Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Использование цифровой образовательной среды школы на уроках начальной школы

Дата публикации: 2021-05-07 14:26:16
Статью разместил(а):
Глезер Светлана Николаевна

Использование цифровой образовательной среды школы на уроках начальной школы

Автор: Глезер Светлана Николаевна,

Протасова Наталья Ивановна,

Тернова Валентина Николаевна

 

Цифровая образовательная среда образовательной организации предполагает набор ИКТ-инструментов, использование которых должно носить системный порядок и удовлетворяет требованиям ФГОС к формированию условий реализации основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, способствует достижению обучающимися планируемых личностных, метапредметных, предметных результатов обучения. 

Кроме того, цифровая образовательная среда образовательной организации должна стать единым пространством коммуникации для всех участников образовательных отношений, действенным инструментом управления качеством реализации образовательных программ, работой педагогического коллектива. 

Таким образом, цифровая образовательная среда образовательной организации (ЦОС ОО) — это управляемая и динамично развивающаяся с учетом современных тенденций модернизации образования система эффективного и комфортного предоставления информационных и коммуникационных услуг, цифровых инструментов объектам процесса обучения.  

Какие же новые актуальные компетенции для учителя и условия сотрудничества ученика с ИКТ уже вошли в контекст школьного дела и стоят на его пороге? Для учителя они определяются не только пользовательской составляющей, которая несомненно требует расширения и удовлетворения индивидуальных запросов педагогов в его профильной сфере развития, но и, конечно, новые методические компетенции, проявившиеся в условиях информатизации школы как новые формы и методы обучения детей и использование новых видов учебных материалов и образовательных услуг на основе ИКТ. 

Исследования различных средств новых информационных технологий показывают, что в начальной школе они получили уникальную возможность – соединение традиционных и компьютерных учебных средств в единый комплекс моделирования и макетирования.  Наряду с традиционными, хорошо всем известными инструментами педагога мы умело используем и новые ИКТ. Это позволяет нам более качественно и интересно проводить уроки и внеклассные мероприятия.

Традиционные инструменты педагога 

Новые инструменты, предложенные ИКТ средствами 

Новые методические аспекты деятельности педагога 

Учебно-методическая литература.

Электронные образовательные ресурсы на компакт-дисках, образовательные порталы, национальная коллекция образовательных ресурсов и инструменты их использования Коллекция ЭОР в ЛВС на сервере школы, подключение школы к Интернет

Различные модели организации урока с использование ИКТ: с одним компьютером и проектором, с интерактивной доской, с несколькими АРМ ученика, в ИКТ классе, с ЛВС и школьным сервером, с выходом в Интернет

Доска, мел.

Интерактивная доска, медиа - проектор.

Новые компетенции педагога – выступление с презентацией, ведение урока с фрагментами демонстраций на основе ЭОР, интерактивные ин-струменты взаимодействия учителя с ЭОР.

Наглядные материалы и пособия.

Электронные библиотеки наглядных пособий, электронные плакаты, компьютерные дополнительные устройства ( сканер, принтер).

Встраивание демо-материалов в урок, подготовка собственных наглядных материалов или ко-мпоновка из предложенных, формирование видео-урока с трансляцией, Владение дополнительным оборудованием по их включению в работу.

Дидактические материалы для учащихся (карточки-задания, упражнения, диагностические и ко-нтрольные задания).

Электронные тренажеры, тестовые системы, дистанционные среды обучения.

Инструменты организации тренингов на компьютере, подбор упражнений на компьютере, организация и проведение компьютерного тестирования, регистрация в системе, сопровождение электронных рейтинговых систем, владение общими инструментами работы в системах ДО.

Домашние задания и их проверка (бумажные тетради, альбомы, атласы) Инструменты развития творческой активности детей – проектные и исследовательские задания, творческие работы.

Инструментальные компьютерные среды с встроенными шаблонами карт, упражнений, поисковые системы, образовательные массивы информации в Интернет, средства для подготовки докладов, презентаций.

