Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация работы с одарёнными детьми на уроках биологии

Дата публикации: 2020-12-02 11:03:02
Статью разместил(а):
Половей Ирина Григорьевна

Организация работы с одарёнными детьми на уроках биологии

Автор: Половей Ирина Григорьевна

 

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Тема одаренных и талантливых детей постоянно звучит в средствах массовой информации. Действительно ее можно назвать одной из самых интересных и актуальных в современной педагогике и психологии. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок. Это объясняется общественными потребностями и, прежде всего, потребностью общества в неординарной творческой личности.

Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокой активности человека, но и его умений, способности нестандартного мышления и поведения. Ведь именно высокоодаренные люди способны внести свой наибольший вклад в развитие общества. В настоящее время можно говорить о развитии разнообразных форм помощи, предлагаемой детям с повышенными способностями. Однако, очевидным является и тот факт, что работа с одарёнными детьми требует глубокого изучения и проработки её методологических основ.

Формы работы с одаренными детьми на уроках биологии

Развитие интеллектуальных и творческих способностей детей предполагает деятельность в самых разных направлениях: взаимная деятельность ребенка с педагогами, общение со сверстниками и взаимодействие с предметно-пространственной средой.

Особое место в работе с одаренными детьми, развитии их творческих способностей при обучении биологии, стоит отвести организации проектно-исследовательской деятельности. Ребята, под опытным руководством учителя, выбирают интересующий натуральный объект, явление, процесс, определяют тему исследования, учатся формулировать цели и задачи предстоящей исследовательской деятельности, выдвигать гипотезы, планировать этапы работы, проводить исследования, оформлять результаты работы и как финал – защищать свой творческий исследовательский проект.

Работая с одаренными детьми на уроках биологии, учителю необходимо организовывать и активизировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся, ориентировать их на получение знаний на частично-поисковом и творческом уровнях. Уделяя особое внимание творческому развитию учащихся, необходимо предлагать им, проблемные вопросы и задания, заставляющие активно работать мысль, стимулировать познавательную потребность, которая проявляется в стремлении постоянно задавать вопросы, желании что-то изучать (например, работа головного мозга человека, поведение животных, жизнедеятельность растений), придумывать собственные методики исследования и применять их на практике, прогнозировать результаты. Нужно учесть, что современным детям интереснее выполнять задания, связанные с использованием ИКТ.

Не нужно забывать о том, что одарённую личность в состоянии воспитать только одарённый педагог. Задача учителя – сформировать и углубить способности ученика. Опираясь на идею всеобщей генетической одаренности детей, педагог должен обеспечить поле деятельности для самопроявления и самовыражения. Для этого надо научиться работать нестандартно, заниматься разработкой авторских программ, уроков, находить индивидуальный подход к способностям каждого ученика.

Независимо от специализации (ботаника, зоология, анатомия, психология и др.) будущий биолог должен уметь проводить качественные и количественные наблюдения, владеть микроскопическими методами, представлять данные и т.д.

В связи с этим в нашей школе реализуется проект, способствующий максимальному раскрытию потенциальных возможностей одаренных детей, в том числе совершенствование системы выявления одаренных детей с раннего возраста, развития, оказания адресной поддержки каждому ребенку, проявившему незаурядные способности, разработка индивидуальных «образовательных маршрутов» с учетом специфики творческой и интеллектуальной одаренности ребенка, формирование личностного и профессионального самоопределения. Оценка ребенка как одаренного не является самоцелью. Выявление одаренных детей необходимо для постановки адекватных задач их обучения и воспитания, а также оказания им психологической помощи и поддержки.

Система моей работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

- Выявления способных детей;

- Развитие творческих способностей на уроках;

- Развитие способностей во внеурочной деятельности;

- Создание условий для всестороннего развития одаренных детей.

Выявления одаренных детей.

Для выявления способных детей я использую различные варианты наблюдения за детьми (в лабораторных условиях, во время урока, во внеурочной деятельности). Устраиваю конкурсы, предметные олимпиады, с вовлечением большинства своих учеников. Особенно присматриваюсь к учащимся, которые неожиданно проявили интерес к предмету.

Развитие творческих способностей на уроках.

На всех этапах урока биологии я стараюсь использовать дифференциацию: для способных детей я предлагаю более сложные комбинированные, с недостающими или лишними данными. Я стараюсь показать учащимся, что знание биологии необходимо всем людям, в любой работе, специализации. Для этого я использую беседы, конкретные примеры, эксперименты. Систематически провожу уроки с практической направленностью, включающие в себя задачи естественнонаучного содержания, проектные работы, уроки-экскурсии. Основная задача этих уроков: нацелить учащихся на большую и интересную работу, которая поможет им подготовить себя к выбору профессии, к выходу в большую жизнь. Кроме того, я использую информационные технологии. Эффективная работа на уроках невозможна без разнообразных образовательных ресурсов, требующих постоянного обновления и пополнения. Сегодня это учебные пособия, интерактивные задания, материалы ЕГЭ и ОГЭ и т.д.

Развитие способностей во внеурочной деятельности.

В моей деятельности, как учителя биологии, внеурочная работа занимает важное место. Содержание внеурочной работы значительно выходит за рамки учебной программы и определяется интересами учащихся, что позволяет значительно расширить и углубить знания, применять их в жизненных ситуациях.

Большое внимание придаю вовлечению талантливых детей во внеурочную работу по биологии. Организация исследовательской деятельности в познавательном процессе. Стараюсь целенаправленно выявлять склонности детей, предлагаю им темы работ в соответствии с их интересами и возможностями. Я позволяю ребятам самим выбирать и предлагать содержания занятия, здесь я выступаю в роли помощника. А ученик – экспериментирует, вносит новшества. Индивидуальный труд учащихся во время занятия заключается в том, что под общим моим руководством ребята самостоятельно выполняют интересующие их работы. Для успешного выполнения намеченных целей я учитываю возрастные и индивидуальные особенности детей.

Создание условий для всестороннего развития одаренных детей.

Создаю условия для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижением им духовно-нравственных и культурных ценностей.

Таким образом, виды деятельности по развитию одаренности довольно разнообразны и хорошо, если они будут сочетаться между собой.

Подводя итог ко всему выше сказанному необходимо отметить, что одаренные дети – это особый мир детства, и задача педагогов понять этот мир, направить все усилия на то, чтобы передать детям максимум своего опыта и знаний, используя разные виды деятельности, но главное помнить, что обычные «мерки» к ним не подходят. Необходимо знать природу одаренности и стимулировать ее проявление. Целостный подход к одаренному ребенку как к личности позволит максимально реализовать его дар.

 

.  .  .