Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Внеурочная деятельность учителя-логопеда в школе через проведение логопедических олимпиад

Дата публикации: 2022-02-26 09:57:29
Статью разместил(а):
Полищук Алёна Валерьевна

Внеурочная деятельность учителя-логопеда в школе через проведение логопедических олимпиад и праздников 

Авторы: Волчек Ольга Васильевна

и Полищук Алёна Валерьевна

МАОУ "Средняя школа № 53", г. Красноярск

 

Без умения хорошо говорить и мыслить логически трудно хорошо учиться, общаться. Л.С. Выготский писал: «Есть все фактические теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи». Проблемы и задачи воспитания речи отражены в ряде работ дефектологов: Ф.Ф. Pay, В.И. Городиловой, Е.И. Радиной, О.С. Орловой. Во многих школах и детских нашего города имелись логопедические пункты для реализации работы в данном направлении, в настоящий момент логопедическая помощь в основном оказывается в рамках инклюзии.

Ежегодно в каждую школу приходит примерно одинаковое количество детей, нуждающихся в коррекции речи (около 50% по популяции). В основном (около 60% от всего количества речевиков) дети имеют только нарушение звукопроизношения, остальные же не умеют выражать свои мысли из-за ограничений в словарном запасе, грамматике, связной речи. Сенсомоторная база, или комплекс функциональных предпосылок письма, представляет собой многоуровневую систему, включающую большое количество когнитивных и речевых функций, которые у данных учащихся не сформированы в полном объеме.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, на ступени начального общего образования формируются основы умения учиться и способности к организации своей деятельности – способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою работу, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебном процессе.

Для развития данных умений у учащихся, имеющих речевые нарушения, учитель-логопед проводит занятия по устранению различных нарушений речи и содействует преодолению обусловленной ими неуспеваемости по русскому языку.

В соответствии с требованиями всё того же Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, внеурочная деятельность является неотъемлемой частью процесса образования в начальном звене. Она позволяет реализовать данные требования и строится на следующих принципах: связи обучения с жизнью, коммуникативной активности обучающихся, преемственности внеурочной работы с учебным процессом, учета возрастных особенностей обучающихся.

Коррекционные занятия – составляющая внеурочной деятельности школы. Внеурочная деятельностьучителя – логопеда также может быть представлена в разнообразнейших формах: совместные проекты с другими специалистами общеобразовательного учреждения; методическая логопедическая (тематическая) неделя с тематическими днями, например, дни учебный, игровой, творческий, родительский, со взаимным посещением коллег; подготовка и обучение по дополнительным образовательным программам. Логопедическая олимпиада для учеников проводится в рамках тематической недели. Ранее она напоминала речевой праздник с участием учащихся из разных классов, сейчас же в связи с требованиями о необходимости минимизации таких контактов больше похожа на тестирование.

При её проведении решаются следующие задачи:

- закрепляются знания, полученные за время обучения (это и звукобуквенный анализ с установлением соотношения между буквами и звуками в слове, и дифференциация букв, обозначающих близкие по акустико-артикуляционным свойствам звуки, и уточнение \ обобщение сведений о звукобуквенном составе русского языка, и актуализация лексики, и расширение представлений об окружающем мире);

- развитие высших психических функций (особенно сукцессивных процессов);

- создание условий для благополучного эмоционально-личностного развития детей;

- осуществление взаимосвязи в работе учителя, педагога-психолога, учителя-логопеда.

Планируемые результаты логопедической олимпиады как вида внеурочной деятельности учителя-логопеда:

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные: 

- проверка умения управлять своей деятельностью (моторной, восприятия и воспроизведения ритма, слуховой, зрительной) в зависимости от необходимости;

- проверка умения работать по определенным правилам;

- проверка инициативы и самостоятельности в речи.

Познавательные: 

- проверка умения словообразования и словоизменения;

- проверка умения выполнять сравнение, обобщение, классификацию;

- проверка умения оформлять речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, пересказывать тексты;

- проверка умения делать выводы о результате совместной работы.

Коммуникативные: 

- проверка умения слушать и понимать других, доносить свои мысли;

- проверка умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные универсальные учебные действия:

- проверка проявлений познавательного интереса;

- проверка умения устанавливать границы собственного знания и зоны развития.

Основной контингент - это учащиеся с общим и фонетико-фонематическим недоразвитием речи, у которых наблюдается недостаточное понимание учебных заданий, указаний, инструкций учителя, трудности овладения учебными понятиями, терминами, трудности формирования и формулирования собственных мыслей в процессе учебной работы, недостаточное развитие связной речи. Логопедическая олимпиада позволяет наглядно продемонстрировать самим учащимся и другим уровень сформированности универсальных учебных действий.

Логопедическая олимпиада даёт возможность попрактиковаться в речи для развития способности к языку, для формирования навыков речевой коммуникации. Для этого нужен достаточный объем разнообразных упражнений и игр, большая часть которых выполняется в устной форме с системой обратной связи (карточки, символы - семафоры, их ряд, действия с оборудованием и хлопками). Участвуя в олимпиаде, дети чувствуют себя заинтересованными, сравнивают свои достижения с успехами других, ощущают дух соревнования, что сказывается положительно.

Необходимо, чтобы учащиеся могли:

- производить звукобуквенный разбор слогов и слов;

- производить слоговой анализ и синтез слова;

- определять ударные и безударные гласные, слоги;

- строить связное высказывание, устанавливать логику событий (связность, последовательность);

- называть предметы, действия, признаки предметов по различным лексическим темам;

- различать на слух и в произношении смешиваемые звуки.

Тема для сценария подбирается каждый год исходя из объявленной темы городской олимпиады. Речевой материал подбирался соответствующий возрасту и возможностям учащихся на данном этапе речевого развития (учитывался разброс в речевых заключениях – от нарушения звукопроизношения до общего недоразвития речи III уровня). Был задействован региональный компонент.

Детям были предложены задания на умения:

Языкового синтеза (составлять слова из слогов, букв, первых звуков названий картинок)

Нормативного звукопроизношения и речевого дыхания (без речевых запинок и фонетических ошибок повторять скороговорки)

Сукцессивных процессов и ритмического восприятия (повторить ряд)

Синонимии (подбор пояснений к синонимам)

Связной речи (упорядочить части рассказа, восстановить порядок слов в пословице, объяснить значение)

Орфографические и каллиграфические навыки

По итогам логопедической олимпиады учащиеся в основной своей массе продемонстрировали сформированные учебные действия, некоторые затруднения у отдельных ребят вызвали только задания со связной речью.

 

Список литературы:

1. Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической работы в школе. М.: ТЦ Сфера, 2007.

2. Козырева Л.М. Программно - методические материалы для логопедических занятий с младшими школьниками. Ярославль, Академия развития 2006.

3. Корнев А.Н. Нарушение чтения и письма у детей. СПб, 1997.

4. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. - М.: Владос, 1997.

5. КуликовскаяТ.А. Логопедические скороговорки и считалки. Речевой материал для автоматизации звуков у детей. Гном, 2014.

 

.  .  .