Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Следуя за педагогической мыслью профессора С.П. Баранова

Дата публикации: 2017-10-10 09:24:38
Статью разместил(а):
Воскобойникова Галина Анатольевна

Следуя за педагогической мыслью профессора С.П. Баранова

Автор: Воскобойникова Галина Анатольевна

 

В современном образовательном пространстве педагогом работать интересно, но в тоже время очень сложно.  Эта сложность заключается в решении актуальной проблемы: как  создать условия для организации увлекательного процесса обучения  школьникам в условиях мобильной, сверхинформационно-коммуникационной, сетевой реальности?

Эти вопросы ставит перед собой не только  педагог, но и  ученый,  и законодатель.

Современные дети легко овладевают техническими новшествами, виртуальный мир порой им заменяет реальный, сетевое общение диктует им представление об окружающем мире. Иногда они выглядят совсем как инопланетяне, потому что мы иногда не можем понять о чем школьники нам рассказывают.

Попробуйте расшифровать  монолог обычного школьника:

«Респект! Наш тичер сегодня в ударе. Я ему с утра замылил парочку, а как же, все таки - бёздник!» Какие могут быть  варианты?

На самом деле в оригинале этот ребенок сказал следующее: «Привет. Наш учитель сегодня в хорошем настроении. Я  ему еще утром отправил два письма по электронной почте. Ведь у него сегодня день рождения».

Вот такие они сегодняшние дети, со своим сленгом и со своим миропринятием!

Ученый с мировым именем С.П. Баранов  определил детей 21 века, как продукт иной социальной среды, среды информационного общества четвёртой информационной революции. Революция, как известно,  всегда предполагает какие – либо изменения, поэтому если поменялся институт детства, то и педагогическое сообщество на современном этапе, по мнению С.П. Баранова,  должно отказаться от привычного репродуктивного обучения и перейти на развивающее обучение, связанное с изучением мира оригиналов, усилением исследовательских методов.

Исследовательских метод  есть не что иное, как  процесс поиска и творчества. И этот процесс, по мнению С.П. Баранова, не ограничивается рамками школы. Он  наблюдаются в различной обстановке: в семье, в играх, при просмотре фильмов, спектаклей, чтении. За рамками школы для  школьников создана уникальная система  дополнительного образования, которой в 2018 году исполняется целых 100 лет. Вековая история дополнительного образования позволила создать все условия для развития познавательной и социальной активности школьников. Школьники в учреждениях дополнительного образования способны моделировать свои взаимоотношения, учиться решать социально важные проблемы, приобретать опыт жить в современных коммуникациях достойно и ответственно.             С.П. Баранов в своей знаменитой работе «Гносеологический подход к начальному обучению» указывает на то, что целью познания является модель, которая сосредоточивает на себе всю познавательную активность ученика.

Такой моделью организации познавательной и социальной деятельности является авторский социально-педагогический проект «Книжное содружество». Проект направлен на популяризацию книг и чтения среди школьников и развитие их познавательной активности. Он позволяет погружаться в литературу не за оценку, а для получения знаний и наслаждения от того, что  можешь прочитать наизусть, например, стихи Евтушенко или знаешь биографические факты из жизни  Булгакова, или пробуешь впервые снять свой буктрейлер по прочитанной книге, или написать свой первый рассказ.

В 2017 году проект выпускает четвертый сборник творческих работ школьников. Читая детские рассказы и стихи, можно заметить, какие темы им наиболее интересны, как они рассуждают и переживают за происходящее вокруг них.

Александр Коновалов, 11 лет

Возможно, я многого не знаю, 
Возможно, не познал я жизни суть. 
Но я пока учусь, и смысл понимаю, 
Судьбы прокладывая долгий путь.

Сай София. 14 лет

Мне хочется надеяться, что мы  наследники св. князя Александра Невского. будем знать и уважать свою историю, будем верны Родине, станем настоящими патриотами России и защитниками Православной веры!

Галина Субботина, 13 лет

Мой друг, страна нас научила,
Любить моря, луга, простор,
Страна Россия людям поручила
Хранить тепло, давать врагам отпор!

Читая подобные работы, не могу не согласиться с мнением                С.П. Баранова, который утверждал, что  приобретенные знания интерпретируются с личным опытом ребенка, с его представлениями о жизни, формируя, таким образом, самостоятельность мышления.

Считаю, что детское творчество уникально,  оно ведет нас к  новым педагогическим идеям и находкам в современной педагогике.

 

Литература:

1.     С.П. Баранов Гносеологический подход к  начальному обучению  - София – 2012.

 

.  .  .