Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Как легко и интересно обучать детей с дислексией в школе

Дата публикации: 2023-05-02 14:45:50
Статью разместил(а):
Давтян Амаля Арменовна

Как легко и интересно обучать детей с дислексией в школе

Автор: Давтян Амаля Арменовна

ГБОУ "Средняя школа № 235", Санкт-Петербург

 

Аннотация: В статье описываются формы организации урока по английскому языку для детей с дислексией. Игровой материал направлен на вовлечение учащихся в динамичную учебную деятельность.

 

Все современные родители беспокоятся о том, готов ли их ребенок к волшебному переходу во взрослый мир, вход в который находится под вывеской «Школа». Волнение, возможно, усугубляется еще и тем, что у ребенка может быть дислексия. Однако в наши дни школы создают наиболее комфортные условия, чтобы суметь адаптировать и социализировать каждого ребенка.

Детям с дислексией сложно дается восприятие информации в привычной и доступной для остальных школьников форме. Например, им сложно читать текст, напечатанный на белой бумаге, поэтому при обучении дислексиков рекомендуется использовать больше ярких цветов.

В частности, самое сложное при изучении английского языка для учащихся с дислексией - это овладеть лексикой, не просто знать слово, а уметь его написать. Почему это трудно? Потому что школьники с дислексией тяжело запоминают образы. Поэтому зачастую обычные упражнения, которые используют учителя английского языка в своей практике, не подходят для них. Очевидно, что ребенку с дислексией трудно обучаться в классе с другими детьми, если не адаптировать процесс учебы под него тоже. Для того, чтобы ребенку было легко и комфортно изучение предмета, нужно придумать задания в игровой форме. Они должны слышать, видеть и практиковать прочитанный материал. Таким образом они быстрее запоминают его.

Для начальных классов учение и игру можно совместить в одно творческое задание: лепку букв алфавита или даже целых слов из пластилина. Ребенку понадобится пластилин и распечатанный на листе алфавит. Сначала нужно раскатать не очень длинные «палочки», а после уже из них вылепить буквы. Важно, чтобы это занятие доставляло ребенку радость.

Обучение лексике учеников средней школы легче всего происходит при помощи карточек. Нужно распечатать каждое изучаемое слово на отдельной цветной карточке, после разрезать слово по слогам. Каждый кусочек в хаотичном порядке прикрепить к доске магнитиком. Каждый из учеников по очереди подходит и собирает целое слово из разрезанных кусочков.

Другое интересное задание для учеников начальных классов: на учительском столе лежат разноцветные карточки на разные темы. Например, еда, напитки, животные, мебель и т.д. Важно, чтобы карточки одного цвета относились к одной теме. Каждый из участников выходит по очереди к доске, на которой будет расчерчена таблица с указанием каждой из тем в ее заголовке, и закрепляет на магнитике свою карточку к нужному заголовку.

Упражнение для легкого запоминания конструкции There is… / there are…  Учеников нужно разделить на пары. На каждую пару раздаются две картинки, одному в паре картина А, а другому — В. Школьники должны будут спросить друг у друга какие предметы и в каком количестве они видят на картинке. Заранее можно попросить детей раскрасить рисунки.

 

Список литературы:

1. Penny Ur & Andrew WrightA resource book of short activities.

2. Jill Hadfield – Elementary communication games.

 

.  .  .