Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Повышение экологической грамотности у педагогов ДОУ

Дата публикации: 2023-10-18 16:31:37
Статью разместил(а):
Павленко Наталья Викторовна

Повышение экологической грамотности у педагогов ДОУ

Авторы: Павленко Наталья Викторовна

и Кудряшова Наталья Викторовна

 

Рыбе - вода, птице - воздух,

зверям - лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу –

значит, охранять Родину.

М.М. Пришвин

На сегодняшний день проблема отношения человека к природе является одной из наиболее актуальных. С каждым днем воздух, водоемы, леса и другие экосистемы становятся все более загрязненными, исчезают растения и животные и все эти беды случаются по причине неправильного отношения человека к природе, причем неважно, делает ли это он осознанно или нет. Именно поэтому воспитание экологической культуры у подрастающего поколения очень важной задачей для современного общества. 

Начинать это воспитание необходимо в раннем детстве. И в таком случае, возможно, нам удастся привить воспитанникам интерес к природе, научить ее любить и беречь. Необходимо, чтобы дети поняли, что человек является не главным действующим лицом в природе, а всего лишь ее частичкой. Поэтому он обязан соблюдать основные законы природы и всеми силами пытаться изменить свое потребительское отношение к ней.

В документе «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (утверждено Президентом Российской Федерации 30.04.2012), определяющем политику страны в сфере экологии как проблемы общенационального и общемирового значения, подчеркивается важность непрерывного экологического образования и воспитания, указывается на необходимость формирования экологической культуры детей и молодежи.

В поиске путей гармонизации взаимоотношений общества и природы наряду с мероприятиями политико-правового, социально-экономического, научно-технического порядка все возрастающее значение приобретает экологизация системы образования. Возникает новый вопрос: как организовать работу дошкольного учреждения, чтобы получить ожидаемые результаты? Кто из сотрудников и как должен этим заниматься? В первую очередь нужно создать определенные условия, и прежде всего — систему работы коллектива.

Педагогический коллектив МКДОУ "Д/с № 348 "Радость" работает по системе экологического образования соответствующей ФГОС ДО, состоящей из взаимосвязанных компонентов, каждый компонент выполняет свою роль в реализации экологического образования: экологизация различных видов деятельности, экологизация развивающей предметно-пространственной среды, экологическое просвещение родителей, взаимодействие с другими организациями, социумом, охрана окружающей среды.

Ежегодное участие в проекте «Разделяй и сохраняй». Проект предполагает проведение многоразовых акций по сбору макулатуры, отработанных батареек, ПЭТ и крышек акций «Посади дерево» среди образовательных и дошкольных учреждений города Новосибирска и НСО.

Цели и задачи проекта: 

· воспитание экологической культуры среди жителей города Новосибирска и Новосибирской области;

· воспитание экологического мышления и чувства личной ответственности за благосостояние планеты, экологического образа жизни, предполагающего бережное отношение к природным ресурсам у участников Проекта;

· привлечение внимания к проблеме увеличения твердых бытовых отходов, (ТБО) и к возникновению проблем, связанных с данным фактором;

· внедрение практики раздельного сбора отходов среди детей и молодежи;

· сбор и передача на переработку вторичного сырья, собранного участниками проекта.

Наши дети знают, почему нельзя выбрасывать старые батарейки на свалку, какие крышечки собирать для акции, а также какое вторсырье можно сдавать на переработку.

Два раза в год наш сад сдаёт до 600 кг макулатуры, до 100 кг пластика и батареек. Самые активные участники награждаются грамотами, благодарственными письмами и подарками.

МКДОУ "Д/с № 348" сотрудничает с Экоцентром от МБУ ДО "Дом детского творчества им. В. Дубинина".

В нашем саду уже несколько лет существует небольшой огород. На нём растут ягодные кустарники и деревья, фрукты и овощи. Дети с большим удовольствием помогают ухаживать за ним.

В данный момент в здании ДОУ создана «Экокомната», в которой представлены растения, демонстрационный материал, методическая литература, материалы для опытов и экспериментов.

Данная форма методической работы позволила: максимально активизировать имеющиеся у педагогов знания, а также создавать благоприятный климат в коллективе, обеспечить оптимальные условия для обмена опытом, заинтересовать педагогов в творчестве и инновациях, повысить уровень их профессиональной деятельности. Результатами такой работы являются: повышение гражданской активности в области экологического образования, призовые места в конкурсах и мероприятиях, обобщение передового педагогического опыта, включенного в муниципальный банк данных, изготовление методических пособий, памяток и рекомендаций.

 

.  .  .