Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Актуальность симуляционного обучения студентов ГБПОУ «Якутский медицинский колледж»

Дата публикации: 2018-11-25 12:14:50
Статью разместил(а):
Роббек Колымана Васильевна

Актуальность симуляционного обучения студентов

ГБПОУ «Якутский медицинский колледж»

на занятиях по педиатрии

Автор: Роббек Колымана Васильевна

Преподаватель дисциплины «Педиатрия»

ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж»

 

Перед системой здравоохранения в настоящее время стоят задачи, направленные на улучшение качества медицинской помощи населению страны, а приоритетным является подготовка высококвалифицированных медицинских работников именно среднего звена. Тезис «кадры решают все» не потерял и не потеряет никогда своей актуальности. Чтобы адаптироваться к современным рыночным условиям образовательным учреждениям необходимо усилить практикоориентированную направленность подготовки конкурентоспособных медицинских специалистов.

Требования Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования к профессиональной компетентности выпускников и реальные условия системы практического здравоохранения диктуют необходимость изменений в методологии среднего медицинского образования. Выпускник медицинского колледжа должен владеть, кроме знаний и умений, еще и практическим опытом.

Медицинское образование в настоящее время невозможно представить без применения симуляционных технологий. Одним из способов достижения этой задачи является симуляционное обучение. Обучение клиническим умениям с использованием манекенов и тренажеров под наблюдением преподавателя предоставляет возможность студентам делать ошибки в безопасной среде, что улучшает освоение ими клинических умений.

При внедрении в обучение симуляционной системы на каждом этапе получения знаний студент имеет возможность сформировать тактильную память, овладеть навыками общения с пациентом, научиться самостоятельно мыслить, работать в коллективе. Человек запоминает 20 % того, что он видит, 40 % того, что он видит и слышит, и 70 % того, что видит, слышит и делает. Симуляционное обучение в образовательном процессе имеет ряд преимуществ. Во-первых, обучение проводится без нанесения вреда пациенту. Студент имеет возможность выполнить необходимый алгоритм, не испытывая чувства тревоги и боязни совершить ошибку. Во-вторых, можно использовать неограниченное число повторов для отработки навыков и ликвидации ошибок. В-третьих, возможна объективная оценка выполнения манипуляции.

На базе ГБПОУ РС (Я) «Якутский медицинский колледж» внедряются симуляционные технологии разных уровней реалистичности: визуальные: классические учебные пособия, электронные учебники, обучающие компьютерные игры, тактильные: тренажеры, реалистичные фантомы органов, манекены для сердечно-легочной реанимации (САР), с помощью которых идет выработка практического навыка. 

Применение симуляционных технологий особенно актуально при изучении педиатрии, когда имеются ограниченные возможности отработки навыков на пациенте. Многие состояния требуют проведения сложных инвазивных манипуляций, сопряженных с возможными рисками для жизни ребенка. Поэтому большинство родителей не хотят, чтобы их больные дети выступали в виде «тренировочного пособия» для студентов, несмотря на контроль со стороны преподавателя.

Применение симуляционных образовательных технологий приведет к значительному повышению знаний студентов, в будущем будет способствовать снижению профессиональных ошибок, уменьшению осложнений и повышению качества оказания медицинской помощи детям и подросткам.

 

.  .  .