Умение оценивать задания детей, подготовленных с помощью или средствами ИКТ, обучение детей умению выступлений со средствами ИКТ и подготовки заданий на основе ИКТ, проведения и представления результатов средствами ИКТ

Владение цифровым оборудованием на пользовательском уровне  и инструментами их компьютерного представления и редактирования.

Школьные и внеклассные формы воспитания детей (школьный музей, кружки, школьные экспозиции творческих работ, экскурсии)

Электронные экспозиции школьных музеев, школьные архивы по различным тематическим рубрикам.

Знание сетевых Интернет-ресурсов музеев, би-блиотек, путешествий, музыкальных и коллекций, видео-коллекций учебно-воспитательного и просветительского назначения, умение использовать из в школьных мероприятиях, умение заказа педагогических СМИ, билетов в театры, музеи, экскурсии.

Умение  встраивать в электронные массивы информации собственных разделов и материалов, умение оцифровать текстовый материал, воспользоваться копировальным оборудованием.

Инструменты оценивания учащихся и учета (классные журналы).

Электронные инструментальные средства АСУ школы, электронный журнал.

Владение инструментами АСУ школы, элементами СУБД школьных баз данных, из регулярно заполнение и обновление.

Инструменты подготовки методической папки, статистики, отчетов Инструменты сопровождения информационных массивов о детях.

Электронные табличные системы и базы данных.

Системы подготовки презентаций, публикаций, иллюстраций, видео-уроков.

Умение готовить тексты, публикации, размещать материалы на сайте школы, формировать отчеты, используя деловую графику., участвовать в выступлениях на методических семинарах.

Инструменты самообразования и подготовки к урокам (пособия, энциклопедии, справочники, словари, др. доп лит-ра, видео фильмы, аудио записи, фотоальбомы и пр.).

Сетевые методические консультационные системы, система ДО для учителей, сетевые сообщества педагогов, сетевые конкурсы для учителей Образовательные порталы, Интернет-библиотеки, Интернет-каталоги и библиотечные подборки ведущих пед библиотек страны и пед. университетов.

Умение регистрироваться и участвовать в ДО, форумах, чатах, Вб-сессиях, сетевых он-лайн опросах, тестах, анкетированиях, представлять и размещать свой опыт  в форме электронного портфолио, пользоваться поисковыми системами, работать с электронными каталогами, экспозициями, коллекциями.

Информационный центр начальной школы представляет собой кабинет с 3-7 компьютерами, локальной сетью и выходом в Интернет.

Это школьный кабинет, оснащенный 1 компьютером с CDROM устройством, аудиосистемой (колонки) и медиапроектором с настенным экраном/ интерактивной доской или ЖКС-телевизором с большим экраном, подключенным к компьютеру. Компьютер должен быть подключен в локальную сеть школы и иметь выход в Интернет.

В той образовательной среде, которая существует в современной школе и особенности которой учтены в разработке ФГОС второго поколения, учтель, не владеющий современными технологиями, конечно же, не сможет работать полноценно. 

Поэтому создание единого информационного пространства на муниципальном уровне и повышение компетентности участников образовательного процесса, как пользователей Интернет–ресурсов, два наиболее важных звена в реализации ФГОС. 

При реализации ФГОС необходимо взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе – дистанционное посредством сети Интернет. Более актуальным вопросом при реализации новых государственных стандартов становится возможность создания сайтов. 

Требования к информационной среде (ИС) являются составной частью Стандарта. ИС должна обеспечивать возможности для информатизации работы любого учителя и учащегося. Через ИС учащиеся имеют контролируемый доступ к образовательным ресурсам и Интернету, могут взаимодействовать дистанционно, в том числе и во внеурочное время.

Подобная информационная среда создана и функционирует во многих  школах города. В нашей  школе в классах установлены компьютеры, мультимедийные устройства, существует техническая возможность выхода в Интернет. 

В прошедшем учебном году учителя начальной школы прошли обучение на школьных семинарах-практикумах "Интерактивная доска как средство повышения мастерства педагога"  

Интернет предоставляет такое огромное количество программных и коммуникационных возможностей. Некоторые из них мы используем в своей работе.

