Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Разработка и создание "КНИГИ ЖИЗНИ" для воспитанника центра помощи детям

Дата публикации: 2020-12-20 19:46:28
Статью разместил(а):
Трофимова Светлана Николаевна

Разработка и создание КНИГИ ЖИЗНИ для воспитанника центра помощи детям

Автор: Трофимова Светлана Николаевна

 

В  ходе работы были:

- проанализированы ряд документов: медицинская карта, личное дело воспитанника, свидетельство о рождении,

- проведены беседы с педагогом психологом центра, социальным педагогом, медицинским работником, воспитателями центра, у которых ребенок находился в более раннем возрасте.

- составлена беседа с биологической мамой  которая поделилась полезной информацией и многими интересными фотографиями с младенчества 

- сделана подборка и печать фотографий, отражающих важные этапы жизни ребенка и перечень мест, в которых он жил. Причины перемещений. Фото учебных заведений, которые посещал воспитанник. 

- составлена беседа с Даниилом по содержанию данных фотографий. Даня охотно и заинтересовано пошел на контакт. Ребенок вспомнил и назвал значащих для него взрослых: мама, бабушка Люда, тетя Люда (опекун ), указал причины, по которым он с братом вновь попали в детский дом

В ходе создания книги жизни выяснилось, что биологический папа умер когда Дане было всего три дня от рождения, и он совсем его не знал и не помнит.

Особое внимание было уделено в беседе с воспитанником фотографиям во младенческом возрасте. Акцент был сделан, что у ребенка была свои кроватка, игрушки, ванночка для купания. Есть фотографии, где бабушка и мама держат его на руках, что позволяет сделать вывод о том, что ребенок был желанный, любимый  и о нем заботились.

Но так случилось, когда папы не стало, у мамы появились проблемы с алкоголем, она потеряла работу, и не смогла о вас с братом больше заботиться. Маму ограничили в правах, тебя и брата направили в детский дом. У мамы был шанс вас забрать, но этого не произошло.

Даня вспомнил период жизни в приемной семье, (Нас было пятеро в семье, и приемная мама не справилась с нами).

В Книге жизни отражены: данные о рождении, близкие люди, периоды, места перемещений, учебные заведения, любимые занятия, увлечения, достижения, значимые взрослые

Таким образом, продолжая работать над книгой жизни, мы позволяем укрепить у воспитанников веру в себя, помогаем пережить тяжелые обстоятельства, дарим надежду на светлое будущее.

 

.  .  .