Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Консультация для родителей "Давайте детям ножницы"

Дата публикации: 2023-11-01 15:29:44
Статью разместил(а):
Воскобойникова Елена Борисовна

Консультация для родителей "Давайте детям ножницы"

Автор: Воскобойникова Елена Борисовна

ГБДОУ "Детский сад № 73 комбинированного вида Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: В данной консультации рекомендации для родителей в каком возрасте и при помощи каких приемов начинать знакомить детей работе с ножницами.

Ключевые слова: мелкая моторика, работа с ножницами, дошкольники.

 

Уважаемые родители!

Вашим малышам уже 3-4 года, им пора учиться пользоваться ножницами. Ножницы-отличный тренажер для развития мелкой моторики ребенка. Они развивают ручную умелость малыша, внимательность, мышление, учат ориентировке на листе бумаги, гармонизируют работу обоих полушарий головного мозга. Особенно вырезание ножницами полезно для переключения внимания гиперактивного ребенка.

Не стоит опасаться детского травматизма и шалостей (вроде подстригания волос и маминых штор). Перед тем как давать малышу ножницы, нужно объяснить, что можно резать, а что нельзя.

Для начала нужно правильно выбрать ножницы. Они должны быть детскими, легкими, с закругленными концами и удобными кольцами для пальцев. Если ваш малыш левша, следует купить ножницы для леворуких детей. 

Обсудите с ребенком правила использования ножниц. Как только вы приняли осознанное решение дать ребенку ножницы, нужно сразу объяснить ему следующие правила:

1. Ножницы - это не игрушка, а инструмент. Они острые и опасные. Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться.

2. Пользоваться ими нужно только по назначению и за столом.

3. Ножницы можно использовать только для резки бумаги (нельзя резать одежду, скатерть, мелки, пальцы, волосы и т.д.

4. Ножницы нельзя брать без разрешения. С ними нельзя ходить, бегать и прыгать.

5. Передают ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.

Вы сами должны помнить, что маленького ребенка нельзя оставлять одного с ножницами в руках. После окончания вырезания необходимо сразу же убрать их в недоступное место.

Объясните ребенку, как правильно держать ножницы.

Пусть малыш держит ручку так, чтобы большой палец смотрел наверх. Наденьте на пальчик одно из колечек ножниц. Далее ребенок проденет кончик среднего пальца в другое колечко. Поместите указательный палей ребенка на второе колечко (снаружи). Безымянный палец и мизинец должны быть подогнуты (упираться в ладонь). Иногда средний палец вкладывается во второе колечко вместе с указательным. Поместите перед ребенком лист бумаги (выше уровня его глаз). Когда ребенок режет бумагу в направлении наверх, он автоматически берет ножницы правильно.

Первые движения по раскрытию ножниц можно тренировать в воздухе, без бумаги. Чтобы малышу не было скучно, предложите ему игру:

- «птичка прилетела в свое гнездышко-открывает клювик широко-широко»;

- «птенчики выглядывают из гнездышка, зовут свою маму-открывая клювики совсем чуть-чуть».

Покажите ребенку простейшие приемы резки.

После того, как ребенок поймет принцип действия ножниц, возьмите бумагу, которую удобно держать в руках. Посадите ребенка к себе на колени и возьмите его руки в свои, помогая ему раздвигать и сдвигать ножницы. Левой рукой необходимо продвигать бумагу между лезвиями ножниц, при этом следить, чтобы пальчики не попали под лезвие. Со временем он научится делать это самостоятельно.

Когда ваш малыш будет уверенно держать ножницы и просто резать, обучите его простейшим приемам резки. Начните с нарезания полосок длиной не более двух шагов ножницами. А уж из этих полосок с помощью клея-карандаша можно быстро смастерить гирлянду или бусы.

Как только малыш освоился с нарезанием полосок, пробуйте вырезать по контурам. Для начала выбираем простые контуры с четкими линиями. Например, геометрические фигуры: сначала квадрат или прямоугольник, затем треугольник или трапецию, далее круг. Затем можно попробовать тренажеры для вырезания.

Идите дальше! Режьте ножницами тесто, трубочки для коктейля, фольгу, оберточную пупырчатую пленку, листья капусты и многое другое. Ваш ребенок получит море новых тактильных, звуковых ощущений!

Чтобы малыш с охотой занимался и учился, делайте занятия веселыми. Для этого используйте альбомы аппликаций, придумывайте различные задания. Не выбрасывайте нарезки малыша. Вместе с ребенком «обыграйте» их в открытках, поделках.

Самое главное — хвалите свое чадо за любой, даже маленький успех.

 

.  .  .