Конспект взаимодействия по лепке для младшей группы «Печенье для мамы»
Конспект взаимодействия по лепке для младшей группы совместно с родителями
«Печенье для мамы»
Автор: Чугунова Марина Владимировна
Интеграция образовательных областей:
- «Художественно-эстетическое развитие»
- «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Укрепление детско-родительских отношений в процессе художественного творчества.
Художественно-эстетическое развитие:
1) реализовать самостоятельную творческую деятельность детей;
2) вызывать у детей интерес к лепке из соленого теста;
3) развивать творческие способности детей;
4) продолжать учить раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, соединять концы получившейся палочки, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук;
5) побуждать детей украшать вылепленные предметы дополнительным материалом (фасоль).
Социально-коммуникативное развитие:
1) развитие саморегуляции собственных действий, развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук;
2) закреплять умение аккуратно пользоваться тестом, класть готовое изделие на дощечку. Вызывать радость от восприятия результата общей работы;
3) Закреплять знание названий цветов.
Программное содержание: Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Материалы и оборудование: Нарядная кукла Катя, солёное тесто, доски, тарелочки, разные крупы для украшения изделия (фасоль белая и красная).
Предварительная работа с детьми:
- Разучивание пальчиковой гимнастики.
- Лепка из соленого теста.
- Беседы с родителями о маме.
- Консультация для родителей.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам в гости пришли ваши мамы. Посмотрите на свою маму и улыбнитесь ей. А вы, мамы, обнимите своего ребенка. Здорово.
- Прислушайтесь, вы слышите ..., кто-то плачет (звук плача)
Воспитатель идет на звук плача и приносит куклу Катю.
Воспитатель: это плачет кукла Катя.
Воспитатель: Катя, что случилось?
Кукла: Скоро у моей мамы праздник, и я хотела приготовить для нее вкусное печение (показать печение), но у меня ничего не получается. Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: дети, поможем Кате испечь печенье для мамы?
Дети: да.
Воспитатель: а вместе с нами готовить печенье будут ваши мамы.
Рассматриваем печенье (круглое).
Воспитатель: А из чего мы приготовим печенье?
Дети: из теста.
Воспитатель: а как мы его будем делать?
Дети: сначала скатаем шарик, потом его сплющим и украсим фасолью.
Воспитатель: Правильно. Но прежде чем приступить к работе, нам нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Котята».
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
И ребяток позову
Пирожками угощу.
Воспитатель: Перед вами лежит тесто разных цветов, дети берут тесто желтого цвета, а родители белого цвета.
Дети с родителями выполняют творческую работу. Готовую «выпечку» выкладывают в тарелочки рядом с куклой.
Итог занятия:
Готовые печенья выкладываем перед куклой Катей.
Кукла прощается и уходит, забрав угощения.
Дети с родителями моют руки, угощаются чаем с печеньем и уходят домой.