Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

Дата публикации: 2021-08-26 08:40:46
Статью разместил(а):
Куклина Наталья Михайловна

Духовно-нравственное воспитание младших школьников

Автор: Куклина Наталья Михайловна

МОУ «Сернурская СШ № 2 им.Н.А. Заболоцкого»

 

«Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель...

В.А. Сухомлинский.

В самом слове «воспитание» заложен высокий и сокровенный смысл. Воспитывать означает «питать духовно».

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

В настоящее время подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания заключается в следующем:

Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. 

Во-вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности. 

В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.  

В-четвертых, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. В настоящее время становится иной современная стратегия развития российской школы: в центре ее – формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной и творческой личности. Восстанавливаются важнейшие функции школы – воспитательно-образовательная, духовная и этнокультурная.

Все сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, а именно в  Концепции духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников сказано: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России». Если гражданин лишён духовно-нравственных основ уже потому, что никто их в нем не воспитывал, то и законы исполняться не будут.

Духовно-нравственное воспитание школьника происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения. На самом деле урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках обучающиеся могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок.

В нашей жизни существует противоречие между знаниями и их использованием, умениями и поведением человека, приобретенными им навыками и совершаемыми поступками. Почему знания не повлияли на саму личность, не изменили  ее, остались «мертвым капиталом»? Как сделать так, чтобы педагогические усилия достигали своей цели и приводили к развитию личности?

Учитель не должен передавать готовый опыт, он должен обогатить нравственный опыт учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий, таких как: системно-деятельный подход и личностно-ориентированный.

Учитель должен помнить, что встречаясь даже с очень одаренным  учеником, он готовит из него не математика или художника, а прежде всего всесторонне развитую личность, и эту работу он выполняет в тесном единстве с учителями других учебных предметов.

Чтобы увидеть ученика в процессе образования, его надо повернуть к себе, включить в совместную деятельность. Любой человек включается в  деятельность только тогда, когда это нужно именно ему, когда у него имеются определенные мотивы для ее выполнения.

Существуют различные способы развития мотивации:

1. Организация образовательного процесса, новизна, практическая значимость подаваемого материала; чередование видов деятельности;

2. Использование нетрадиционных форм обучения: соревнования, экскурсии, путешествия, использование разных средств искусства, выпуск газет, коллективных работ, другие.

3. Проблемные ситуации.

4. Культура общения.

5. Чувство юмора.

6. Ситуация успеха, как эффективный стимул познавательной деятельности.  

Духовно-нравственное воспитание младших школьников должно стать обязательным компонентом образовательного процесса. Школа для ребёнка является адаптивной средой, нравственная атмосфера которой сформирует его ценностные ориентиры. Л.В. Занков в своей работе «О начальном обучении» определяет цели, задачи и методы воспитательной работы с учащимися следующим образом: «В целостном процессе общего развития особое место занимают развитие нравственных чувств, убеждений и воспитание воли. Начальные ступени формирования человека очень далеки от той перспективной цели, к которой стремится воспитатель. Но если эта деятельность организована и на уроке, и вне его, «образовывает стройную систему», и, кроме того, проникнута «самостоятельной мыслью и живым чувством» детей, то главная цель воспитания молодого поколения - формирование глубоких и нравственных убеждений будет достигнута.

Чтобы добиться от учащихся глубокоосознанного, обоснованного поведения, учитель начальных классов ведет целенаправленную работу над формированием мотивов, их дальнейшим развитием. Моральные мотивы руководят нравственными поступками человека, побуждают его размышлять над соответствующим образом действия

Моральные мотивы не только основа нравственного поведения, но и довольно показательный результат  показательный результат воспитания. Внешние воспитательные воздействия способствуют формированию положительных черт характера и нравственных качеств только при условии, если они возбуждают у учащихся положительное внутреннее отношение и стимулируют их собственное стремление к моральному развитию. Важным показателем сформированности нравственных качеств личности является внутренний контроль, действие которого приводит порой к эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, если нарушаются проверенные личным опытом правила общественной жизни. Сформированные навыки контроля способствуют успешному развитию нравственных качеств личности в процессе обучения и воспитания. Наиболее последовательной и современной представляется классификация, разработанная Щукиной Г.И., в которой выделяют такие группы методов:

· Методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю учащихся в интересах формирования у них нравственных взглядов и убеждений (методы формирования сознания личности). Рассказ, этические беседы, объяснение, разъяснение, показ, пример, основой является подражание положительному идеалу.

Ещё древнеримский философ Сенека говорил «Долог путь наставлений - короток путь примера». Учитель обязан своим поведением, внешним видом, поступками служить примером для учащихся, быть образцом нравственности, принципиальности, культуры, эрудиции.

· Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения. Упражнение в правильном поступке, убеждение, требование (доверие, недоверие, совет, условие, просьба, намёк, предупреждение) инструктаж, самоуправление.

· Методы стимулирования поведения и деятельности. Поощрение, похвала, устная благодарность, доска почёта, грамота, ценный подарок, соревнование, познавательная игра, одобрение, порицание, наказание (негативное оценочное высказывание, устный выговор, вызов для внушения на педсовет, перевод в другой класс, школу)контроль. Педагог должен поддерживать эту тенденцию и обеспечить эту тенденцию используемыми воспитательными формами достижение ребёнком первого уровня результатов.

 - Это приобретение младшим школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достиже­ния данного уровня результатов особое значение имеет взаи­модействие ученика со своими учителями (в основном и до­полнительном образовании) как значимыми для него носите­лями положительного социального знания и повседневного опыта 

Педагог должен создать благоприятную  ситуацию для достижения второго уровня воспитательных результатов. 

 - Это получение младшим школьником опыта переживания, и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья. Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие младших школьников между собой на уровне класса, образо­вательного учреждения, т.е. в защищенной, дружественной просоциальной среде. Последовательное восхождение от результатов первого к результатам второго уровня на протяжении трёх лет обучения в школе создаёт к 4 классу у младшего, школьника реальную возможность выхода в прост­ранство общественного действия, т.е. достижения третьего уровня воспитательных результатов.

- Это получение младшим школьником начального опыта самостоятельного общественно­го действия. Только в самостоятельном общественном действии юный человек действительно становится (а не просто узнаёт о том,  как стать) социальным деятелем, гражданином, свободным человеком.  

Достижение трёх уровней воспитательных результатов обес­печивает появление значимых эффектов воспитания и со­циализации младших школьников — формирование у них коммуникативной, этической, социальной, гражданской ком­петентности и социокультурной идентичности в её националь­но-государственном, этническом, религиозном и других аспектах. В конечном счете, мы стремимся достичь основной цели: достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них, принимаемой обществом, системы ценностей. 

 

.  .  .