LECTA - образовательная платформа для педагогов, учеников и родителей, которая содержит электронные формы учебников с  мультимедийными, интерактивными ресурсами, тренажерами с автоматической проверкой. Вроде бы все хорошо, но учитель, т.к. он является творческой личностью, не имеет возможности дополнить урок своими собственными материалами. У него нет возможности на уроке провести проверку заданий, выполненных на тренажере. Это цифровой инструмент, который требует больших материальных затрат на закупку планшетов.

Сервис LECTA «Классная работа» предлагает дополнительные бесплатные презентации, тренажеры, видео- и аудиоматериалы, 3d-модели и конспекты уроков с этими интерактивными составляющими. Есть возможность дополнять презентации собственными материалами. Но качество работы зависит от скорости интернета и на платформе представлены не все предметы и классы.

LearningApps - приложение для создания интерактивных заданий разных уровней сложности: викторин, кроссвордов, пазлов и игр. Задание проверяется автоматически. Здесь можно найти много разнообразных шаблонов, есть библиотека готовых материалов. Но некоторые из них не соответствуют программе и содержат ошибки.

«ЯКласс» - платформа для создания тренировочных работ и домашних заданий. Есть обширный банк готовых упражнений и возможность создания собственных заданий.

Kahoot! и Quizizz  - сервисы, позволяющие преобразовать обучение в игровой процесс. Здесь можно создавать как викторины и опросы, так и образовательные квесты. Регистрация учеников в системе не требуется. Тесты можно выполнять вне класса. Но все элементы управления на английском языке, мало шаблонов для создания заданий и есть сложности с идентификацией учащихся.

Google Forms - это инструмент для создания тестов, опросов, голосования, викторин, онлайн-квестов. Тесты имеют автоматическую проверку. Задания можно создавать на основе иллюстраций и видео. В тестах используются варианты с разными типами ответов. Учитель получает подробную информацию о выполнении заданий школьниками. Но учителю и ученику нужны собственные аккаунты Google (gmail). Нет готовых материалов.

Google Classroom  - система управления виртуальным классом. Здесь можно выдавать задания и проводить контроль, создавать полноценные онлайн-курсы. Но необходимо подготовить школьников к работе с учебными материалами в режиме онлайн.

В своей работе мы используем интернет-ресурсы:

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование. Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС).

Cайт «Страна Мастеров» объединяет учителей и обучающихся, родителей и детей, состоявшихся мастеров и новичков. Страна Мастеров — сайт учебный, дидактический. Официально внесен в новую версию учебников по технологии, согласно новым стандартам. Тематика сайта: прикладное творчество, мастерство во всех его проявлениях и окружающая среда. Цель: развитие творческих способностей.

Важной составной частью образовательной среды начальной школы являются различные информационные источники на бумажных и, там, где это возможно, цифровых носителях. В начальной школе необходимо иметь разнообразные информационные источники в каждой классной комнате: 

· Книги для чтения учащимися 

· Книги для чтения учителем 

· Справочная литература, карты и глобусы 

· Плакаты, слайды, звукозаписи, видеофильмы.

· Электронные образовательные ресурсы познавательного назначения (виртуальные экскурсии, музейный коллекции, электронные библиотеки, электронные энциклопедии, интерактивные карты), в том числе, в Интернет электронные образовательные ресурсы  учебного назначения (коллекции медиауроков, цифровых образовательных ресурсов к урокам,

· медиаколлекции наглядных материалов к урокам, компьютерные практикумы, тренажеры, тесты, средства компьютерного моделирования), животные, природные явления, история и т. д.), в том числе, в Интернет.  

Непрерывное информационное образование как составляющая современной информационной культуры охватывает собой непрерывное обучение школьников информатике, регулярное использование ИКТ в школьных предметах, использование ИКТ в жизни, непрерывное обучение ИКТ педагогов и развитие информационной среды школы как ресурсной составляющей. 

 

.  .  .