Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Опыты с неньютоновской жидкостью

Дата публикации: 2023-05-05 17:24:30
Статью разместил(а):
Галимуллина Залия Илшатовна

Опыты с неньютоновской жидкостью

Автор: Галимуллина Залия Илшатовна

МБДОУ № 39 "Килэчэк", ЕМР РТ

 

Дошкольное образование создает условия для саморазвития, самореализации детей, способствует формированию экспериментальной деятельности, а также инициативы дошкольника.

Поиск современных средств развития познавательной активности для дошкольников является актуальной проблемой в современном мире. Из числа вероятных средств формирования познавательной деятельности дошкольников определенного интереса заслуживает детское экспериментирование.

Детское экспериментирование содействует расширению представлений дошкольников, самостоятельности, саморазвитию детей.
Детское экспериментирование дает возможность обширно совершенствовать логическое мышление, развивает фантазию, воображение, творческий процесс, закладывает навыки учебной деятельности, потребности у детей в новых эмоциях, впечатлениях, знаниях и находится во главе появления исследовательской деятельности.

Самым легкодоступным и одновременно самым многогранным средством развития исследовательской активности является жидкость. Жидкость окружает нас повсюду. Поэтому изучение свойств жидких веществ и расширение знаний о них всегда будет актуально.

Все жидкости, которые находятся только в жидком состоянии называются ньютоновскими, по имени известного ученого Исаака Ньютона. Но, оказывается, не все жидкости ведут себя правильным образом. Есть еще и неньютоновские жидкости. А вот неньютоновские жидкости могут быть одновременно жидкими и вязкими, в зависимости от влияния на него различных действий.

Эксперимент № 1 «Как получить неньютоновскую жидкость».

Неньютоновская жидкость получается очень просто: необходимо смешать в равных долях воду и крахмал – получается белая жидкость. Уже в процессе смешивания ингредиентов можно заметить особенности данной жидкости, которые довольно надолго могут заинтересовать детей. Жидкость имеет сопротивление, если смешивать быстро. Получившуюся жидкость можно превратить в шарик, катая его по руке - он станет твердым. Как только мы разожмем руки, твердый до этого времени шар тут же превратится в жидкое вещество и скатится по руке.

Эксперимент № 2 «Куда потерялись игрушки».

В неньютоновской жидкости можно легко "потерять" разные предметы. Если предметы резко "топать" по поверхности, то они легко "перебегают". Но если предмет застынет на одном месте, то тут же начинает тонуть. И за несколько секунд полностью погружаются в жидкость, из которой их потом очень трудно вытащить. Например, игрушку, стоящую в неньютоновской жидкости по колено, легче поднять вместе с миской, чем отлепить от нее.

Эксперимент № 3 «Попробуй перелей».

При переливании неньютоновской жидкости с первого резервуара во второй она снова проявляет как свойства твердого вещества, так и жидкого. Если медленно наклонять миску, то жидкость легко течет. Но если резко ее наклонить- она застывает.

Также невозможно выплеснуть жидкость из миски. Она вообще не брызгается. Если взять мячик и бросить его в миску - он просто влипнет в нее и никакого ожидаемого всплеска не будет.

Эксперимент № 4 «Разбей яйцо».

Еще один интересный опыт, который противоречит нашим бытовым представлениям. В пластиковый пакет необходимо наполнить водой и опустить в него яйцо, завязать. После этого кидаем пакет с высоты – яйцо разбилось. Со вторым пакетом делаем то же самое, только вместо воды наливаем в пакет неньютоновскую жидкость - при падении с высоты 1 метр яйцо не разбилось, при падении с высоты 2 метра - тоже. Яйцо благодаря распределению плотности погасило скорость падения и не разбилось.

Вывод.

Неньютоновская жидкость – поразительнейшее вещество, и предложенные мной эксперименты подтверждают это. Скорее всего, вследствие этому данная поразительная по своим свойствам жидкость и приобретает широкое распространение.

 

.  .  .