let off / burn fireworks at the end of the festival.

4. Why don’t you take place / enter the singing competition?

5. The Pirates Week festival begins with a mock display / kidnap, complete with tall ships and rowing boats.

Fine! Well done! One more task for you. You should remember the rules of word formation and make new words.

1. Nobody expected her to perform such …. (MARVEL) trick on her bike.

2. Phillip’s coach skills are very ……. (DEMAND).

3. His poetry is a true …… for the readers (INSPIRE).

4. Ballet dancers always do a lot of ……. training (FIT).

5. Today many youngsters are dreaming of becoming a stand-up …………(COMEDY).

6. The success of Nancy’s video was very ………..; she never imagined it would be so popular! (EXPECT).

Учащиеся выполняют  упражнение на подстановку и придумывают свои предложения.

Учащиеся подбирают правильное слово.

Учащиеся выполняют задание по словообразованию.

4.     Применение знаний и умений в новой ситуации 

(отработка навыков аудирования) 

Цель: развивать навыки аудирования учащихся

I see that you know enough about traditional festivals and events people celebrate all over the world. Our listening exercise will be devoted to rather strange and unusual events. I want you to do different tasks while listening.  

Firstly, be ready to find true and false statements.

1. Many of these festivals are actually races or competitions. 

2. The Burning of the Clavie brings good luck for the new year.

3. On Shrove Tuesday in Scarborough people dance with ropes.

4. Cheese rolling involves running away from a big, round cheese.

5. Snail racing started in the UK.        

6. The competition to pull the ugliest face is an old tradition.

7. The Burning of the Clocks festival marks the summer solstice.

8. The Burning of the Clocks festival ends with people throwing water.

Secondly, choose the right variant doing a multiple choice task.

1. The Clavie is a whisky container / a wooden cross / a bonfire made of things people don’t need.

2. In the Up Helly Aa festival, they burn a wooden man / a Viking boat / a line in the grass.

3. During a pancake race, you have to eat as many pancakes as possible / run as fast as possible while tossing a pancake in a pan / run and jump over the ropes without dropping the pancake.

4. Nowadays, the people who win the cheese rolling competition are usually top athletes / people from the village / visitors from all over the world.

5. The fastest snail in the Snail Racing is cooked with garlic and butter / rescued from the barbecue /given a prize of extra lettuce.

6. Black pudding throwing is similar to pancake tossing / Olympic sports like javelin and shotput / bowling.

7. To win the best gurner competition, one man had all his teeth removed / grew a really long beard / had a lot of facial piercings.

8. The Burning of the Clocks festival is 2 years old / 20 years old / 200 years old.

And now let’s check your answers.

Учащиеся получают раздаточный материал, состоящий из двух заданий. Во время первого прослушивания они определяют, правдивы ли данные высказывания.

Во время второго прослушивания они выбирают правильный вариант ответа. 

Далее происходит проверка знаний (либо самопроверка с предложенными вариантами на доске).  

5 . Групповая работа

(отработка навыков монологической речи)

Цель: развивать навыки говорения у учащихся; уметь взаимодействовать с окружающими, работать в группе.

Now I’ll divide you into four small groups and we’ll have a kind of speaking competition. I want you to pretend being tourists who’ve just come from Great Britain and witnessed a great festival. You should discuss in groups the main attractions of visited events and prepare a 2-minute monologue about it. Choose one person to present your work. You have two festivals to choose from and 5 minutes to complete the task.

Group 1: Burning of the Clavie VS Up Helly Aa festival

Group 2:  Shrove Tuesday in Scarborough VS Pancake race

Group 3:  Cheese rolling VS Snail racing

Group 4:  Gurning competition VS The Burning of the Clocks festival

It was a real pleasure to listen your representatives. Everyone worked hard. But who is the winner, to your mind? Fill in the Evaluation cards. Mind the main aspect of speaking.

Group

The monologue was …

truthful and interesting

logical and emotional

grammatically correct

Group 1 

 

 

 

Group 2 

 

 

 

Group 3 

 

 

 

Group 4 

 

 

 

 Exellent                  Good                  Not bad

Учащиеся обсуждают в группе, какой из фестивалей более интересен для них и почему; сами назначают спикера.

Представитель каждой группы выступает, защищая идею всей группы, остальные учащиеся слушают, делают пометки.

Учащиеся выбирают победителя, заполняя карты контроля. Анализируют ответы друг друга.

6. Обобщение и систематизация знаний

(отработка навыков письменной речи)

Very nice! And now we are going to practice your writing skills. The task is to remember the differences between formal and informal styles of writing letters. You should match the phrases written in formal and informal language.

Formal language

Informal language

1 Dear Sir / Madam,

a  Let me tell you about..!

2 I hope you are well

b  Tell me …

3 I am writing to inform you

  c  All my love,

4 In addition,

d  Dear Molly,

5 I wonder if you could tell me…

  e  Can’t wait for all your news!

6 I look forward to hearing from you.

  f   h, and another thing!

7 Yours sincerely,

 e  Hope everything is OK.

Good job! You know the difference between formal and informal styles. The next your task is to put the part of the letter into the correct order.

1.       Answer your friends questions.  

2.       Write your name (without full stop after it).

3.       Thank your friend for the letter.

4.       Comment on  some part of your friend’s letter.

5.       Start the letter with expressions like Dear …,/ Hi ….,/ Hello ….,.

6.       Give the reason to end the letter.

7.       Finish the letter with expressions like Bye, / All the best, / Best wishes.

Учащиеся вспоминают отличия между фразами, употребляемыми для написания официального и неофициального письма. Соотносят их между собой.

Учащиеся распределяют части письма в хронологической последовательности.

7. Разбор домашнего задания

Everybody worked very well during the lesson. You’ve learnt a lot about strange and unusual festivals. You’ve also chosen the most interesting and weird traditions of celebrating some British events. Your home task for the next lesson will be to write an email.

You have received an email message from your English-speaking pen-friend Ben:

From: Ben@mail.uk

To: Russian_friend@oge.ru

Subject: Festivals

… I’ve heard that you visited the UK not so long ago. I’m sure that it really was an eye-opening experience for you!

… What festival did you visit? Did you enjoy it or not? Why? Is there a similar festival in your country?

Write a message to Ben and answer his 3 questions.

Write 100–120 words.

Remember the rules of email writing.

Учащиеся слушают объяснение учителя о выполнении домашнего задания. 

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей 

Did you like today’s lesson?

What was interesting / difficult / funny?

What was the most unusual fact you’ve learnt today?

Учащиеся анализируют собственную деятельность на уроке, аргументируют  свою точку зрения и отвечают на основной вопрос, делают выводы.

9. Итоги урока. Оценки.

.  .  .