Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Дата публикации: 2021-12-12 11:54:29
Статью разместил(а):
Кузнецова Елена Эдуардовна

Духовно-нравственное воспитание младших школьников во внеурочной деятельности

Автор: Кузнецова Елена Эдуардовна

МБОУ «СОШ № 14 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Полысаево

 

Введение.

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из важных проблем современного общества. Перед общеобразовательной школой, семьёй ФГОС ставит задачу воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Её решение связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника. Актуальность данной задачи очевидна, так как во все времена стоял вопрос: «Как воспитать подрастающее поколение, чтобы оно было опорой в будущем, несло в себе то положительное, что уже опробовано, испытано?» [3].

Так как ФГОС требует формирование разносторонней личности, всю свою работу можно спланировать по следующим направлениям:

- воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

- воспитание нравственных качеств и этического сознания;

- воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

- воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

- воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

По каждому направлению во внеурочной деятельности можно использовать разнообразные формы работы с детьми, позволяющие достичь наилучшего результата.

Духовно-нравственное воспитание через народную культуру. Творческое применение и развитие исторически сложившихся народных традиций обучения и воспитания должны определять направления развития педагогической теории и практики в современной школе.

«Наивно полагать, что народная педагогика способна решить все сложные проблемы бытия, хотя можно с уверенностью утверждать, что глубокое знание педагогики народа, его культурного наследия поможет сделать мир добрее и чище..» [3].

Народная культура – основа национальной культуры. Поэтому логично начать знакомство ребёнка с достижениями общечеловеческой культуры именно с этих основ. Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле.

Народная культура воплощена в доступных для младших школьников формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный, поэтому интересен для детей. Предмет изучения позволяет ребёнку стать активным участником. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности, что  будет способствовать всестороннему развитию личности ребёнка.

В современной повседневной жизни отношение к русскому языку недостаточно уважительное, а произведения фольклора дают образцы красивой, образной, поэтической речи. Изучение народной культуры формирует навыки межличностного общения, помогает классному руководителю вести работу по сплочению классного коллектива, вовлекать в воспитательный процесс родителей.

Таким образом, включение ценностей и традиций русской народной культуры в процесс воспитания младших школьников даёт возможность решить воспитательную цель и задачи.

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям

В настоящее время надо уделять большое внимание формированию политической культуры учащихся, их образованию, для того чтобы они не выросли безразличными к тому, что происходит вокруг, а  были готовыми узнавать и сохранять то, что было до них. В этом могут помочь информационно-познавательные часы. Они направлены на формирование привычки жить в информационном поле, искать и находить интересную информацию, видеть мир вокруг себя и быть ему сопричастным. Хорошо организованный час способствует формированию мировосприятия ребёнка, создаёт условия для понимания учащимися процессов и явлений, происходящих в своём городе, селе, стране и мире. Например, такой информационный час можно провести на материале «Мои земляки, участники Великой Отечественной войны», являющий собой пример гражданственности и патриотизма, или «Люди, которыми гордится наш город».

Воспитание нравственных, духовных качеств и этического сознания.

В работе с детьми нужно уделять большое внимание внеурочным мероприятиям, направленным на формирование представлений о нормах морально-нравственного поведения. В начале учебного года можно провести классный час «Правила поведения в школе и на уроках». Классный час «Мы в ответе за тех, кого приручили» поможет сформировать чувство ответственности за жизнь и здоровье животных, живущих в доме, воспитывает милосердие.

Чтобы классный час не стал формально проведённым мероприятием, а затронул душу ребёнка, хорошо использовать  рассказы на этические темы, например «Жестокий урок», «Слепая лошадь» и другие. Цель этих рассказов: обогащение нравственного опыта ребёнка  опытом других людей. При таком подходе дети активно участвуют в обсуждении темы. Так же можно использовать психологические тренинги (например, «Расскажи мне обо мне» и другие), которые позволяет взглянуть на свои поступки со стороны. Классные часы «Моя родословная», «Все вместе, так и душа на месте» направлены на получение первоначальных представлений о нравственных взаимоотношениях в семье.

При воспитании нравственных качеств и этического сознания большое значение для младшего школьника имеет развитие речи. Проблема снижения культуры речи в нашей стране, тенденция к распространению жаргона и просторечия является актуальной. Часто непонимание друг друга в дискуссии происходит из-за разного определения понятий. Поэтому нужно проводить внеклассные мероприятия, обучающие детей культуре речи, например, конкурсы и различные КВН по русскому языку, литературному чтению. Это помогает. детям овладевать средствами речи, формирует умение правильно формулировать свои мысли, учит работать в группе. Важным средством воспитания духовной культуры является фольклор. Он помогает в воспитании трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Содержание его отдельных жанров и произведений составляют жизнь народа, его миропонимание, нравственно-этические, социально-исторические, политические ценности.

Работа с родителями.

Без привлечения родителей, без тесной связи с семьёй ребёнка нельзя достичь желаемого результата. Но наладить этот контакт не всегда сразу удаётся. Родители  зачастую снимают с себя ответственность за формирование моральных ценностей своего ребёнка, перекладывая всё на образовательное учреждение. Современные родители в силу своей постоянной занятости и собственной некомпетентности в вопросах духовно-нравственного воспитания, просто порой не знают, как это сделать. Поэтому, начиная с первого класса, с родителями учеников  необходимо проводить педагогические консультации, на которых можно дать рекомендации по духовно-нравственному воспитанию ребёнка в семье. Девизом этих консультаций  может стать народная мудрость: «Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает».

Заключение.

Духовно-нравственное воспитание — один их главных элементов образовательного и, в частности, воспитательного процесса не только в школе, но и в семье. Заботясь о духовности и нравственности, мы способствуем тому, чтобы школьник вырос честным, добрым, заботливым, трудолюбивым человеком и смог найти своё уникальное место в жизни.

Нужно отметить очень важный момент в воспитании духовно-нравственной личности: никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не является примером нравственного и гражданского поведения для ученика. Важно не только научить, но и вдохновить своим примером. Сделать себя добрее, чище – значит сделать таким мир вокруг себя.

«Детство - это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки к далёкому горизонту. И как важно, чтобы рядом с тобой был любящий, опытный наставник…» [1].

 

Список литературы:

1. Баркан А.И. «Его Величество Ребёнок какой он есть. Тайны и загадки. М.: Столетие, 1996. - 368с.

2. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение, 2011. - 24с.

3. Львова И.А. Нравственное воспитание младших школьников средствами народной педагогики / Завуч начальной школы. № 2. М., 2011.

4. Батурина Г.В. Нравственное воспитание школьников на народных традициях. М.: Народное  образование, 2002. - 112с. 

 

.  .  .